Спортивный калейдоскоп

Гимнаст Ковтун выиграл два золота этапа Кубка мирового вызова. Сестры Киченок выиграли теннисный турнир в Таллине в паре. Харлан стала вице-чемпионкой турнира FIE в Бельгии.

Гимнаст Ковтун выиграл два золота этапа Кубка мирового вызова

19-летний уроженец Черкасс Илья Ковтун выиграл золотую медаль на Кубке мирового вызова по спортивной гимнастике (FIG).

Соревнования Hungarian Challenge Cup 2022 прошли с 30 сентября по 2 октября в городе Сомбатхей (Венгрия).

Ковтуну не оказалось равных в вольных упражнениях. Среди восьми финалистов он получил наивысшую сумму баллов – 14,733.

Более того, на следующий день украинский спортсмен завоевал вторую золотую награду, заняв первое место в упражнениях на параллельных брусьях и набрав 15,100 балла.

Как известно, в августе этого года Илья Ковтун стал серебряным призером чемпионата Европы, который прошел в Мюнхене.

Сестры Киченок выиграли теннисный турнир в Таллине в паре

Украинские теннисистки Людмила и Надежда Киченок выиграли трофей в парном турнире серии WTA 250 в Таллинне.

В сложном финале украинки победили пару Николь Мелихар (США) / Лаура Зигемунд (Германия) со счетом 7:5, 4:6, 10:7.

Судьба матча и титула решилась на чемпионском тай-брейке после двух равных партий.

В первой украинки добились решающего преимущества только при счете 5:5, выиграв два гейма подряд, а во второй уже чуть больше повезло Мелихар и Зигемунд. На тай-брейке также шла более-менее равная и упорная борьба, но в концовке украинкам повезло больше.

В итоге, во время церемонии награждения два одинаковых трофея Tallinn Open 2022 были вручены сестрам Киченок. Людмила и Надежда во время закрытия соревнований поблагодарили теннисных фанатов за поддержку, а организаторов турнира и Таллинн в целом – за теплый прием.

У каждой из сестер Киченок теперь в активе по 8 выигранных и проигранных финалов WTA среди женских дуэтов, хотя часто они выступают на турнирах в парах с другими партнерами.

Харлан стала вице-чемпионкой турнира FIE в Бельгии

Украинская саблистка Ольга Харлан получила первую награду в сезоне на прошедшем в бельгийском Генте турнире FIE Flemish Open.

Харлан стала серебряным призером в личном турнире по фехтованию на саблях.

По итогам группового раунда Харлан возглавила посев, после чего прошла еще двух соперниц – итальянку Амелию Джованелли (15:3) и британку Джессику Корби (15:5).

Самым сложным для Харлана стал бой против француженки Фостин Клапье. Преимущество украинки над представительницей Франции составило всего два укола. А победа над немкой Леной Штемпер вывела Харлан в финал.

В финале за "золото" лидер сборной Украины боролась с 20-летней итальянкой Бенедетти Фузетти - чемпионку мира среди кадетов-2019, которая уже выигрывала "бронзу" в сезоне на турнире в Софии. Одержать 11-ю подряд победу Харлан не смогла – итальянская фехтовальщица опередила ее с разницей в три укола – 12:15.

По итогам турнира Харлан стала единственной украинской саблисткой, занявшей место в топ-10. Что касается других украинок, то Юлия Бакастова заняла 11-е место, Елена Кровацкая - 24-е, а София Головкина - 38-е.

Турнир в Генте стал первым для Харлана в сезоне 2022/23. Последним большим стартом для украинки был прошедший в июле чемпионат мира по фехтованию - на нем украинка вылетела во втором раунде, потеряв возможность защитить звание чемпионки мира, а в командном первенстве проиграла в первом же бою.