Еврофутбол: победы “Реала” и ПСЖ в “класико”, отрыв “Арсенала”

Источник: vesti.ua

В ведущих лигах Европы прошли очные матчи грандов.

В минувшие выходные в Европе состоялся ряд значимых матчей в национальных чемпионатах. Так, в Испании состоялось Эль Класико “Реал” – “Барселона”, в Англии матч двух сильнейших команд прошлого сезона “Ливерпуля” и “Манчестер Сити”, а во Франции – битва ПСЖ и “Олимпика” из Марселя.

Команды в ведущих европейских топ-лигах провели уже по 9-10 игр, и пришло время подводить первые итоги клубного сезона 2022/23. К тому же скоро наступит перерыв на матчи национальных сборных (чемпионат мира), плавно перетекающий в рождественские каникулы. И в следующий раз клубы встретятся уже в январе 2023-го.

“Арсенал” уходит в отрыв

Лидеры прошлого сезона английской Премьер-лиги сейчас находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Если “Ливерпуль”, мягко говоря, не очень успешно стартовал в национальном первенстве и прозябает в середине таблице, то игроки “Манчестер Сити” находятся на втором месте в таблице и преследуют “Арсенал”. А воскресный матч эту задачу несколько усложнил.

Центральный матч тура в АПЛ оправдал все ожидания, хотя в нем случился только один забитый мяч. Встреча разгонялась потихоньку и все же закрутилась на всю мощь. В ней не обошлось даже без красной карточки, которую схлопотал Юрген Клопп. Естественно территориальное преимущество на протяжении большей части матча было за “горожанами”, у вратаря “Ливерпуля” Алиссона хватало работы. Отвечали хозяева стремительными атаками, наверняка манкунианцев удивило, что Салах у “красных” действовал на позиции центрального нападающего. Шансы забить у команд были и до перерыва, но во втором тайме их стало еще больше. Были и спасения у обоих киперов. В итоге Фоден в дебюте второй 45-минутки забил гол, только после вмешательства VAR результативное действие отменили из-за фола Холанна на Фабиньо. Зато результативный удар Салаха после ассиста вратаря “красных” не вызвал сомнений в правильности. Подопечные Хосепа Гвардиолы, который не решался на замены, большим числом кинулись на чужие ворота, только пробить защиту “Ливерпуля” не удалось. Вдобавок мерсисайдцы организовали несколько контратак, которые должны были завершаться попаданием в цель. И все же отличиться в матче удалось только Салаху, “Ливерпуль” нанес “Манчестер Сити” первое поражение в чемпионате и второе во всем сезоне с учетом Лиги чемпионов – 1:0.

В свою очередь, “Арсенал” с огромнейшим трудом добыл три очка в матче с “Лидсом”. Началось все с того, что уже на второй минуте судья увел команды в раздевалки на продолжительное время из-за серьезных проблем с электричеством на стадионе. И связи с VAR у Каваны не было, и система определения голов так же не функционировала. Но в итоге матч состоялся. А решающий момент случился на 35-й минуте, когда Сака пробил с правого края штрафной с острого угла, перекинув и голкипера “Лидска” Рэмсдейла, и ворота – 1:0. Любопытно, что “Лидс” не сбавил обороты и в середине тайма заработал пенальти из-за игры рукой в исполнении Салиба. Впрочем, Бэмфорд упустил шанс сравнять счет, пробив с “точки” мимо ворот.

Еще одной командой, воспользовавшейся осечкой “МанСити”, стал “Тоттенхэм”, который уверенно обыграл “Эвертон” со счетом 2:0.

Также стоит отметить нулевую ничью “Манчестер Юнайтед” с “Ньюкаслом” и гостевую победу “Челси” в Бирмингеме над “Астон Виллой” – 0:2.

В итоге в турнирной таблице пятерку сильнейших на данный момент составляют “Арсенал”, у которого сейчас 27 очков, “Манчестер Сити” и “Тоттенхэм” – 23, “Челси” – 19 и “Манчестер Юнайтед” – 16, у “Ливерпуля” всего 13 баллов и 8-е место из 20 команд-участниц.

“Бавария” идет вслед за лидером

В немецкой Бундеслиге оба центральных матча также состоялись в воскресенье. Так, в очной битве за 2-3-е места в таблице сошлись “Бавария” и “Фрайбург”. Впрочем, назвать это битвой и даже борьбой, мягко говоря, язык не поворачивается. Скорее, это было избиение соперника, которое “Бавария” устроила своему оппоненту.

