Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спорт на экспорт

Источник: vesti.ua

Украинские клубы все чаще выступают в лигах Европы.

Сезон 2022/2023 в игровых видах спорта в Украине открыл новую тенденцию. В тяжелейших условиях войны, когда непонятно, состоятся ли вообще национальные чемпионаты по гандболу или баскетболу, наши ведущие клубы открывают для себя новые страны и турниры.

Так, сильнейший мужской гандбольный клуб Украины – запорожский “Мотор” – в новом сезоне базируется в… Дюссельдорфе и выступает в немецкой Бундеслиге-2. А женская львовская “Галичанка” тем временем пробует свои силы в польской Суперлиге. Наконец, громкий скандал разразился в отечественном баскетболе, где от киевского “Будивельника” – только за то, что команда будет выступать не в официальном еврокубке, под эгидой ФИБА Европа, а в коммерческом – потребовали “космический” взнос за участие в чемпионате украинской Суперлиги. И команда уже присмотрелась к эстонско-латвийской лиге.

Новый дом – в Дюссельдорфе

Бессменный лидер украинского гандбола последних лет и постоянный участник Лиги чемпионов “Мотор” в этом сезоне вынужден был сменить прописку. Еще в середине июня в клубе сообщили, что намерены выступать в чемпионате Германии, а в августе команда обосновалась в Дюссельдорфе, покинув родное Запорожье. Правда, в сильнейшем дивизионе Бундеслиги украинскому клубу места не нашлось, но, как оказалось, и в Бундеслиге-2 элитной команде по меркам Украины есть чему поучиться.

В первых трех турах национального чемпионата Германии у запорожцев были сплошь “баранки”, и только в минувшие выходные, 25 сентября, команда одержала первую победу, обыграв “Росток” из одноименного города в Восточной Германии (бывшая ГДР) со счетом 27:24.

В главный еврокубок – Лигу чемпионов – сильнейший украинский клуб не заявился. Более того, еще три месяца назад были вообще неясны перспективы команды, пока она не заявилась во вторую Бундеслигу. Но теперь ясно главное – команду удалось сохранить. Тренерский штаб команды во главе с Гинтарасом Савукинасом включил в состав 19 гандболистов, среди которых Геннадий Комок и другие лидеры клуба образца прошлого сезона.

Вместо Лиги чемпионов в этом сезоне “Мотор” сыграет во втором по престижности еврокубке – Европейской лиге. Благодаря своему высокому рейтингу чемпион Украины не участвует в квалификации, матчи второго раунда которой проходят в эти дни (27 сентября и 2 октября), а начнет выступление в турнире сразу с группового этапа.

В свою очередь, вице-чемпион Украины по гандболу “Донбасс” в зарубежные чемпионаты не заявлялся, но верит в то, что чемпионат Украины сезона 2022/2023 обязательно состоится. Главный тренер команды Иван Фучеджи отмечает:

“Мы за проведение чемпионата Украины и готовимся к нему. Скелет коллектива, игроки, вокруг которых строится наша игра, остались в команде. Мы начали тренироваться в 20-х числах июля. Спасибо гандбольному клубу “Мотор”, который бесплатно предоставил нам зал в СК “Мотор Сич”. Сейчас мы уже тренируемся в зале “Запорожалюминстрой”, а со следующей недели вернемся в свой зал “Динамо”, где завершился ремонт.

Уже известен наш соперник в Кубке EHF – это исландская команда “Вестманнаэйяр”. Свой домашний матч мы будем проводить либо в Германии, либо в Исландии”.

Отметим, матчи “Донбасса” с “Вестманнаэйяром” запланированы на 29 октября и 5 ноября. А сам Кубок EHF считается третьим по значимости еврокубком.

“Галичанка” – в десятке сильнейших Польши

Украинский гегемон женского гандбола "Галичанка" нынешний сезон проводит в элитном дивизионе чемпионата Польши – Суперлиге, уехав недалеко от родного Львова. Команда, которая является восьмикратным и бессменным чемпионом Украины с 2015 года (сезоны 2014/2015–2021/2022), была удостоена чести быть принятой в компанию 10 сильнейших женских клубов Польши.

При этом чемпионат Польши далеко не самый слабый, а местные клубы периодически “наводят шороху” в еврокубках. И нашему женскому гранду также нелегко в чемпионате Польши, как мужскому “Мотору” в чемпионате Германии – одна победа в самой первой стартовой игре турнира при двух поражениях. С тремя очками команда занимает восьмое место в текущей турнирной таблице Суперлиги.  

Наконец, еще одна женская гандбольная команда "Карпаты" (Ужгород) участвует в третьем по значимости дивизионе чемпионата Венгрии (северо-восточная группа). Плюс в том, что команды этого дивизиона по географическому принципу располагаются близ границы с Украиной. Так, ужгородки уже обыграли команду из Мишкольца – 31:30. А главный тренер Борис Петровский отмечает: “Главное, что команда сыгрывается. У нас вообще больше, чем полгода, гандбола не было, и сейчас главное – девушкам сыграться. Для этого нужно проводить как можно больше матчей. И чемпионат Венгрии для нас – отличное подспорье”.

Кстати, главный тренер команды не может выезжать вместе с подопечными в Венгрию, так как параллельно является военнослужащим Вооруженных сил Украины. И участвует только в тренировочном процессе в Ужгороде. "На играх я быть не смогу. Я – в рядах Вооруженных сил Украины, в боевой части, нахожусь в Ужгороде и в любой момент могу поехать вместе с частью. Когда меня отпускают, я приезжаю на тренировку команды, если не отпускают, передаю задания.

