Еврофутбол: сумасшедшее Манчестерское дерби и осечка “Реала”

Источник: vesti.ua

В матче “Юнайтед” и “Сити” болельщики увидели сразу девять голов.

В выходные в Европе возобновились клубные футбольные турниры после перерыва на матчи национальных сборных. И далеко не все команды сумели сразу войти в колею. Так, мадридский “Реал” потерял очки в игре с явным середнячком “Осасуной”, а украинский вратарь Андрей Лунин так и не воспользовался шансом после травмы основного голкипера “Реала” Тибо Куртуа, не сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В свою очередь, “Манчестер Юнайтед” пропустил сразу шесть голов в матче-шоу против земляков из “Сити”, забив в свою очередь три гола.

Девять голов за два часа

От Манчестерского дерби многие болельщики ожидали серьезного соперничества, учитывая, что обе команды были в хорошей форме. Однако очная дуэль показала, что разница между “Сити” и “Юнайтед” огромная. Подопечные Хосепа Гвардиолы разгромили своих соседей, забив в их ворота шесть мячей. Правда, и уступившая сторона организовала три результативных удара, которые особой роли не сыграли – 6:3.

Все было решено еще до перерыва, “горожане” терзали чужую оборону, которая действовала просто ужасно. В течение 45 минут Фоден и Холанн соревновались, кто же из них забьет больше. В итоге после первого тайма у них было по дублю, а у тренера “Юнайтед” Эрика тен Хага был поникший внешний вид. После перерыва Антони сократил отставание, да и в целом “красные дьяволы” стали больше владеть территорией. Но не прошло много времени, как “горожане” убили все мысли о возможной интриге, Холанн оформил третий хет-трик в АПЛ, после чего третий свой гол в поединке забил и Фоден. Хозяева по-настоящему унижали соперников на поле, хотя у “Манчестер Юнайтед” нашлись футболисты, которые играли до самого конца. Вышедший на замену Марсьяль успел отметиться дублем. Дерби “Манчестера” оказалось очень результативным, однако градуса борьбы в нем все же не было.

В свою очередь, “Ливерпуль” вновь потерял очки, не сумев обыграть “Брайтон”. На голы Фирмино (дубль) и Уэбстера, гости ответили хет-триком Троссара, который забил свой последний гол за шесть минут до конца основного времени игры и буквально спас свою команду от поражения – 3:3.

А вторая ливерпульская команда “Эвертон” с Виталием Миколенко в составе в гостях в упорной борьбе обыграла “Саутгемптон” – 1:2. Все голы были забиты в первые девять минут второго тайма, при этом хозяева поля открыли счет. Но гости сначала сравняли результат, а победный гол на 54-й минуте забил Макнил. Виталий Миколенко провел весь матч в составе “Эвертона” и заслужил весьма лестные оценки от английских обозревателей.

“Бавария” вновь на коне

А вот в немецкой Бундеслиге потихоньку все становится на свои места. “Бавария” после четырех неудач подряд – трех ничьих и поражения – наконец выиграла. Причем выиграла у достаточно серьезного соперника, “Байера” из Леверкузена, и выиграла весьма убедительно – 4:0.

В большинстве результативных атак свое веское слово сказал Мусиала, который один раз сам стал автором забитого мяча, а дважды явился автором голевой передачи. Но не обошлось тут и без помощи Градецки, который провел один из худших матчей в карьере, словно намекая на то, что пора и другим вратарям дать поиграть в основе. Очень много ошибался Лукаш, своеобразной вишенкой на торте из его огрехов стал эпизод, когда финн поскользнулся в своей штрафной при вводе мяча в игру, а Мюллеру оставалось лишь покатить мяч в пустые ворота. Кроме игрового преимущества “Бавария” владела перевесом и по статистическим показателям. По ударам 20:10 в пользу фаворита, а ударам в створ – 10:5 за “Баварией”.

