Еврофутбол: кризис “Баварии” и победа “Милана” в фееричном дерби

Сразу несколько сенсаций грянули в матчах очередных туров ведущих национальных лиг.

Мюнхенская “Бавария” не смогла продолжить победную серию в немецкой Бундеслиге, поделив очки со скромным “Унион” (Берлин). В то же время лондонский “Арсенал” впервые ушел с поля без победы в матче английской Премьер-лиги, проиграв “Манчестер Юнайтед”, а в итальянской Серии А “Удинезе” нанес “Роме” первое поражение в сезоне.

Наконец, в той же итальянской Серии А центральный матч тура “Милан” – “Интер” завершился минимальной победой хозяев поля в фееричном противостоянии – 3:2.

“Арсенал” остался без серии

Не удалось “Арсеналу” выиграть шестой матч подряд с начала сезона. При этом качество игры “канониров” было на высоком уровне. Но в пользу “Манчестер Юнайтед” сыграла реализация моментов, а также более четкие и выверенные действия отдельных исполнителей в конкретных эпизодах. Так что большую часть времени МЮ находился под давлением и в основном защищался, реализуя тактику игры на контратаках, что и сработало. Это позволило открыть счет в конце первого тайма – отличился дебютант МЮ Антони. Во втором тайме давление “канониров” все-таки привело к голу Саки, и можно было ожидать, что “Арсенал” дожмет соперника. Он пытался это сделать, но дважды напоролся на классические контратаки с проникающими передачами. В обоих случаях их прекрасно завершал Рэшфорд, оформивший дубль 3:1.

“Манчестер Юнайтед” одержал четвертую победу подряд, а “Арсенал” остался лидером АПЛ, но теперь всего на очко опережает “Манчестер Сити” и “Тоттенхэм”.

При этом “горожане” во второй раз в сезоне потеряли очки, а могли и возглавить турнирную таблицу после 6-го тура. “МинСити” сыграл вничью в Бирмингеме с местной “Астон Виллой” – 1:1. При этом, учитывая результаты “Астон Виллы” на старте сезона, положение Стивена Джеррарда на посту рулевого “вилланов” с каждым матчем становилось все более шатким. Так что проигрывать в этом туре клубу из Бирмингема было никак нельзя. В свою очередь, подопечным Гвардиолы явно хотелось бы в хорошем настроении готовиться к матчу Лиги чемпионов против “Севильи”. Однако в первом тайме моментов у ворот Мартинеса явно не хватало. Разве что удары Уокера и Де Брейне были действительно опасными, но обоим не хватило точности. Вторая половина встречи началась с быстрого гола “Сити” – Де Брейне обыгрался на правом фланге с Силвой, а затем подал на дальний угол вратарской, куда прибежал Холанн и переправил мяч в сетку. Мартинес там ничем помочь не смог. После пропущенного гола “Астон Вилла” оживилась и создала два хороших момента, но Рэмзи не реализовал выход один на один с Эдерсоном, а Бейли с линии штрафной в следующей атаке не попал в створ. В середине тайма “горожане” могли удваивать преимущество, но Де Брейне сначала пробил в перекладину со штрафного, а затем не сумел попасть в дальний угол с левого угла вратарской после скидки Холанна. Ну а следом сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Рэмзи с левого края штрафной прострелил вдоль штрафной на Бейли, который опередил Канселу и мощно пробил в левую “девятку”, не оставив шансов застывшему на месте Эдерсону. Гвардиола в концовке перестроил команду на 3-4-3, но во второй раз выйти вперед уже не удалось. Таким образом, “Астон Вилла” впервые в сезоне сыграла вничью и чуть поправила положение дел в таблице.

Наконец, прошлогодний чемпион “Ливерпуль” продолжает испытывать явный кризис на старте сезона. На этот раз в дерби с “Эвертоном”, второй ливерпульской командой, подопечные Юргена Клоппа смогли наиграть лишь на “нулевую” ничью. И продолжают оставаться глубоко в середине турнирной таблицы – на 7-м месте с двумя победами при трех ничьих и одном поражении. Похоже, боссы “красных” поторопились, предложив в конце прошлого сезона контракт немецкому специалисту, у которого как раз заканчивалось соглашение с клубом. “Свежая кровь” именно сейчас совсем не помешала бы коллективу из Ливерпуля.

