Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Год сборной Украины: без ЧМ и элитной группы Лиги наций

Источник: vesti.ua

Национальная команда в 2022-м не сумела выполнить ни одной из поставленных задач.

27 сентября национальная сборная Украины по футболу провела последний матч в 2022 году. Сыграв вничью с командой Шотландии (0:0), украинцы так и не выполнили главную задачу – выйти в Лигу А, где они бы соревновались в следующем сезоне 2024/25 в компании 16 сильнейших команд Старого Света. Кроме того, ранее команда не сумела преодолеть сито плей-офф отборочного турнира к ЧМ-2022, обыграв в полуфинале тех же шотландцев, но уступив в решающем матче команде Уэльса  

Все это наводит на грустные мысли – у команды очень ограниченный круг исполнителей (например, Александру Зинченко так и не нашлось равноценной замены в сентябрьских играх), а главный тренер Александр Петраков вряд ли соответствует уровню занимаемой им должности. И ситуация тупиковая – выхода в обоих случаях, кажется, нет.

Плохому танцору мешает погода

Одной из главных причин последней ничьей в Кракове главный тренер сборной Украины назвал… погоду. Да, существует мнение, что при дожде и слякоти созидать и забивать голы намного сложнее, чем обороняться. Но это все-таки архаизм – из прошлой жизни. Нынешние газоны, уложенные по технологиям XXI века, давно научились справляться с непогодой и не “киснут” даже в самую страшную непогоду. Вот и во вторник на арене в Кракове, судя по телевизионной картинке, был газон отличного качества, мяч нигде не проскальзывал, оставалось только воплотить свое огромное территориальное и игровое преимущество в гол. Но для этого нужно мастерство, которого нашим игрокам как раз и не хватило. Иначе чем объяснить удары Андрея Ярмоленко и Артема Довбика из выгоднейших позиций, когда они стояли напротив ворот, – “в небеса”, намного выше перекладины. 

Поневоле, слушая Петракова, вспоминаешь пословицу “плохому танцору…” В данном случае помешала погода. Можно было бы еще и посетовать на то, что целый год команда играет на нейтральных полях, лишена своего дома. Но ко вторничному  матчу это точно не относится. Многочисленная украинская диаспора в Кракове создала настолько домашнюю атмосферу, что даже сидя перед экраном телевизора порой забывал, что игра проходит не во Львове или Киеве, а в нейтральной Польше. Да и сами поляки неожиданно проявили интерес к игре Лиги В, пусть и решающей, притом что их национальная команда накануне в Уэльсе успешно защитила свое место в Лиге А на следующий сезон. И с удовольствием “гудели” вместе с украинцами в момент атак нашей национальной команды.

А так… “Я доволен тем, как играли ребята. Ни к кому нет вопросов. Очень сложные погодные условия, но в нашем составе никто не выпадал из игры. Чего не хватило для победы? Как и в финале плей-офф ЧМ-2022 с Уэльсом – реализации. На таком уровне, когда у тебя два-три момента, нужно забивать. А у нас они были еще в первом тайме. Довбик выходил один на один, Ярмоленко не попал в ворота, Степаненко после углового…”

Ничего страшного?..

А вот хладнокровие игроков команды после того, как они не сумели выполнить главную задачу, неприятно поразило. Порой казалось, что главный тренер переживал больше самих футболистов, от которых и зависело выполнение задачи на поле.

В этом смысле примечателен комментарий Ярмоленко: “Мы не забили свои моменты. В футболе такое случается. Мне кажется, что (последний навал) был. Были попытки забить гол. Понятно, что нам нужно было побеждать. Думаю, вы видели, что был один угловой, другой. Все, что могли, мы сделали. Я считаю, что ребята – молодцы. Они отдали максимум, отдали все силы, чтобы получить результат. Была тренерская установка – играть агрессивно, выигрывать подборы, выигрывать борьбу, потому что в первом матче мы все это проиграли и проиграли игру. В футболе действительно очень важно выигрывать борьбу. Выигрывать подборы. Статистику я еще не видел, но я уверен, что мы сыграли гораздо лучше, чем в первом матче. Мы играли, можно сказать, дома. Был полный стадион, болельщики гнали нас вперед. Я считаю, что мы заслужили победу. Но когда ты не забиваешь такие моменты, как у меня был, то игры не выиграешь”. 

И вот это “такое случается” очень неприятно резануло ухо. Все-таки это был не рядовой матч, а решающая игра года для национальной сборной. К тому же она была вдвойне важна, с учетом того, что самый главный “матч года” – за выход в финальную часть чемпионата мира – 2022 в Катаре – украинцы также проиграли еще в июне в Кардиффе команде Уэльса. И болельщики той же сборной Уэльса вряд ли сильно расстроились после поражения своей команды от Польши, ведь впереди их ждет “целый” чемпионат мира. 

А между тем для Ярмоленко это была рекордная 112-я игра в составе национальной команды. И если ранее он делил первую строчку по показателю проведенных игр с Андреем Шевченко, то теперь стал рекордсменом. И кому, как не ему, сильно переживать за успехи и неудачи команды. Но, видимо, не сейчас. 

Подобные комментарии давали и другие игроки. Да, “выходили очень заряженными”, да, “играли на победу – для болельщиков, Украины и наших бойцов на фронте”, но говорилось это совсем без огонька в глазах, как заученная и много раз повторенная фраза. А Даниил Игнатенко вообще выдал фразу: “Я только второй раз в сборной, этот вопрос не ко мне”. Равно как и Тарас Качараба с мыслью о том, что “ничего страшного, смотрим в будущее с оптимизмом”. 

