Еврофутбол: “Бавария” и “МанСити” подходят к лидерам, “Наполи” отрывается

В европейских топ-лигах перед паузой на чемпионат мира закручивается интрига.

В выходные в Европе прошли матчи очередных туров ведущих национальных футбольных чемпионатов, где в Англии состоялся суперматч “Челси”– “Манчестер Юнайтед”, в Германии “Бавария” максимально приблизилась к лидеру “Униону”, а в Испании “Реал” и “Барселона” обменялись очередными победами.

Кроме того, в Италии римская “Рома” ездила в гости к лидеру чемпионата “Наполи” в Неаполь, а ПСЖ также в гостях разгромил “Аяччо” в чемпионате Франции. Наконец, в Португалии сошлись “Порту” и “Бенфика”, составляющие вместе со “Спортингом” тройку грандов местного футбола.

“Арсенал” теряет преимущество

Центральным матчем тура АПЛ стало противостояние “Челси” и “Манчестер Юнайтед” в Лондоне. И матч получился динамичным, напряженным, наполненным не только физической борьбой, но и тактическими решениями главных тренеров, которые обеспечили интересные сюжетные повороты. В первой части игры “Манчестер” тотально доминировал над соперником, и гол в ворота Кепы, который сражался как лев, казался делом времени. Грэм Поттер не стал дожидаться неприятностей и провел перестроение еще до перерыва, проведя замену. Это позволило выровнять игру. Тен Хаг ответил своим перестроением в начале второго тайма. Равная борьба становилась все напряженнее, динамичнее, но при этом хаотичнее. И в таких условиях удача могла улыбнуться любой из команд. Развязка наступила в самом финале, когда “Челси” заработал пенальти, реализованный Жоржиньо, а уже в компенсированное время Каземиро восстановил равновесие. Пожалуй, никто не заслуживал поражения, и между этими командами случилась пятая ничья подряд – 1:1.

Перед матчем обе команды возглавляли группу преследователей первой тройки в Премьер-лиге. “Челси” всего на одно очко опережал МЮ и на три отставал от “Тоттенхэм Хотспур”, который провел на матч больше. Теперь же их отставание от “Хотспура” сократилось до двух баллов, а от лидера “Арсенала” осталось прежним - семь баллов.  Лондонский “Арсенал” во второй раз в нынешнем сезоне потерял очки в рамках АПЛ. После первого поражения последовала первая ничья, которая была зафиксирована в матче с очень скромным “Саутгемптоном”. Джака открыл счет уже на 11-й минуте, казалось, что никуда от гостей не уйдет легкая победа. Однако соперник вытерпел до перерыва, а во второй половине встречи стал действовать смелее. Жезус, Эдегор, Сака и Мартинелли осложняли жизнь оппоненту, однако читалась некая недооценка оппонента. В результате Стюарт и Адам Армстронг вместе с Эльюнусси и Уорд-Проуз с его бесконечными забросами-навесами сумели продавить “канониров”, а счет сравнял первый из вышеназванных игроков хозяев поля – 1:1.

В свою очередь, преследующий “Арсенал” “Манчестер Сити” уверенно разобрался с “Брайтоном” (3:1) и еще ближе подошел к лондонцам в турнирной таблице. При этом был тот редкий случай, когда соперник “Манчестер Сити” владел мячом на равных с “горожанами”. Но “Брайтон” умеет это делать. И временами он выглядел даже симпатичнее “Сити”. Но… Гости пропустили первый мяч в середине первой половины игры, когда вратарь и защитник допустили ошибку. Перед перерывом Холанн оформил дубль, но уже с пенальти, который заработал Бернарду. Лишь с начала второго тайма “Брайтон” стал действовать активнее, а хозяева будто остановились. Это позволило гостям отыграть один мяч благодаря классному удару Троссарда. После этого “Брайтон” стал давить ощутимо, солидно, но “Сити” все уверенно сдержал и обезопасил себя, когда де Брейне дальним ударом поразил ворота. Сил, чтобы изменить что-то, у “Брайтона” уже не оставалось, и матч завершился вполне спокойно.