“Фрайбург” обозначал свою активность считанные минуты в первом и втором таймах, а все содержательное показала “Бавария”, которая открыла счет уже на 13-й минуте, а через 20 минут увеличила отрыв. В начале второго тайма с интервалом в три минуты мюнхенцы забили еще пару мячей и могли продолжать в том же духе, но решили расслабиться и дать повозиться с мячом противнику. Впрочем, пятый гол в конце все равно побывал в воротах “Фрайбурга”. Разгром мог быть и более крупным, но и 5:0 достаточно, чтобы говорить о его безоговорочности. Любопытно, что голы в составе мюнхенцев забивали пять разных игроков – Гнабри, Шупо-Могинт, Сане, Мане и Забитцер.

В свою очередь, лидер турнирной таблицы “Унион” на своем поле в Берлине принимал некогда “вторую силу” немецкого футбола “Боруссию” из Дортмунда. И уверенно обыграл соперника. Берлинцы грамотно выстроили свою игру, нейтрализовали все сильные стороны противника, забили два мяча, пусть один из них и был результатом ошибки Кобеля, и заработали три очка. В общем, “Унион” хорош, он являет собой образец командной игры. Цельно, слаженно, без особой красоты, но есть результат. Подопечные Фишера не факт, что на протяжении всей дистанции так будут смотреться, но пока вопросов к ним почти нет. В каждом матче кто-то раскрывается у берлинцев, а на этот раз Хаберер прекрасно себя проявил. Тогда как тот же Кобель заметно нервничал в воротах “Боруссии”, да и другие футболисты в составе “черно-желтых” допускали ошибки. Не все гладко у дортмундцев, так лидеров они отпустили далеко вперед. Хозяева обеспечили свое преимущество уже в первой половине первого тайма. На 8-й минуте счет открыл Яник Хаберер, который на 21-й минуте сделал дубль – 2:0 в пользу “Униона”, который по-прежнему опережает “Баварию” в турнирной таблице на 4 балла – 23 против 19. У “Фрайбурга” 18 очков и 3-е место.

Эль Класико, разбившее двоевластие

Двоевластия в чемпионате Испании больше не будет. “Реал” нанес “Барселоне” первое поражение в нынешнем чемпионате и стал единоличным лидером с отрывом в три очка от каталонцев. Захватить лидерство в матче мадридцы смогли уже на 12-й минуте после гола Бензема. А позднее еще в первом тайме Вальверде увеличил отрыв. Этот промежуточный итог выглядел закономерным, поскольку каталонцы много ошибались перед своей штрафной и не могли толком передавить противника в средней линии – контроль над ситуацией оставался у “Реала”. После перерыва картина долго сохранялась такой же, хотя почаще мячом владели каталонцы – “Реал” это позволял делать, но не давал нагнетать опасное давление. Впрочем, со временем все же натиск “Барселоны” становился все более серьезным, и интрига вернулась, когда забил Торрес. Спасти же игру в целом не получилось, поскольку в самом конце поединка в контратаке “Реал” заработал пенальти, и Родриго его реализовал. Итог можно считать вполне логичным, исходя из течения матча – 3:1.

Украинских болельщиков больше всего, естественно, интересовала игра голкипера мадридской команды Андрея Лунина. И стоит отметить, что кипер “Реала” отлично справился со своей работой. Так, на пятой минуте Рафинья размял Лунина дальним ударом, но вратарь справился спокойно. Гол же “Барселоны” стал следствием постоянного давления на ворота “Реала” в концовке матча, хотя еще на 82-й минуте казалось, что украинский кипер может отстоять “на ноль” Эль Классико. Но… напор “Барсы” сработал – Фати здорово прорвался слева и прострелил, Левандовски пяткой красиво подправил мяч дальше, а Торрес расстрелял пустые ворота. Лунин закрутился в этой комбинации и уже физически не мог перекрыть все зоны.