“Бавария” стремительно летит вниз

В свою очередь, в немецкой Бундеслиге главный фаворит неожиданно забуксовал. После трех побед подряд на старте мюнхенская “Бавария” уже второй матч завершила вничью, потеряв четыре очка и лишившись места не только на вершине турнирной таблицы, а даже в двойке сильнейших, опустившись на третье место.

“Бавария” посреди недели легко и просто обыграла “Викторию” из Кельна в рамках Кубка Германии (5:0), но вот с “Унионом” в Бундеслиге возникли проблемы. Берлинцы всерьез заявили о своих амбициях, ведь не каждому дано расходиться миром с действующим чемпионом Германии. Мало того, представителям столицы удалось первыми открыть счет, а также выключить из игры многих лидеров в составе чемпиона. Если в прошлом туре мюнхенцы буквально расстреливали менхенгладбахскую “Боруссию”, защита “жеребцов” там ничего поделать не могла, то сегодня лишь шесть ударов в створ нанесли звездные гости. Это говорит о том, что Мане, Сане, Мусиала и прочие попросту увязли в обороне конкурента, как в болоте. Грамотно действовал и Реннов, который в компенсированное время вообще спас подопечных Фишера от поражения, не дав Мане головой отправить мяч под перекладину. После всего увиденного остался вопрос, неужели начала тормозить эта машина? Впрочем, тут ведь надо сказать, что оппоненту не просто везло, “Унион” сыграл здорово. Столичная команда не зря сейчас является одним из лидеров Бундеслиги, деля 3-4-е места с “Баварией” .

Пока же впереди всех находятся дортмундская “Боруссия” и “Фрайбург”, которые нынче победили. Боевая ничья “Баварии” и “Униона” в этом туре сыграли им только на руку. “Фрайбург” в этом туре в упорнейшей борьбе обыграл “Байер” в гостях в Леверкузене – 2:3. При этом команды поочередно выходили вперед, а затем сравнивали счет. Но при 2:2 удар Рицу Доана на 72-й минуте стал победным. Можно сказать, что тренер “Фрайбурга” Кристиан Штрайх угадал с заменами, так как Доан вышел на поле только во втором тайме.

В свою очередь, “Боруссия” из Дортмунда обыграла “Хоффенхайм” благодаря единственному голу Марка Ройса на 16-й минуте – 1:0.

“Фрайбург” и “Боруссия” набрали по 12 очков, но “Фрайбург” возглавляет турнирную таблицу благодаря лучшим дополнительным показателям. У “Баварии” и “Униона” по 11 баллов.

Синхронные победы “Реала” и “Барселоны”

А вот в испанской Примере турнирная таблица после четвертого тура приобрела привычный вид. Во главе пелотона вновь гранды местного футбола из Мадрида и столицы Каталонии.

При этом с 2017 года “Реал” не знал побед над “Бетисом” на домашней арене. И вот, наконец, “сливочным” удалось прервать эту неприятную для себя серию. Успех случился в самый нужный момент – команда Карло Анчелотти после этой победы единолично возглавила турнирную таблицу Примеры. Лидеры чемпионата начали поединок без раскачки, причем поначалу предпочтительнее выглядел “Бетис”. В одном из эпизодов Набиль Фекир претендовал на назначение пенальти, но у арбитра было иное мнение на этот эпизод. Француз же получил травму, а еще до его замены Винисиус Жуниор открыл счет. Впрочем, довольно скоро “Бетис” сумел восстановить равновесие – это Серхио Каналес пробил в “домик” Тибо Куртуа. Пропустив, “Реал” вспыхнул и не реализовал два шикарных момента – Винисиус едва не оформил дубль, а затем после удара Орельена Чуамени севильцев спас Руй Силва. В дебюте второго тайма хозяева снова «простили» соперника – Карим Бензема не сумел забить с нескольких метров после прострела Родриго. “Бетис” тоже огрызался, но “Реал” по-прежнему выглядел в атаке предпочтительнее. И на 65-й минуте Родриго закономерно снова вывел “сливочных” вперед. А вскоре он угодил в каркас ворот. Казалось, “скользкий” счет несет нервотрепку для хозяев на последних минутах, однако мадридцы сыграли очень грамотно и практически не отдавали мяч сопернику в концовке встречи. И в итоге одержали закономерную победу. “Реал” возглавил пелотон, а “Бетис”, потерпев первую осечку в сезоне, потерял сразу несколько позиций по итогам тура, слетев на 4-е место.