Наконец, главной сенсацией тура стало поражение “Ливерпуля” от новичка АПЛ “Ноттингем Форест”. Мерсисайдцы совсем неожиданно споткнулись в игре с последней командой турнирной таблицы лиги.  “Красные” владели огромным территориальным преимуществом, почти не расставаясь с мячом. Вот только моменты создавали гости не так часто, будто ожидая, что рано или поздно они все равно забьют. Возможно, имел место недонастрой. В свою очередь, “лесники” грамотно оборонялись, почти не давая шансов соперникам. Конечно, временами “Ливерпуль” создавал угрозы, тем не менее до перерыва у него было всего три момента, а коллектив Стива Купера огрызался, у Алиссона хватало работы. Во втором тайме “Ноттингем” заработал штрафной, который оказался решающим, после его розыгрыша мяч забил Авоньи. “Ноттингем Форест” стал обороняться еще плотнее, у “красных” по-прежнему не хватало идей в атаке. Уже под занавес встречи мерсисайдцы устроили навал, во время которого у них было несколько отличных возможностей забить. Помешал им спастись Хендерсон, демонстрировавший чудеса на последнем рубеже хозяев. “Лесники” одержали вторую победу в чемпионате, а вот “красным” придется еще подождать первого успеха в гостях в АПЛ.

“Бавария” наступает на пятки лидеру

Тем временем в немецкой Бундеслиге всех волнует “Бавария” и ее отставание от лидера – сколько на первом месте продержится некогда скромный “Унион” из Берлина. И минувший тур показал, что у соперника “баварцев” также есть нервы и они могут суетиться.

Лидер турнирной таблицы ездил в гости к “Бохуму”. И местная команда более чем уверенно провела матч с де-факто сильнейшей командой Германии на данный момент. При этом, самое любопытное, встречались первая и последняя (!) команды турнирной таблицы Бундеслиги, находящиеся на противоположных полюсах.

Тем не менее хозяева поля забили по голу в каждом из таймов. Результативные удары на счету Филиппа Хофмана и Герита Хольтманна. При этом на 78-й минуте “Унион” мог вернуть интригу в матч, но Милош Пантович не реализовал пенальти. В компенсированное время гости все же забили гол престижа – на 90+3 минуте точным ударом отличился тот же Пантович, но на большее их не хватило.

Любопытно, что в восстановлении интриги в борьбе за лидерство в таблице Бундеслиги поучаствовал украинский легионер. Весь матч за “Бохум” провел экс-защитник донецкого “Шахтера” и сборной Украины Иван Ордец. В протоколе же он отличился только со знаком “минус” – на 17-й минуте центрбек получил желтую карточку.

“Унион” по-прежнему лидирует в Бундеслиге, но теперь опережая “Баварию” всего на одно очко. “Бохум” же покинул последнее место в турнирной таблице и поднялся на 17-ю позицию.

В свою очередь, “Бавария” ездила в гости к “Хоффенхайму” и достаточно уверенно выглядела в Зинсхайме. Еще один клуб, который очень неплохо смотрится в нынешнем сезоне на полях Бундеслиги, пал от “Баварии”. В прошлом туре подопечные Нагельсманна разорвали “Фрайбург” (5:0), а теперь вот в первом тайме обыграли “Хоффенхайм” (2:0), после перерыва не позволив сопернику и раз отличиться. Даже вышедший на замену Крамарич ничем не помог “деревенским”. Мало того, еще и Даббур травмировался, и хочется верить, что там не серьезное повреждение.

В составе “Баварии” отлично проявил себя Ульрайх, неплохи были Мусиала и Шупо-Мотинг, снова прекрасно проявил себя Гнабри. У хозяев поля нередко выручал Бауманн, а на передовой пытался огорчить соперника Рюттер, пусть ничего и не получилось в итоге у Жоржиньо.

