Украинские самбисты отказались от участия в чемпионате Европы

Причиной отказа стал допуск на соревнования сборных России и Беларуси.

Сборная Украины будет бойкотировать чемпионат Европы по самбо из-за решения допустить на турнир российских и белорусских спортсменов.

Об этом говорится в заявлении Федерации самбо Украины.

В тексте заявления ФСУ объясняет, почему считает недопустимым соревноваться на одних турнирах со спортсменами из России и Белоруссии на фоне полномасштабной войны.

"Большинство граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе и российские и белорусские спортсмены, откровенно поддерживают режим кровавого диктатора, войну России против Украины и фактически геноцид украинского народа или просто молчат, делая вид, что ничего не происходит. Проявлением этого являются петиции, подписанные российскими спортсменами-самбистами в поддержку действий России против Украины, их заявления в СМИ, использование во время проведения спортивных соревнований на территории России символов «Z» и «V», используемых российской армией на своей военной технике во время агрессии в Украине. команды русской Федерации по самбо являются военнослужащими Вооруженных Сил и остальных силовых ведомств РФ.

Несмотря на все обстоятельства, в ФИАС приняли решение о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях по самбо в нейтральном статусе под флагом ФИАС, среди этих мероприятий - и чемпионат Европы по самбо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, который пройдет 14-19 сентября 2022 года в городе Новый Сад.

Но нейтральный статус не лишает, не лишает ответственности за поддержку войны и геноцида, не смоет кровь с рук пособий убийств и военных преступлений", - говорится в тексте обращения.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате Европы по самбо сборная Украины заняла второе итоговое место в общем медальном зачете с 14 наградами разного достоинства (6 из них - "золотых"). Первое место "сине-желтые" тогда уступили России.

В августе на фоне полномасштабной войны в Украине прошли соревнования национального первенства по самбо среди мужчин и женщин. Соревнования в Киеве стали первым турниром такого масштаба в Украине после начала полномасштабного вторжения россиян в феврале.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину при поддержке Беларуси Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать представителей двух стран-агрессоров в международные соревнования. Однако в отдельных видах спорта - теннисе, велоспорте, дзюдо - россияне и белорусы могут выступать на условиях нейтралитета.

Соответствующая позиция спортивных федераций уже побудила высшее руководство украинского дзюдо к бойкоту Международной федерации дзюдо. Несмотря на это, украинская сборная подала заявку на участие в чемпионате мира, который в октябре будет принимать Ташкент (Узбекистан).

Сборная Украины завоевала четыре медали чемпионата мира по борьбе

Сборная Украины по борьбе завоевала четыре награды на чемпионате мира-2022, который проходит в Белграде (Сербия).

В частности, в четверг наша команда выиграла две награды в соревнованиях среди женщин.

19-летняя Александра Хоменец завоевала серебряную награду в категории до 55 кг. В финальной схватке украинка уступила японке Маю Шидочи.

Еще одну награду своей стране принесла Илона Прокопевнюк — на ее счету бронза в категории до 62 кг. В решающем противостоянии Прокопевнюк одолела представительницу Киргизстана Айсулуу Тыныбекову.

Ранее бронзовую награду завоевал Андрей Кулик в категории до 72 кг, а еще одну бронзу взял Ярослав Фильчаков (до 82 кг).

Чемпионат мира-2022 в Белграде проходит с 10 по 18 сентября.