В свою очередь, “Барселона” в Севилье разгромила одноименную команду под руководством Юлена Лопетеги – 3:0. Начало получилось воодушевляющим для “красно-белых”. Со стартового свистка андалусийцы смело пошли вперед. Каталонцы несколько раз даже ошиблись вблизи собственной штрафной. После одной из таких оплошностей Иско вывел Ракитича один на один с тер Штегеном, Иван перебросил бывшего одноклубника, но на “ленточке” Араухо спас гостей от гола. Ламела после аута Акуньи и паса Хордана даже поразил ворота “Барсы”, но гол хозяев поля не был засчитан из-за офсайда. По аналогичной причине были бы отменены потенциальные точные удары Иско и Эн-Несири. “Блауграна” выстояла под натиском севильцев и больно уколола хозяев в контратаке. После “парашюта” Левандовского мяч с “ленточки” выбил Фернандо, но на добивании был быстрее всех Рафинья. Дебютный гол бразильца в Примере надломил “красно-белых”. “Барселона”, напротив, с каждой минутой выглядела все увереннее, успев забить второй гол до перерыва. Кунде вырезал роскошный пас в район 11-метровой отметки на Левандовского, проигравшего в ближнем бою Буну. Перед уходом в подтрибунное помещение шансы забить у “сине-гранатовых” не реализовали Рафинья, Кунде и Дембеле, не ставший отдавать поперек Левандовскому на верный гол. По возвращении на поле скорый мяч Эрика Гарсии окончательно похоронил деморализованную и раскладную нынче “Севилью”.

“Барселона” после третьей крупной победы подряд закрепилась в статусе главного преследователя “Реала”. “Севилья” же по итогам тура свалилась на 16-е место.

Яркая дуэль в Милане

В итальянской Серии А состоялось сразу несколько знаковых матчей, но главная сенсация была зафиксирована в игре, которая никак не претендовала на матч со статусом “знаковый”. Один из лидеров турнирной таблицы римская “Рома” играла на выезде в Удине с “Удинезе” и крупно уступила – 0:4.

Матч в Удине неожиданно показал полное преимущество хозяев поля, которые сумели забить быстрый гол, затем долго удерживали свое преимущество, а в концовке довели его до крупного. Уже на 5-й минуте точный удар Удоджи позволил “Удинезе” выйти вперед. Это немного “встряхнуло” гостей, которые тут же перехватили инициативу. Но удары Пеллегрини, Дибала и Абрахама были или не точны, или приходились точно в руки вратаря. А во втором тайме “Удинезе” и вовсе прибрал инициативу к своим рукам, забив три гола подряд. Самарджич на 56-й минуте забил второй гол, Перейра на 75-й довел счет до крупного, а Ловрич на 82-й минуте поставил жирную точку – 4:0. “Удинезе” не просто выиграл у “Ромы”, а еще и догнал соперника по очкам, выйдя вперед в турнирной таблице по дополнительным показателям – команды занимают 4-5-е места.

Другой римский клуб “Лацио” проиграл “Наполи” (1:2), что позволило неаполитанцам возглавить турнирную таблицу после 5-го тура. Победный гол в этой игре в составе неаполитанцев забил грузинский легионер Хвича Кварацхелия. А “Ювентус”сыграл вничью в гостях во Флоренции с местной “Фиорентиной” – 1:1, в очередной раз потеряв очки. Команда из Турина находится на непривычно низкой для себя 6-й позиции, пусть отставание от лидера и составляет всего два балла – 9 против 11.

Наконец, принципиальный матч между “Миланом” и “Интером” получился очень ярким, насыщенным событиями и сюжетными поворотами. Первая часть оказалась равной, насыщенной борьбой без обилия голевых моментов. И завершился этот отрезок голом Брозовича, который вывел “Интер” вперед. Но вскоре Леау восстановил равновесие, и с этого момента “Милан” стал захватывать инициативу. На некоторых отрезках доминирование «россонери» было колоссальным. Но ко второму голу натиск привел только в начале второго тайма – отличился Жиру. Вскоре Леау увеличил отрыв, и, казалось, что “Интер” уже приговорен. Но Индзаги провел тройную замену, которая перевернула содержательную часть матча радикально. И уже “нерадзурри” стали наваливаться всеми силами на “Милан”. Однако удалось отыграть лишь один мяч. В конце встречи подопечные Пиоли кое-как стабилизировали игру, оттеснили противника от своих ворот и выстояли, удержав победный счет – 3:2.

Эта победа позволила “Милану” сравняться с “Наполи” по очкам, но по дополнительным показателям неаполитанцы все равно опережают “красно-черных”, возглавляя турнирную таблицу.