От “красных”, складывается впечатление, сейчас осечки не дождаться. Также они понимают, что Лига чемпионов сейчас вообще “дело десятое” (с учетом четырех побед подряд и досрочного выхода в плей-офф), а в Бундеслиге нужно преследовать “Унион” до тех пор, пока он не ошибется еще раз, а потом и обойти его. Грядет очень непростой временной промежуток для всех клубов, ведь скоро начнется чемпионат мира в Катаре. Перед этим очень много матчей предстоит провести командам. Многие точно выдохнутся на дистанции, чем такие опытные гранды, как “Бавария”, смогут, безусловно, воспользоваться.

В следующем туре ”Бавария” 29 октября примет на своем поле “Майнц”, а “Унион” – на следующий день, 30 октября, примет “Боруссию” из Менхенгладбаха.

“Реал” и “Барса” сохранили паритет

А вот в испанской Примере “Реал” и “Барселона” предсказуемо обменялись очередными победами.

Сенсации в Мадриде не произошло. “Реал” ударно начал встречу, открыв счет уже на пятой минуте. Винисиус на левом фланге накрыл Монтиэля, сам же добежал до чужой штрафной и прострелил затем на правый угол вратарской на Модрича, которому оставалось только не промахнуться в пустой угол. После пропущенного мяча “Севилья” вперед не побежала, предпочтя все так же встречать мадридцев на своей половине в низком блоке. Правда, и у “сливочных” особо много моментов при таком рисунке игры не возникало. Но в концовке первой половины встречи команды порадовали болельщиков моментами. Сначала Винисиусу не дал переправить снаряд в пустой створ ворот с левого края штрафной Монтиэль, а в ответной атаке плотным ударом из пределов чужой штрафной отметился Навас, но мяч прилетел точно в руки Куртуа. В дебюте второго тайма “Севилья” вновь преимущественно оборонялась, но забить сумела в первой же своей толковой атаке. Монтиэль вырезал из правого полуфланга передачу низом на ближний край штрафной мимо защитников на Ламелу, который с левой переправил снаряд в сетку, пробив под руку Куртуа. “Севилья” тут же на кураже создала еще два момента, однако ударам Иско и все того же Ламелы не хватило точности. В середине второй половины встречи Сампаоли перестроил игру с выходом на поле Кармоны на 5-4-1, и этого стало его ошибкой. Надежность в действиях гостей куда-то подевалась, и в концовке встречи они пропустили, причем дважды. Винисиус на 79-й минуте убежал по центру к чужой штрафной после паса Асенсио и отдал правее на свежего Васкеса, который не промахнулся мимо пустого угла ворот, а добил “Севилью” Вальверде, который с дальней дистанции нанес шикарный удар в левый от себя угол – 3:1.

В свою очередь, “Барселона” второй раз кряду учинила сухой разгром – 4:0 против “Атлетика”. Причем в оппонентах клуба Хави были не команды уровня “Эльче” с “Кадисом”, а крепкие “Вильярреал” и “Атлетик”. На три гола в ворота басков “Барселоне” потребовалось десять минут. Начало уничтожению соперника положил Дембеле, и он же его продолжил, выдав голевую передачу сначала Серхи Роберто, а затем и Левандовски. Дальше Хави получал больше проблем, чем удовольствия, поскольку перед перерывом с травмой покинул поле Гави, а в концовке матча хозяева потеряли еще и Серхи Роберто. К тому моменту “Барселона” вела уже в четыре мяча, поскольку за двадцать минут до конца вышедший на замену Торрес помог Дембеле оформить третий в матче ассист. “Атлетик” не показал вообще ничего, кроме разве что грубости в эпизоде с Гави. Гости не смогли забить гол престижа даже в большинстве, хотя тер Штеген предоставил им возможность расстреливать пустые ворота. Если очно “Реалу” каталонцы пока уступают, то заочно выглядят на голову мощнее всех остальных преследователей, которых сокрушают играючи.