В свою очередь, в матче “Атлетик” – “Атлетико” гостевая команда из Мадрида выиграла в Бильбао и сохранила третье место в таблице Примеры. Матч в столице Страны Басков не сулил легкой жизни команде Диего Симеоне, которая в привычном стиле на протяжении всей игры работала на результат. В дебюте встречи баски и мадридцы обменялись опасными моментами. Иньяки Уильямс смазал из выгодной позиции после зрячей подачи со стандарта, а затем Мората реализовал выход один на один после заброса Молины из глубины поля. Потребовалось время, чтобы расставить точки над “i” и определить, что Мората сфолил на Йерае. До конца тайма “Атлетико” так ни разу и не пробил в сторону ворот Симона, тогда как баски стараниями Сансета “примеривались” ударами из-за штрафной. После перерыва стало веселее и эмоциональнее. Спустя полторы минуты после возобновления встречи “матрасники” вышли вперед. Мората воспользовался грубой позиционной ошибкой защитников “львов” и выкатил мяч под удар Гризманну, расстрелявшему створ ворот Симона. Мадридцы начали играть на удержание победного счета, изредка выбегая в ответные атаки. Бильбао же до финального свистка Фигероа Васкеса висел на воротах “Атлетико”. Сначала их защищал Облак, а после травмы словенца их не менее надежно начал оборонять Грбич. Резервист хорошо вошел в игру и  отвел угрозу после ударов Рауля Гарсии и Мартинеса, а в нескольких ситуациях на выручку Грбичу пришли полевые футболисты. Особенно выделялся Мандава, которого испанские телевизионщики признали лучшим футболистом встречи. В итоге “Атлетико” удержал минимальную победу – 1:0,  обогнал “Атлетик” и вышел на чистое третье место в таблице Примеры.

По итогам девяти туров национального чемпионата Испании в высшем дивизионе у “Реала” 25 очков, у “Барселоны” – 22, у “Атлетико” – 19.

“Лацио” отпускает лидеров в отрыв

В итальянской Серии А главным событием стала потеря очков римским “Лацио”. В ситуации, когда все лидеры играли с командами из середины и нижней части турнирной таблицы, по 3 очка набрали все лидеры, кроме римлян.

“Лацио” на своем поле проводил матч с “Удинезе”, но ни родные стены (поддержка 45 тыс. болельщиков), ни игровое преимущество команды не позволили ей одержать победу над соперником, продолжающим идти вровень с самим “Лацио”. Иммобиле вынужден был покинуть поле уже на 29-й минуте, а удары вышедших на замену Педро и Милинковича-Савича так и не стали роковыми для голкипера “Удинезе” Сильвестри.

Из остальных матчей с участием лидеров наиболее яркой стала битва “Наполи” с “Болоньей”, где аутсайдер неожиданно навязал борьбу неаполитанцам. Команды обменялись голами до перерыва – отличились Зиркзе и Жуан Жезус. Ключевые события в поединке развернулись уже во втором тайме. На 49-й минуте Лосано вывел “Наполи” вперед. Спустя четыре минуты Барроу удалось сравнять счет. Однако хозяева смогли добиться победы благодаря голу вышедшего на замену Осимхена – 3:2.

В свою очередь, “Аталанта” обыграла “Сассуоло”, а “Милан” – “Верону” с одинаковым счетом 2:1.

Таким образом, у “Наполи”, который возглавляет таблицу Серии А, 26 очков. Следом за неаполитанцами расположились “Аталанта” (24), “Милан” (23) и “Лацио” (21). Еще три гранда итальянского футбола – “Рома” (19), “Интер” (18) и “Ювентус” (16) – находятся на 6-8-м местах в турнирной таблице.

Знаковая победа ПСЖ

Наконец, матч лидеров состоялся и в чемпионате Франции, где “Пари Сен-Жермен” принимал “Олимпик” из Марселя. До текущего тура команды занимали 1-2-е места в турнирной таблице.

Матч двух лучших команд Франции, Ле Класико, выдался на удивление открытым. Косвенным свидетельством этому служит более четырех десятков ударов на двоих. ПСЖ из-за кадровых потерь и смены схемы был уязвимее сзади, но от высокого давления не отказывался. Ровно как и подопечные Тудора, которые с большим удовольствием атаковали на открытом пространстве при такой возможности.

Неймар и Месси вернулись в состав после травм в сравнении с игрой недельной давности против "Реймса". Это позволило вернуть супертрио впереди, но сзади остались дыры. Из-за дисквалификации Рамоса и травмы Кимпембе ПСЖ впервые в сезоне вышел в четыре защитника, но вскоре пару Маркиньос – Данилу разбило повреждение последнего. У "Марселя", в свою очередь, по ходу первой половины травмировался Байи. В остальном вполне ожидаемые игроки, включая Гендузи в роли “десятки”.

Судьбу игры решил единственный момент в концовке первого тайма. Верратти исполнил блестящий подкат в центре поля, не только оставив не у дел Ариту, но и начав голевую атаку. Мяч в штрафной подхватил Мбаппе и выкатил шикарный голевой пас Неймару. Бразилец в одно касание от штанги отправил мяч в сетку – 1:0.

Таким образом, у ПСЖ 29 очков, “Лорьяна” – 26, “Ланса” – 24, а “Марселя” – только 23 и 4-е место после поражения парижанам.