Гостевая команда вроде и не провалила матч, но лидер немецкого футбола вновь сыграл в атакующий футбол, что ему и помогло. Где-то оппоненту не особо везло, например, Азмун из убойной позиции не забил, где-то “привозил” проблемы собственной команде Градецки, а в целом все вылилось в разгромное поражение. Вряд ли пока Сеоане уволят, но уж в следующем туре с “Шальке” точно нужно выигрывать “фармацевтам”. “Баварии” же предстоит очень непростой и интригующий выезд к дортмундской “Боруссии”, что станет центральной дуэлью следующего тура. Пусть “Боруссия” в данный момент и находится не в самой лучшей форме, что наглядно показал ее выезд в Кельн, где команда уступила местной одноименной команде – 3:2. Это поражение лишило дортмундцев лидерства в турнирной таблице.

“Бавария” после череды неудач делит третье-четвертое места в турнирной таблице Бундеслиги, как раз с “Боруссией” (по 15 очков), отставая на два балла от столичного “Униона” и “Фрайбурга”. При этом берлинская команда сама проиграла на выезде “Айнтрахту” из Франкфурта (2:0), а “Фрайбург” на своем поле одолел “Майнц” – 2:1.

Также стоит отметить разгромную победу “Вердера” в Бремене над “Боруссией” из Менхенгладбаха – 5:1. Хозяева поля предрешили судьбу матча еще в первом тайме, забив четыре безответных гола в ворота соперника, а первые три гола вообще были забиты за 13 минут. Дублем в составе “Вердера” отметился Никлас Фюллькруг, забивший первый гол в матче уже на пятой минуте.

Упущенный шанс Лунина

Мадридский “Реал” в воскресенье вечером проводил матч с “Осасуной” и, видимо, мысленно уже готовился к тому, что после этой игры вновь единолично возглавит турнирную таблицу Примеры. Но… Эти мысли сыграли злую шутку со “сливочными”, которые явно решили победить “малой кровью”. В итоге блестящая победная серия “Реала” прервалась даже не на каком-нибудь “Атлетико”, в “дерби Мадрида”, как это могло случиться в прошлом туре, а на скромной “Осасуне”, причем в домашнем для мадридцев матче.

Уже первый тайм показал, что легко “Реалу” не будет. Мадридцы, как это часто бывает после паузы на матчи сборных, действовали достаточно вяло и неагрессивно. В целом шла равная борьба, и “Осасуна” ни в чем не уступала противнику. Когда более классная команда ленится действовать нестандартно и ускорять игру, нет ничего сложного в том, чтобы ее нейтрализовать. Но класс есть класс, и в конце первого тайма все же Винисиус вывел “Реал” вперед. Казалось, что это как раз и будет победой на классе в довольно унылом стиле. Но уже в начале второго тайма “Осасуна” показала чудеса реализации и один из редких моментов превратила в гол благодаря удару Кике. Гол игрока гостевой команды, конечно, получился красивым. Но… В том-то и дело, что ворота “Реала” защищал второй голкипер Андрей Лунин, которому выпал такой шанс только по стечению обстоятельств – из-за травмы Тибо Куртуа. А сохранить свои ворота в неприкосновенности и добыть для команды победу украинец так и не сумел. Более того, после игры он получил самую низкую оценку среди всех игроков “Реала”. А окончательно “добили” украинского легионера местные журналисты, которые на послематчевой пресс-конференции забрасывали тренера команды Карло Анчелотти вопросами о состоянии травмированного Куртуа. Итальянский специалист их обнадежил, сказав, что травма у Тибо несерьезная и он может появиться на поле уже в ближайшем матче – в среду, против донецкого “Шахтера” в Лиге чемпионов. А значит, Лунин упустил свой очередной шанс закрепиться в составе команды-гранда. Или хотя бы на время перехватить инициативу у Куртуа.

Справедливости ради стоит отметить, что времени у “Реала” было еще достаточно, гол мадридцы пропустили в самом начале второго тайма. А после выхода Вальверде и Камавинги мадридцы наконец-то зажали противника на своей половине поля и почти не выпускали его. Но вот только давление нагнетали достаточно примитивно, используя в основном забросы. И даже это сработало бы, поскольку Бензема сумел заработать пенальти и удаление для защитника “Осасуны”. Но сам 11-метровый не забил, отправив мяч точно в перекладину. И дожать гостей так и не получилось – 1:1. Ничья, в которой косвенно виноват Лунин.