Впрочем, едва ли стоит ждать такой феерии в среду, когда в гости пожалует “Бавария” в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

“Наполи” уходит в отрыв

В Италии центральной игрой тура Серии А стало противостояние “Ромы” и “Наполи”. Матч получился очень напряженным, динамичным и боевым, но зачастую команды предпочитали эмоциональные стычки и сражения, а не создание голевых моментов. На каких-то отрезках эмоции так захлестывали, что о футболе участники матча забывали, поэтому остроты у ворот было маловато. В этих условиях постепенно все больше вырисовывалось игровое преимущество “Наполи”, который лучше владел мячом, чаще оказывался у чужой штрафной и давил на противника. Когда неаполитанцы нажали ближе к концу матча, им удалось-таки пробить плотную цепкую оборону римлян и забить усилиями Осимхена. “Рома” так и не смогла собраться с силами, чтобы устроить подобие штурма.

Теперь “Наполи” уходит в отрыв, команда стала единоличным лидером Серии А и имеет отрыв в три очка от “Милана”, а “Рома” упустила шанс обострить борьбу за чемпионство.

В свою очередь “Милан” уверенно обыграл “Монцу” (4:1) и продолжает оставаться на втором месте в турнирной таблице Серии А. Набирают форму и находящиеся в середине турнирной таблицы, неожиданно плохо начавшие сезон “Ювентус” и “Интер”. В этом туре они забили по четыре гола. “Ювентус” на своем поле разгромил “Эмполи” – 4:0, а “Интер” в гостях в “голевой перестрелке” одолел “Фиорентину” – 3:4.

Феерия Мбаппе и Месси

“Пари Сен-Жермен” открывал игровой уик-энд в чемпионате Франции матчем с “Аяччо”. И это был прекрасный пролог к очередному туру чемпионата. “Красно-синие” играли мощно, размашисто, красиво и вместе с тем рационально. Игроки команды прекрасно помнили о том, что уже на этой неделе им предстоят матчи пятого тура Лиги чемпионов. И пусть в соперниках у Мбаппе, Месси и Ко будут не самые звездные игроки израильского “Маккаби” из Хайфы, расслабляться все равно не стоит.

В игре против “Аяччо” все решил дубль Мбаппе и гол Месси – 3:0. А благодаря гостевой ничьей “Лорьяна” с “Труа” – 2:2, у ПСЖ теперь комфортное пятиочковое преимущество над соперниками. Парижане теперь имеют в своем активе 32 очка, в то время как “Ланс” и “Лорьян” – по 27. Притом что у всех команд по 12 проведенных игр.

“Порту” проигрывает в “битве грандов”

Наконец, в десятом туре чемпионата Португалии сошлись “Порту” и “Бенфика”, которые вместе со “Спортингом” составляют тройку грандов португальского футбола. Впрочем, матч лидеров вышел неполноценным и был омрачен травмой в начале игры.

Потеря Эуштакиу в первом тайме оказалась фатальной для "Порту". "Бенфика", усиленная тремя резервистами, с первых минут второй половины встречи установила контроль над игрой и заслуженно повела в счете после гола Рафы Силвы. "Красные" не стали нестись вперед и добивать "драконов", а рационально предпочли сыграть на удержание счета в логове главного соперника. Возникали полумоменты у ворот Одиссеаса Влаходимоса, но в целом "орлы" уверенно довели дело до победы – 0:1.

Благодаря первой победе над "Порту" с марта 2019 года "Бенфика" ушла в отрыв. Теперь команда Роджера Шмидта имеет фору в две победы перед "драконами". "Порту", проигравший впервые с момента домашней катастрофы против "Брюгге", по итогам тура потерял чистое второе место, пропустив вперед по дополнительным показателям “Брагу” (по 22 очка против 28 у “Бенфики”). У “Спортинга” же 19 очков и четвертое место в таблице.