Нужен ассистент, который мог бы руководить на играх, но тренеры, которых я приглашал и которые могли бы выезжать за границу, не смогли помочь команде. Есть опытные игроки: Виктория Цибуленко, Наталья Петровская, есть разыгрывающие, вернулась Татьяна Кильч, есть Анастасия Полетаева, будет на играх Александр Ледида, есть директор ШВСМ Татьяна Рошко”, – сказал Петровский.

На данный момент у команды по одной победе, ничьей и поражению. “Карпаты” являются типичным середняком чемпионата Венгрии.

Чемпионат Украины – несмотря ни на что

Между тем внутри страны продолжается подготовка к национальному чемпионату. Сразу 10 гандбольных клубов, среди которых вся элита – и “Мотор”, и “Донбасс”, и “Карпаты”, провели Zoom-конференцию, на которой было принято принципиальное решение о проведении чемпионата Украины сезона 2022/2023.

Сейчас продолжают обсуждаться сроки проведения турнира, формат розыгрыша, место проведения и особенности организации матчей в условиях военного положения.

На данный момент еще нет даже календаря соревнований, но главное – есть решимость провести турнир и доказать прежде всего самому себе: украинский гандбол жив, вопреки всем обстоятельствам.

Скандал в баскетбольной Суперлиге

Если в отечественном гандболе все только объединяются в желании провести национальный чемпионат, то в баскетбольной Суперлиге – полный разлад. Так, сильнейший отечественный клуб "Прометей" будет соревноваться в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге. В этом турнире наряду с нашей командой будут соревноваться шесть латвийских и девять эстонских команд. 

В частности, Латвию будут представлять ВЭФ (с украинцем Виталием Зотовым в составе), "Вентспилс", "Огре", "Латвийский университет", "Валмиера" и "Лиепая". Соответственно, Эстонию представят "Садам", "Тарту", ​​"Калев" (с украинцем Александром Ковляром в составе), "Талтех", "Рапла", "Раквере", "Калев Таллин", "Ваймси" и "Кайла".

Переход сильнейшей украинской команды в зарубежный национальный чемпионат (при действующем чемпионате Украины) стал возможен только из-за позиции Федерации баскетбола Украины. Дело в том, что в европейском клубном баскетболе уже давно существует раскол. Еврокубки делятся на официальные, проводящиеся под эгидой ФИБА Европа, и неофициальные – коммерческие Евролига и Еврокубок. И украинский коллектив как раз заявился в неофициальный Еврокубок. Из-за того что команда ушла из-под крыла “официальных” международных соревнований в пользу более привлекательных в коммерческом плане и престижных с игровой точки зрения проектов (в Евролиге и Еврокубке собраны все сильнейшие европейские команды), в Федерации баскетбола Украины, находящейся в структуре ФИБА Европа, решили повысить стартовый взнос для команды из Слобожанского за участие в чемпионате Украины… более чем в 100 раз. Если все остальные команды платят стартовый взнос в размере 40 000 грн., то “Прометею” предложили заплатить 4 500 000 грн. Разумеется, в клубе посчитали такой стартовый взнос “вопиюще несправедливым” и от участия в турнире отказались.

“Прометей” вряд ли что потерял, отказавшись от чемпионата Украины, скорее это потери для ФБУ и Суперлиги – репутационные и качественные. Те же участники Евролиги и Еврокубка из других стран спокойно выступают в своих национальных чемпионатах, ФИБА Европа им этого не запрещает. А вот наша внутренняя Суперлига явно “осиротела”, и общий уровень турнира теперь будет значительно ниже, чем с потенциальным участием сильнейшего клуба.

Сама команда из Слобожанского уже 12 октября проведет первый матч Еврокубка – против литовского “Паневежиса”. Также соперниками украинского коллектива будут этой осенью такие авторитетные команды в европейском баскетболе,  как “Олимпия” (Любляна), “Бурсаспор” (Турция), “Ховентут” (Испания)... Всего в группе 10 команд.   

Остается добавить, что помимо “Прометея” в еврокубках в новом сезоне будет участвовать и киевский “Будивельник”. Впрочем, “строители” выступят в “официальном” еврокубке. Проиграв немецкому “Бамбергу” в квалификации Лиги чемпионов, команда попала в число участников второго по значимости Кубка Европы. Но с учетом Евролиги и Еврокубка это четвертый по значимости континентальный турнир.  Украинский клуб отправится в группу F, где также сыграют итальянский “Бриндизи” и нидерландский “Гронинген”. Еще одной командой в группе станет победитель квалификации, которая стартовала 27 сентября.  

Волейболисты идут на совмещение

Наконец, две волейбольные команды будут совмещать выступления в чемпионате Украины с игрой за границей. Женский "Прометей" будет играть в чешской Экстралиге, а мужской "Барком-Кажаны" будут играть в ведущем дивизионе чемпионата Польши – ПлюсЛиге.

Кстати, интерес к игре в Польше также проявляли и "Эпицентр-Подоляне", но они не согласились играть во втором по силе дивизионе чемпионата страны.

Таким образом, шесть украинских команд в игровых видах спорта – баскетболе, волейболе и гандболе – получили неожиданную выгоду от ситуации в стране, в виде возможности принять участие в зарубежных чемпионатах. А ведущие лиги Европы, как оказалось, совсем не против видеть в своем составе сильных и конкурентных соперников, повышающих общий уровень турнира.  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.