В свою очередь “Барселона” не оставила шансов “Мальорке”, выиграв гостевой матч благодаря единственному голу Роберта Левандовски в середине первого тайма, на 20-й минуте – 0:1.

Таким образом, “Барса” и “Реал” сравнялись по очкам – по 19, а по дополнительным показателям на первое место вышла команда из Каталонии. У “Барселоны” гораздо лучшая разница мячей (19:1), нежели у мадридцев (18:7). Своих ближайших преследователей дуэт грандов опережает на 3-4 очка.

Лидерство удерживают “теневики”

А вот в Серии А самым громким по названиям команд матчем стала игра фактических середняков турнирной таблицы. Что миланский “Интер”, что столичная “Рома” в этом году отнюдь не блещут результатами и, соответственно, местами в турнирной таблице.

В очном матче в Милане начиналось все хорошо для “Интера” - хозяева доминировали, забили неплохой гол на исходе стартовой десятиминутки. Его отменили из-за небольшого офсайда у Джеко, но миланцы продолжили наседать. Был опасный удар Чалханоглу, а на исходе получаса игрового времени “Интер” забил уже чистый гол. Барелла классным пасом вскрыл оборону гостей по вертикали, а Димарко в касание пробил в угол. Несильно, но очень точно, а вратарь Патрисиу запоздал с броском и лишь задел рукой мяч. Однако развить успех хозяева не смогли, а “Рома” незадолго до перерыва отыгралась. Дибала блеснул индивидуальным мастерством – после кросса Спинаццолы прошил Хандановича ударом влет в касание. После перерыва “Интер” вроде бы снова поджал соперника. Разбегался Лаутаро, все чаще только с помощью фолов и карточек удавалось справляться обороне гостей. На экваторе тайма с одного из штрафных Чалханоглу зарядил в перекладину, а пару минут спустя совсем немного не попал с дуги Аслани. Казалось, что “Интер” должен дожать, но “Рома” выстояла, а за пятнадцать минут до конца поймала свой шанс на штрафном. Пеллегрини выдал классную подачу, которую замкнул Смоллинг. Забив столь важный гол, римляне уверенно отстояли перевес – 2:1.

Замены тренера “Интера” Индзаги были судорожными и игру не усилили, а его команда проиграла четвертый матч за шесть туров, причем вновь одному из конкурентов. Такими темпами тренер рискует не дотянуть и до конца первого круга.

Впрочем, и для “Ромы”, занимающей шестое место, дела идут совсем “не ахти”, пусть “Интер” и вовсе лишь девятый в турнирной таблице из 20 команд – явный середняк.

Не проявляют лидерских качеств в этом году и вторая команда из Рима (“Лацио”), и первая команда Милана, занимающие третье-четвертое места в таблице. Равно как и “Ювентус” из Турина, идущий лишь на седьмом месте. При этом в минувшем туре “Лацио” на своем поле разгромил “Специю” (4:0), а “Милан” в гостях не менее уверенно обыграл “Эмполи” (1:3). В свою очередь “Ювентус” не оставил шансов “Болонье” (3:0).

Лидерами же в турнирной таблице по-прежнему остаются некогда команды “второго эшелона” – “Наполи” и “Аталанта”. Неаполитанцы в восьмом туре достаточно уверенно обыграли “Торино” на своем поле – 3:1, а “Аталанта” в Бергамо” одолела “Фиорентину” из Флоренции с минимальным счетом – 1:0. При этом украинский легионер хозяев Руслан Малиновский вышел на поле на замену, на 74-й минуте, и помог “Аталанте” удержать победный счет в непростой концовке матча.

И сейчас у “Наполи” и “Аталанты” по 20 очков (неаполитанцы опережают соперника по лучшей разнице мячей), в то время как у идущих следом “Лацио” и “Милана” – по 17. У идущих на пятом-шестом местах  “Удинезе” и “Ромы” – по 16 баллов, “Ювентуса” – 13 (седьмое место), “Сассуоло” и “Интера” (8-9) – по 12 очков.