На этом фоне высказывания автора хет-трика в решающем матче отборочного турнира Евро-2023 среди молодежных команд Даниила Сикана (украинцы выиграли как раз со счетом 3:0 у сборной Словакии) воспринимаются совсем по-другому: “Настрой был, как на последний матч”. И главное – слова не разошлись с делом. 

Да, возможно, команда вышла на поле с “горящими глазами” рвать и метать соперников – фолы Миколенко, Игнатенко и Ярмоленко, бросавшихся соперникам в ноги, яркое тому подтверждение. Но, опять же, “ничего страшного” или “в футболе такое бывает”. 

Натурализация и смена тренера 

Первый видимый выход из ситуации, которая сложилась в сборной Украины, – смена тренера и натурализация иностранных высококлассных игроков, которые смогут занять проблемные места-позиции в нашей национальной команде. Но с обоими вопросами есть определенные проблемы.

Так, например, в сборной Украины в последнее время играли бразильские натурализованные игроки Жуниор Мораес и Марлос. И если Марлос еще 19 августа 2021 года принял решение завершить карьеру в сборной в связи с осложнениями после операции на опорно-двигательном аппарате и приблизительно в то же время покинул Украину, перебравшись из донецкого  “Шахтера” к себе домой в Бразилию, в “Атлетико Паранаэнсе”, то Мораес, отметившийся в Украине неоднозначным переходом из киевского “Динамо” в стан самого принципиального соперника – донецкого “Шахтера”, в конце февраля совершил еще один весьма неоднозначный поступок. Несмотря на наличие украинского гражданства (он получил паспорт гражданина Украины 15 марта 2019 года, а спустя ровно неделю дебютировал за национальную сборную в матче отборочного турнира Евро-2020 против команды Португалии), игрок вместе с другими легионерами “Шахтера” покинул пределы Украины, видимо, воспользовавшись своим бразильским паспортом. И уже в скором времени пополнил ряды бразильского “Коринтианса”. Но даже в сборную Украины он не приезжает, несмотря на то, что для этого не требуется пересекать границу страны, в которой идет война (впрочем, его здесь и не особо ждут).

Именно фактор войны пугает практически всех потенциальных соискателей места в составе сборной Украины или клубе. Так или иначе чемпионат страны проводится в пределах Украины. И, заключая контракт с нашим клубом, футболист соглашается на жизнь в наших реалиях, с постоянными воздушными тревогами и возможными “прилетами”. Пока что на такое решились единицы “отчаянных и безбашенных”. Да и будем смотреть правде в глаза, не очень востребованных игроков в других национальных лигах. 

А заполучить игрока уровня национальной сборной, который бы превосходил по всем параметрам своих партнеров по команде или хотя бы соответствовал им, – задача почти невыполнимая. 

Что касается “тренерского вопроса”, то тут также не все однозначно. Да, с одной стороны, Александр Петраков не выполнил ни одну из поставленных задач – не вывел команду в финальную часть ЧМ-2022 или Лигу А Лиги наций, но, с другой стороны… В футбольных кулуарах судачат, что зарплата Александра Петракова составляет 10 тысяч долларов в месяц (120 тыс. в год), “сущие копейки” для главного тренера сборной страны, по сравнению с аналогичными тратами в других национальных ассоциациях (тот же Шевченко получал примерно 1 миллион в год, что в восемь с “хвостиком” раз больше, чем у действующего наставника). 

К тому же Петраков, говорят, очень неприхотливый в разных бытовых вопросах, как то уровень гостиницы, где селится команда, базы, тренировочного поля… И если Шевченко постоянно находился на связи с менеджерами федерации, отвечающими за вопросы главной команды страны, и “пихал” им за плохой сервис, то Петракова устраивает все. Да и по его характеру, манере речи это прекрасно видно – человек мягкий и, повторимся, неприхотливый. 

И возникает вопрос – зачем Украинской ассоциации футбола (УАФ) искать нового тренера и взваливать на себя непомерные траты, тем более в условиях, когда в стране идет война. Здесь, как говорится, от добра добра не ищут. 

Кстати, сам Петраков ответил на вопрос о собственном будущем на послематчевой пресс-конференции в Кракове лаконично: “Без комментариев”. И очень хотелось бы, чтобы вопрос с новым (старым) главным тренером команды прояснился как можно раньше, не за две недели до старта официальных матчей, как у нас это иногда случается.

Проблемы в перспективе

Наконец, ничья в матче со сборной Шотландии отразилась и на жеребьевке только предстоящего отборочного турнира Евро-2024, где сборная Украины будет посеяна в третьей корзине, а значит, получит двух более сильных и статусных соперников, а не одного. Отметим, что если бы украинская команда 27 сентября обыграла сборную Шотландии, то попала бы во вторую корзину посева при жеребьевке Евро, которая состоится уже в октябре. А так… 

Чтобы попасть во вторую корзину, сборной Украины надо было в рейтинге занять место не ниже 21-го (так как Германия, хозяйка Евро-2022, не будет проходить отбор и не учитывается в рейтинге). Однако команде Александра Петракова не удалось выиграть группу B1 Лиги наций, и “сине-желтых” опередила Шотландия. Не удалось и стать лучшей второй командой среди четырех групп дивизиона B. Дело в том, что у Финляндии лучше показатели, если не учитывать встречи с аутсайдером каждой группы. В итоге у Украины получилось 22-е место в рейтинге, и “сине-желтые” будут сеяться из третьей корзины.

Это значит, что команде придется противостоять кому-то из команд-грандов первой корзины – Нидерланды, Хорватия, Испания, Италия, Дания, Португалия, Бельгия, Венгрия, Швейцария, Польша, а и командам из второй корзины, в которой очутились сборные Франции, Англии и… той же Шотландии. И хорошо, если нам попадется при жребии команда Израиля. А если не повезет?.. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.