Футбольные новости: ЛК, ЛЕ и УПЛ

"Днепр-1" проиграл в последнем матче группы Лиги конференций. "Динамо" проиграло пятый матч из шести в Лиге Европы. "Динамо" и "Днепр-1" выиграли свои матчи в Премьер-лиге.

"Днепр-1" проиграл в последнем матче группы Лиги конференций

В Алкмааре (Нидерланды) завершился матч заключительного 6-го тура группового этапа Лиги конференций УЕФА, в котором местный АЗ принимал украинский "Днепр-1".

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу АЗ.

Команды досрочно заняли 1-2 места в итоговой турнирной таблице группы, пробились в плей-офф и в заключительном матче оспаривали только первое место в группе, прямую путевку в 1/8 финала, минуя 1/16. "Днепр-1" в этом матче нужна была только победа, в то время как АЗ, который опережал украинскую команду в турнирной таблице на 2 очка, достаточно было ничьей.

Уже в начале матча хозяева открыли счет - на 8-й минуте Карлсон навесил с фланга в штрафную площадь и Одгар точным ударом головой замкнул передачу партнера - 1:0.

В дальнейшем игра постепенно выровнялась, а на 40-й минуте Амаш прострелил с левого фланга и Довбик прямо перед голкипером подставил ногу, поймав того на противоходе - 1:1.

Во втором тайме продолжалась обоюдоострая игра, "Днепр-1" имел ряд моментов для того, чтобы выйти вперед, в частности, несколько шансов упустил Довбик. А на 88-й минуте хозяева забили победный гол. После подачи справа Сугавара навесил, а Сваток и Сарапий лишь наблюдали как Павлидис расстрелял ударом головой вратаря "днепрян" Валефа - 2:1.

Таким образом, АЗ выиграл групповой турнир и напрямую вышел в 1/8 финала. Украинский клуб начнет плей-офф с матчей 1/16 финала.

"Динамо" проиграло пятый матч из шести в Лиге Европы

В Кракове (Польша) завершился матч заключительного 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА, в котором киевское "Динамо" в роли номинального хозяина принимало турецкий "Фенербахче".

Матч завершился со счетом 0:2.

Киевляне активно начали матч и в первой же атаке заработали угловой, однако подача Цыганкова с корнера не нашла продолжения. В дальнейшем атакующий пыл динамовцев постепенно сник, а на 23-й минуте, после подачи с левого фланга Бущан, столкнувшись с Валенсией, ошибся на выходе, и Арда Гюллер переправил мяч в пустые ворота. После просмотра VAR гол был засчитан.

Поведя в счете гости начали наращивать свое преимущество и на 45+2 минуте "Фенербахче" заработал два угловых подряд, второй из которых стал результативным. Виллиан Арао выиграл верховую борьбу после подачи Арда Гюллера с левого углового фланга и отправил мяч в сетку - 0:2.

После перерыва турецкая команда спокойно "на классе" довела матч до победы.

Таким образом, "Фенербахче" набрал 14 очков и занял 1-е место в итоговой турнирной таблицы группы, а "Динамо", в свою очередь, набрало лишь одно очко (одна ничья при пяти поражениях) и заняло последнее 4-е место в группе.

"Динамо" и "Днепр-1" выиграли свои матчи в Премьер-лиге

В Ужгороде и Одессе завершились матчи 11-го тура украинской Премьер-лиги, где, соответственно, "Днепр-1" и киевское "Динамо" одержали очередные победы.

"Днепр-1" в Ужгороде в роли номинальных хозяев поля принимал "Минай" из одноименного села под Ужгородом (Закарпатская обл.) и выиграл со счетом 3:1, а "Динамо" в Одессе в гостях обыграло "Черноморец" - 3:0.

В Ужгороде основные события в игре развернулись во второй половине второго тайма. На 64-й минуте Немчанинов с левого фланга прострелил в штрафную, где сумбуром воспользовался Воробчак, после удара которого бразильскому вратарю Валефу пришлось доставать мяч из сетки своих ворот - 1:0 в пользу "Миная".

Но, на 67-68 минутах, буквально за минуту "днепряне" перевернули все с ног на голову, забив в ворота соперника сразу два мяча. Сначала отличился Эдуард Сарапий, который классно пробил головой после навеса с углового. А спустя минуту Алексей Гуцуляк, вышедший на замену, вывел свою команду вперед, замкнув прострел с левого фланга - 1:2. А за 14 минут до конца основного времени вопрос об исходе поединка был снят с повестки дня. Алжирец Янис Амаш довел преимущество днепрян в счете до двух мячей после прострела от Гуцуляка 1:3.

Команда Александра Кучера одержала очередную победу и сохраняет лидерство в турнирной таблице чемпионата. В свою очередь, закарпатцы проиграли второй матч кряду.

В игре в Одессе киевляне действовали более уверенно и не дали соперникам шанса забить гол. На 25-й минуте игры счет открыл Виктор Цыганков, который точно пробил мимо Непогодова, упавшего в левый от себя угол. А в самом начале второго тайма, на 46-й минуте, Буяльский удвоил счет в пользу "Динамо". Он обыгрался с Цыганковым на входе в штрафную с правого фланга и точно пробил в дальний угол.

Наконец, уже в добавленное арбитром время, на 90+2 минуте, Ванат сам взялся выполнять пенальти после того как одесситы сфолили на нем в собственной штрафной и развел мяч с Непогодовым по разным углам ворот 3:0.

Таким образом, "Динамо" набрало 16 очков и уже поднялось на 6-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. У "Черноморца" осталось 3 балла и последнее 16-е место.