Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сборная Украины по синхронному плаванию: медали и разрушенный бассейн

Источник: vesti.ua

Главная команда страны начинает подготовку к новому предолимпийскому сезону.

На этой неделе началась подготовка к новому сезону у национальных сборных Украины по прыжкам в воду и синхронному плаванию. Сезон-2022 получился сверхудачным для обеих команд, но почивать на лаврах сейчас не время. Впереди предолимпийский сезон – 2023, традиционный разгар квалификационных соревнований к Парижу-2024. Кроме того, в следующем году состоятся Европейские игры – 2023, где в предварительной программе соревнований в Кракове и Малопольском воеводстве в целом (Тарнув, Новы-Сонч, Новы-Тарг, Закопане) входят и оба этих вида спорта.

В течение полугода, когда длился сезон-2022, украинские спортсмены сумели завоевать 23 медали чемпионатов мира и Европы, а наши синхронистки вообще провели самые успешные свои старты за всю свою историю выступлений на этих соревнованиях – что европейских, что мировых первенствах. Теперь нужно закрепить успех и готовиться к Играм.

Не Середой единым

Алексей Середа, безусловно, является главной звездой в прыжках в воду в Украине. К своим 16 годам (17 ему исполнится только 25 декабря) он выиграл три золота и три серебра на чемпионатах Европы, а на чемпионате мира – 2022 завоевал серебро. Впрочем, своих последних успехов он добился не только в одиночку, а и в синхронных прыжках. Так, после личного золота на чемпионате Европы – 2022 он завоевал серебро в паре с Кириллом Болюхом в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, а в смешанных синхронных прыжках завоевал серебро с Софией Лыскун. Более того, этот же дуэт завоевал серебро и на чемпионате мира – 2022, а награда стала первой для обоих спортсменов на мировых первенствах. А ведь на том же чемпионате мира дуэт Середа – Болюх занял 4-е место, остановившись лишь в считанных баллах от тройки призеров. Наконец, София Лыскун также завоевала серебро в личных соревнованиях у женщин, так же как и в дуэте с Ксенией Байло. 

Кстати, Кириллу Болюху весной исполнилось только 15 лет, Ксении Байло “стукнуло” 17, а София Лыскун в этом году отметила 20-летний юбилей. То бишь у нашей команды отличные перспективы в будущем.

Личный тренер Алексея Середы и вице-президент Федерации прыжков в воду Украины Тамара Токмачева сетует: “Что касается чемпионата мира, то программа как для Алексея, так и для Кирилла новая, у нас не получился прыжок с очень высоким коэффициентом сложности – это четыре с половиной оборота вперед, они не смогли справиться с индивидуальным исполнением и, конечно, если бы выполнили хорошо (как на тренировках) – были бы с медалью. Лишь в октябре прошлого года пара усложнила программу, выполнив четыре с половиной оборота вперед, прыжок, который при удачном исполнении дает хорошие шансы на борьбу за медали, и сегодня на первом для Кирилла взрослом чемпионате мира (до этого он еще даже на юниорское первенство мира не попал из-за возраста) они смогли показать хороший слаженный синхрон, элегантность выполнения прыжков и чистоту входов в воду. Поэтому перспектива есть, медаль чемпионата Европы тому подтверждение, эта пара будет готовиться к Олимпийским играм – 2024”.

Теперь появилась и вторая пара, а значит, Алексей Середа, как лидер команды и чемпион Европы в личных прыжках с 10-метровой вышки, будет задействован в соревнованиях “по полной программе” – во всех трех видах.

Триумф в синхроне и “фактор России”

В еще одном “смежном” водном виде спорта – синхронном плавании – в этом году были одними из лидеров спортсменки сборной Украины. Если на чемпионате мира наши синхронистки были преимущественно вторыми – по две серебряные медали у солистки Марты Фединой и дуэта сестер Марины и Владиславы Алексеевых, то в групповых упражнениях украинки завоевали два золота и одно серебро. Таким образом, все девушки вернулись с турнира в статусе чемпионок мира. 

А на чемпионате Европы, в отсутствие сборной Китая и японской солистки Юкико Инуи, преимущество украинской команды было просто подавляющим. Наши спортсменки выиграли все женские соревнования, отдав на откуп другим командам (здесь преуспели итальянцы) мужские турниры и состязания смешанных пар. Таким образом, лидер команды Марта Федина стала 6-кратной чемпионкой Европы (два раза в турнире солисток и четырежды – в команде), так же как и сестры Алексеевы (два раза – в дуэтах, четырежды – в команде). Всего же на счету сборной Украины восемь наград высшей пробы – по две в соло и дуэтах и четыре – в командных соревнованиях.

Таким образом, итальянок с их многолетним лидером Линдой Черрути украинки уже превзошли. Остается “фактор России” – многолетних лидеров в мировом синхронном плавании, которые в этом году были отстранены от всех международных стартов. Непонятно, когда и в какой форме они вернутся на международную арену, случится ли это в следующем году, или в олимпийском 2024-м, накануне Игр в Париже, или не случится вообще. Но наши спортсменки, например, вообще не обращают внимания на подобные “мелочи”.  

