Еврофутбол: затянувшаяся серия “Баварии” и безумие в Турине

Ведущие клубы Европы по-разному подходят ко второму туру Лиги чемпионов.

В выходные в ведущих европейских футбольных лигах состоялись матчи очередных туров. И если игроки английских клубов пропускали свои матчи, чтя память королевы Елизаветы II, то в других лигах сезон вовсю набирает обороты.

Так, в немецкой Бундеслиге мюнхенская “Бавария” уже в третьем матче подряд теряет очки на ровном месте, играю вничью, и уже находится на третьем месте в турнирной таблице, а в итальянской Серии А “Ювентус” провел фееричный матч с “Салернитаной”, где почти вырвал победу, после того как проигрывал 0:2, но третий гол хозяев поля в Турине был отменен, что спровоцировало скандал и, как следствие, четыре удаления.

Без тура в Англии и сложности с календарем

Известие о смерти Елизаветы II пришло вечером в четверг. В стране был объявлен новый король – Чарльз III, а вместе с этим и десятидневный траур. Согласно протоколу, все развлекательные и спортивные мероприятия на этот срок должны быть отменены, но правительство оставило подобное решение на усмотрение отдельных спортивных федераций. Все матчи профессионального спорта в Великобритании в пятницу были отложены, но часть соревнований возобновилась в выходные. Впрочем, Премьер-лига, Футбольная ассоциация Англии, а также Шотландская футбольная ассоциация решили все игры ближайшего тура перенести.

В субботу-понедельник должны были состояться десять матчей, но… Проблема в том, что следующий тур приходится на дату похорон королевы, но и этот перенос также остается полностью на усмотрение лиги и федерации. В заявлении кабинета министров говорится: “В знак уважения организации могут рассмотреть возможность отмены или переноса мероприятий в день государственных похорон. Они не обязаны этого делать, и это полностью остается на усмотрение отдельных организаций”. Но тут есть момент с полицией: у правительства есть опасения, что полиции может не хватить еще и на футбол, так как ожидается, что в Лондон съедутся тысячи людей.

В итоге с календарем возникли большие сложности. Когда проводить матчи, которые уже перенесли, – непростой вопрос для федерации и лиги. Календарь игр настолько плотный, что ближайшие два месяца до чемпионата мира у команд, которые выступают в еврокубках, не будет ни единой недели со свободными днями в середине. Есть вариант с январем, но там кубковые матчи, а до конца года суммарно клубы АПЛ и так проведут по 22 матча (это без учета плей-офф еврокубков). Других возможностей, впрочем, у клубов нет. Судя по календарю, ближайшая подходящая дата для переноса – 16 января. Тем же командам, которые не участвуют в еврокубках, будет чуть проще – для них есть больше слотов: любая середина недели до чемпионата мира.

Что касается еврокубков, то напомним, “Манчестер Юнайтед” и “Вест Хэм” провели свои домашние матчи в еврокубках в четверг, так как известие о смерти королевы пришло, когда болельщики уже прибыли на стадион. При этом на “Олд Траффорд” (домашнем стадионе “Манчестер Юнайтед” не звучала музыка, которую обычно включают перед началом игры, а рекламные щиты были отключены.

Между УЕФА и всеми британскими командами в пятницу прошли переговоры относительно ближайших матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, и ожидается, что все игры состоятся. Но возникает вопрос с полицией: всю следующую неделю в Лондон будут стекаться желающие попрощаться с Елизаветой II, так как гроб с королевой будет открыт вплоть до похорон.

И если с матчем “Ливерпуль” – “Аякс”, который должен состояться  во вторник, особых проблем быть не должно, то вот за организацию матча “Челси” – “Ред Булл Зальцбург” в среду в Лондоне есть определенные опасения.

