Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сборная Украины по волейболу впервые сыграет в квалификации Олимпиады

Источник: vesti.ua

Команда на недавнем ЧМ-2022 дошла до четвертьфинала соревнований, попав в топ-8.

Мужская сборная Украины по волейболу отобралась на квалификационный турнир к Олимпийским играм – 2024. Это стало известно по итогам чемпионата мира – 2022, после которого сформировались окончательные списки стран – участниц турнира.

На мировом первенстве Украина показала свой лучший результат в истории: команда Угиса Крастиньша дошла до четвертьфинала и заняла итоговое седьмое место.

После чемпионата мира Международная федерация волейбола обновила рейтинг мужских сборных. В нем Украина поднялась на 16-е место, что также является лучшим результатом для команды. Именно мировой рейтинг определял участников олимпийского квалификационного турнира.

Участие в олимпийском лицензионном турнире по волейболу примут 24 лучшие команды согласно обновленному рейтингу Международной федерации по состоянию на 12 сентября, кроме сборной Франции – в статусе хозяйки турнира она уже автоматически отобралась на Игры в Париже.

Для попадания на лицензионный турнир Украина должна была попасть в топ-26 мирового рейтинга. И с этой задачей справилась: украинцы заняли 15-е место (без учета Франции).

Для Украины это первое в истории попадание на олимпийский квалификационный турнир. Никогда раньше украинская сборная не участвовала ни в Олимпиаде, ни даже в отборе к ней. Лицензионный олимпийский турнир по волейболу пройдет с 30 сентября по 8 октября 2023 года.

Согласно формату турнира, сборные будут разделены на три группы, в каждой – по восемь команд. Команды каждой группы сыграют матчи между собой, две лучшие сборные из каждой группы – попадают на Олимпиаду-2024.

Таким образом, на олимпийском квалификационном турнире определятся шесть участников Игр-2024. Еще одно место гарантированно достается Франции. Еще пять сборных будут определены уже в 2024 году по мировому рейтингу – лучшие из тех, кто еще не попал на Олимпиаду.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.