Так, лидер команды Марта Федина, говоря об отсутствии главных соперниц, отмечает: На соревнованиях главные соперницы себе – мы сами, как в команде, так и в соло. Спортсмен прежде всего должен преодолеть себя, раскрыться, показать лучшие свои качества в определенный момент. Мы работаем ради этого момента весь подготовительный цикл, и, как видно, эта работа приносит свои плоды. А что касается отсутствия  российских спортсменов – конечно, это справедливо. Не могло быть никак иначе. Их отстранили абсолютно заслуженно. Более того, это наименьшее, что могли для них сделать”. 

И добавляет: Ехали на мировое первенство прежде всего доказать, что наша страна есть, что она никуда не пропала – ни с политической, ни со спортивной карты мира. Бороться за ее честь, прославлять страну победами, а если и не победами, то медальными выступлениями. Просто показывать, что украинский спорт жив. Победу хотели завоевать для защитников, которые сейчас воюют за нашу Украину, для простых людей, живущих в воюющей стране, которым так не хватает в это время хороших новостей. Ехали доказывать, что Украина – сильная европейская держава, которая все выдержит, преодолеет все испытания, несмотря ни на что. А мы продолжаем представлять ее и прославлять”.

Сейчас же Марта активно готовится к новому сезону: “Будем изучать новую программу, добавлять сложности в элементах. На сколько времени это затянется? Сложный вопрос… Иногда программу можно выучить за месяц, за два, а иногда на это уходит до полугода”.

А на уточняющий вопрос, что эта программа должна быть не такой сложной, как в олимпийский сезон, спортсменка заметила: “Нет, это работает совсем не так. Мы готовим новые программы ежегодно, это не зависит от того, олимпийский сезон или нет. Каждый соревновательный год очень важен в синхронном плавании, промежуточных у нас нет”.

Нужен новый бассейн

Сейчас у синхронисток совсем другие проблемы. Если у прыгунов в воду сохранился и находится в отличном состоянии их база в бассейне “Лико” в Киеве, с уникальным “сухим залом”, где можно оттачивать мастерство прыжков в воду на батуте, или прыгая в поролон и не рискуя при этом травмироваться, то у представителей синхронного плавания нет даже своей базы, бассейна, который в Харькове разбомбили.

Благодаря президенту Федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания Игорю Лысову, пока спортсмены тренируются в том же “Лико”. 

Главный тренер сборной Украины Светлана Саидова отмечает: “Пока осваиваемся в Киеве, перевезли 18 ведущих спортсменок сборной Украины – 12 из основного состава и 6 запасных. А ведь в Харькове у нас было 200 детей, целая школа, которая исправно функционировала и постоянно давала результат… Пока я должна разобраться на новом месте, что и как. Но планирую перевезти сюда всех детей. Ведь это будущее украинского синхронного плавания. Вы извините, но у меня две спортсменки из сильнейшего состава уехали – одна в Америку, другая в Канаду. Очень тяжело расставаться с каждым из своих воспитанников, которых готовишь с пяти лет. Работаем с тем, что есть”.

А вот бассейн, в котором сейчас тренируются спортсменки в Киеве, не подходит синхронисткам по международным нормам и стандартам. Но и эту проблему сейчас пытаются решить. “Нам пообещали построить ЦОП – центр олимпийской подготовки. Там в том числе будет и бассейн”, – сказала главный тренер сборной. Впрочем, это не перспектива ближайшего времени. “Нужно финансирование, война должна закончиться, а потом уже думать о строительстве спортивных объектов. Сейчас тренируемся в “Лико”, других вариантов нет. Раньше у нас был бюджет в 28 миллионов, а сейчас, извините, мы “голодранцы”. Без собственного дома, который разрушен, без ничего”, – говорит Светлана Саидова.

Что касается других центров синхронного плавания в Украине, то осталась школа в Одессе, а вот в Дружковке (Донецкая обл.) бассейн разрушен, как и в Николаеве.

Цель – построить комплекс, как в Будапеште, и провести ЧМ 

Впрочем, в Федерации синхронного плавания не склонны оглядываться назад и посыпать голову пеплом. Настроение боевое и вполне рабочее. А успехи нынешнего года на чемпионатах мира и Европы только добавляют оптимизма. 

Кроме того, в планах руководителя обеих федераций – и синхронного плавания, и прыжков в воду – построить в Украине водный комплекс, сродни “Дунай-Арене” (Dagaly Swimming Complex) в Будапеште и провести в Украине чемпионат мира по водным видам спорта. Кстати, арена в столице Венгрии была возведена как раз к чемпионату мира – 2017 по водным видам спорта. Пока же Украина может проводить только чемпионаты Европы по прыжкам в воду в Киеве, в бассейне “Лико”, который подходит по всем мировым стандартам. И то, только в те годы, когда Европейская федерация водных видов спорта (LEN) разрешает проводить турниры по разным видам спорта отдельно, ради популяризации каждого вида. А, например, стандартного 50-метрового бассейна для соревнований по плаванию, отвечающего всем нормам, в Киеве нет.

Впрочем, пока это только планы – уже на послевоенное будущее.   


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.