Затянувшийся кризис “Баварии”

В немецкой Бундеслиге все идет по плану, но от этого совсем не весело гранду немецкого и всего европейского футбола – “Баварии”.  В третьем матче кряду в чемпионате Германии “Бавария” поделила очки с соперником. Команда Юлиана Нагельсманна после убедительной победы в Милане над “Интером” в Лиге чемпионов, посреди минувшей недели, явно собиралась поберечь силы в домашней встрече со “Штутгартом”. Ведь уже во вторник “красных” ждет противостояние с “Барселоной”. Но вполноги обыграть “швабов” у хозяев не получилось. Хотя мюнхенцы были близки к успеху. В первом тайме “Бавария” атаковала довольно академично, но стоило хозяевам прибавить, как они открыли счет усилиями Матиса Теля. Но… После перерыва гости добавили. Атака “Штутгарта” заиграла новыми красками с выходом на поле Криса Фюриха. За пять минут “швабы” забили дважды, и если гол Серу Гирасси арбитр не засчитал, то Фюрих забил по всем правилам. Впрочем, уже через три минуты Джамал Мусиала снова вывел “Баварию” вперед. Затем мюнхенцы могли решить все вопросы, но Флориан Мюллер выиграл дуэль у Сержа Гнабри. В итоге “Баварию” ждала нервная концовка. Не отчаивался забить у “швабов” Гирасси. На 74-й минуте он выстрелил в перекладину. А на исходе основного времени активность Серу принесла свои плоды – Маттейс де Лигт сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Гирасси с “точки” пробил без шансов для Мануэля Нойера – в правую “девятку”, 2:2.

“Бавария” снова потеряла очки в чемпионате (12 баллов) и по итогам шестого тура делит третье-пятое места с “Хоффенхаймом” и “Боруссией” из Дортмунда, оказавшись в таблице позади “Фрайбурга” (13) и “Униона” (14). “Фрайбург”, имевший перед этим туром преимущество в одно очко над “Баварией”, по-прежнему опережает мюнхенцев за счет ничьей с “Боруссией” (Менхенгладбах) – 0:0, благо для мюнхенцев, соперник не выиграл и не оторвался  в таблице на три очка. В свою очередь, “Унион” из Берлина победил в гостях “Кельн” – 0:1, благодаря грубой ошибке защитника хозяев поля Тимо Хюберса, забившего гол в свои ворота. Гости могли удвоить свое преимущество уже на 11-й минуте, но Жордан Сибачо не реализовал пенальти (голкипер “Кельна” Марвин Швабе отразил удар), а матч так и закончился – 0:1. И “Унион” единолично возглавил турнирную таблицу Бундеслиги.

Кстати, соперник “Шахтера” на групповом этапе Лиги чемпионов “Лейпциг”, сменив на следующий день после разгрома от “горняков” (1:4) главного тренера, буквально преобразился. Под руководством Марко Розе команда заиграла совершенно по-иному и в свою очередь разгромила дортмундскую “Боруссию” – 3:0, благодаря голам Орбана, Собослаи и Айдары. И списывать этот “Лейпциг” со счетов в ЛЧ еще очень и очень рано.

Четыре удаления и бардак в Турине

Главный матч тура в итальянской Серии А неожиданно случился в Турине, где поначалу ничто не предвещало бури. Между двумя важнейшими матчами Лиги чемпионов с ПСЖ и “Бенфикой” “Ювентус” встретился с “Салернитаной” в Серии А, и положительных эмоций этот поединок хозяевам не принес. “Старая синьора” не сумела добиться положительного результата малой кровью. Более того, туринцы были близки к поражению. Гости выдали весьма смелый первый тайм – не жались к своим воротам и при любой удобной возможности шли вперед. В итоге “Салернитана” уже на 18-й минуте открыла счет усилиями Антонио Кандревы. А перед самым перерывом мяч после удара Кшиштофа Пентека попал в руку Глейсону Бремеру, и гости получили право на пенальти. Его уверенно реализовал Пентек. В итоге на второй тайм туринцы вышли, уступая в счете 0:2. Но “Ювентус” показал характер. Уже на 51-й минуте Бремер реабилитировался, “размочив” счет. В дальнейшем давление хозяев только росло. Душан Влахович бил из любых позиций, добавил агрессии атакам “Ювентуса” Аркадиуш Милик, который выстрелил в перекладину. А в компенсированное время давление туринцев сыграло свою роль – они заработали пенальти. Удар Бонуччи с “точки” Луиджи Сепе отразил, но сам Леонардо преуспел на добивании. А затем у хозяев отличился Милик, который на радостях сорвал с себя футболку и получил вторую желтую карточку и… удаление. Вот только судья не засчитал гол Аркадиуша из-за офсайда у Бонуччи. Арбитр потерял нити управления игрой, разгорелась потасовка, и красные карточки получили Федерико Фасио и Хуан Куадрадо. А затем и Массимилиано Аллегри. Команды переиграли 12 минут, а такой драматичный матч победителя в итоге так и не выявил. В итоге “Ювентус” сыграл очередную ничью в чемпионате и упустил возможность приблизиться к лидерам.

Кстати, сам лидер в лице “Аталанты” потерял очки в матче с “Кремонезе” – 1:1. На гол Демирала на 74-й минуте, спустя четыре минуты точным ударом ответил Валери. Украинец Руслан Малиновский вышел на поле в стартовом составе, но был заменен на 56-й минуте, еще до основных событий на поле, при счете 0:0.

Осечкой “Аталанты” воспользовались ”Наполи” (обыграл в Неаполе “Специю” – 1:0) и действующий чемпион “Милан”, обыгравший в гостях в Генуе “Сампдорию” – 1:2. Теперь у “Наполи”, “Аталанты” и “Милана” по 14 очков и совместное лидерство после шести туров чемпионата Серии А.

Еще один “синхрон” лидеров-грандов

А вот в Испании с начала чемпионата в высшем дивизионе Примеры прошло только пять туров, но дуэт лидеров-грандов местного и европейского футбола уже находится на своих привычных первом-втором месте. Более того, “Реал” и “Барселона” синхронно штампуют победу за победой, как и произошло в этом туре.

При этом мадридскому “Реалу” пришлось изрядно попотеть, чтобы забрать “законные” три очка в домашней игре с “Мальоркой” – 4:1. Итоговый счет на табло не должен вводить в заблуждение, ведь “сливочные” вышли вперед лишь за 20 минут до финального свистка Хорхе Фигероа Васкеса. Здорово начали гости с Балеарских островов, а Мурики на первой же минуте едва не огорчил Куртуа. Не удавалось команде Анчелотти в экономрежиме справиться с андердогом. Дальним ударам Крооса либо не хватало точности, либо на месте был Райкович. “Мальорка” же не только качественно оборонялась, но и вышла вперед, после того как Мурики замкнул подачу Ли Кан Ина на дальнюю штангу. Еще до перерыва “сливочные” восстановили статус-кво после красивейшего дальнего удара Феде Вальверде. Долго “Реал” раскачивался и после перерыва, однако в заключительные 20 минут мадридцы буквально уничтожили гостей. По разу отличились Винисиус, Родриго и Рюдигер, открывший счет голам в новом клубе. “Королевский клуб” продолжает идти без потерь, обыгрывая соперников, а единственное, что может беспокоить столичный клуб, – уже пять туров мадридцы не могут оставить ворота Куртуа “сухими”. Но настолько ли это важно, когда “сливочные” единолично первые?.. “Мальорка” же прервала собственную 4-матчевую беспроигрышную серию в выездных встречах Примеры. Как и в прошлой очной игре команд, островитянам хватило сил лишь на первый тайм…

В свою очередь, “Барселона” играла в гостях, в Кадисе. Учитывая проблемы "Кадиса" на старте чемпионата (в первых четырех турах ни одного забитого мяча и только поражения), Хави решил поэкспериментировать. Главный тренер "Барселоны" выставил резервный состав, оставив всех героев из матча Лиги чемпионов с чешской “Викторией” (Пльзень) в запасе. Понятно, что Хави дал отдохнуть основе перед важным следующим матчем ЛЧ против "Баварии". Но в первом тайме его ротация никак не работала. "Барселона" за 45 минут создала только один момент, когда Рафинья попал в штангу, и, более того, сама чуть не пропустила гол в начале встречи. На перерыв "Барселона", разрывавшая в прошлых встречах соперников, уходила с нулями на табло против аутсайдера чемпионата. Но после перерыва команда Хави даже без замен открыла счет. Постарался Френки де Йонг. Следом у "Барселоны" вышел Левандовски, который забил второй мяч в матче. И все было решено. "Кадис" буквально на 10 минут потерял концентрацию в обороне, и это привело к поражению. Матч прерывался на полчаса, когда одному из болельщиков стало плохо на стадионе. А когда игра возобновилась, то "Барселона" забила еще третий и четвертый гол и спокойно довела матч до очередного поражения "Кадиса" – пятого поражения подряд. И забитых голов у "Кадиса" по-прежнему нет. Зато "Барселона" продолжила победную серию и в “боевом” настроении подходит к игре с “Баварией”.