Еврофутбол: утраченная победа Малиновского и Ко, фееричный камбэк “Вердера”

Украинец из “Аталанты” открыл счет в матче с “Миланом”, но команда не удержала победу.

В выходные состоялись матчи очередных туров европейских футбольных топ-чемпионатов, где одними из главных героев стали и украинские игроки. Причем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Например, игрок “Аталанты” из Бергамо Руслан Малиновский открыл счет в матче с действующим чемпионом Италии “Миланом”. Впрочем, его команда так и не смогла удержать победу – 1:1.

В свою очередь Иван Ордец в составе “Бохума” провел на поле 85 минут в матче чемпионата немецкой Бундеслиги против “Баварии” из Мюнхена. Назвать этот матч противостоянием нельзя даже с большой натяжкой. “Бавария” издевалась над соперником практически всю игру, а встреча завершилась с унизительным для “Бохума” счетом – 0:7.

Победная серия “Арсенала”

Третий тур подарил болельщикам лондонского “Арсенала” третью победу в новом сезоне – таким образом команда уже набрала девять очков и является единоличным лидером чемпионата Английской Премьер-лиги. На этот раз столичная “красная” команда одержала победу на выезде в Борнмуте над одноименным коллективом со счетом 0:3.

"Арсенал" набрал приличный ход. Оказалось, что Микелю Артете для воплощения в жизнь всех тактических задумок не хватало одного важного элемента – хорошего нападающего. И вот с Габриэлем Жезусом "канониры" победили в трех турах. Бразилец и против "Борнмута" сыграл важную роль. Именно он начал первую голевую атаку, когда за счет дриблинга разобрался с соперниками и сделал предголевую передачу на Мартинелли. Сам выход результативно завершил Эдегор. Норвежец еще в первом тайме оформил дубль, почти сразу после первого гола. И, можно сказать, на этом интрига в матче завершилась. "Арсенал" сбавил ход и вальяжно разбирался со всеми попытками "Борнмута" атаковать. Хозяева за весь первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам – настолько все было ужасно в нападении. И оборона не отличалась от атаки по части ошибок. "Борнмут" легко давал "Арсеналу" бить из своей штрафной. Так никто не помешал Салиба забить красивый мяч, который стал для "канониров" третьим в матче. Трех голов хватило сполна, чтобы одержать победу. Очень уверенно "Арсенал" разобрался с "Борнмутом". Когда смело можно говорить о победе на классе. "Арсенал" предварительно вышел в единоличные лидеры чемпионата. А вот класс "Борнмута" вызывает большие сомнения, что команда зацепится за место в АПЛ уже на будущий сезон.

В других матчах тура стоит отметить суперголевую ничью в противостоянии “Ньюкасла” и “Манчестер Сити”. Именно “Мансити” составлял конкуренцию “Арсеналу” в турнирной таблице до этого тура, но сейчас отстал – семь очков против девяти у лондонцев. Матч в Ньюкасле получился зрелищным и завершился со счетом 3:3. При этом на гол Гюндогана хозяева ответили тремя своими. Впрочем, Холанн и Бернарду Силва смогли восстановить равновесие в концовке игры. А вот лондонский “Челси” крупно проиграл в гостях “Лидсу” – 3:0. И с четырьмя очками продолжает пребывать в нижней части турнирной таблицы, 12-е место из 20 команд-участниц.

В понедельник вечером должен состояться суперматч “Манчестер Юнайтед” – “Ливерпуль”, но в этом сезоне обе команды удивляют лишь со знаком “минус”. На поле выйдут, соответственно, 19-я команда турнирной таблицы (0 очков) и 15-я (2).

Стабильная “Бавария” и сумасшедший “Вердер”

Что касается чемпионата немецкой Бундеслиги, то в этом сезоне здесь все сводится к классическому противостоянию “Баварии” и “Боруссии”. Но в последнем туре только “Бавария” соответствовала статусу лидера.

Готовность мюнхенской команды в начале нового чемпионата впечатляет. Юлиан Нагельсман показывает, что уход Роберта Левандовски – не такая уж большая потеря для клуба. Что в команде есть кому забивать, кроме поляка. В первых двух турах за голы в "Баварии" отвечал Джамал Мусиала, но против "Бохума" он не мог играть из-за травмы. И даже это не стало проблемой для Нагельсмана. В первом тайме "Бавария" отгрузила в ворота "Бохума" четыре гола. И все они были забиты на различный манер – и дальний удар, и стандарт, и использование ошибки соперника, и индивидуальные действия. Надо признать, что и "Бохум" был не в том состоянии, чтобы что-то противопоставить "Баварии". Издевательство мюнхенцев над соперником продолжилось во втором тайме. Сначала Мане реализовал пенальти, потом гости спровоцировали Гамбоа на автогол, а еще отличился вышедший на замену Гнабри. "Бавария" одержала очень крупную победу. И сделала это команда Нагельсмана невероятно уверенно. А ведь только третий тур. Страшно представить, что будет, когда все футболисты "Баварии" наберут хорошую форму.

А вот у “Боруссии” случился “черный день”. Причем произошло это в Дортмунде, на своем поле, в игре с “Вердером” из Бремена. При этом “Боруссия” уверенно удерживала преимущество практически всю игру.  На этот раз было мало атак, замены ключевыми не оказались, моментов – так вообще кот наплакал. Однако индивидуальный класс “шмелей” сказывался. Так казалось до 89-й минуты этого невероятного поединка, когда счет был 2:0 в пользу “Боруссии”.  Однако то, что стало происходить после 89-й минуты встречи, – просто необъяснимо. За шесть минут – 90 + 5 добавленных, бременцы сумели трижды отличиться. Бучанан, Берк и Шмидт просто разорвали соперника и добились умопомрачительной победы на “Сигнал Идуна Парк”. Просто в шоке был Терзич, фанаты дортмундцев и те, кто поставил на “Боруссию”... Когда третья победа подряд в Бундеслиге была так близка, “черно-желтые” просто взяли и отдали три очка сопернику.

Теперь все больше хочется дождаться девятого тура, когда “Боруссия” встретится с “Баварией”, вот там очень интересно, кто и в какой футбол сыграет. Что касается “Вердера”, то первые два ничейных результата, плюс такая сенсационная победа над одним из фаворитов первенства, – очень даже хороший промежуточный итог. В следующем туре на своем поле подопечные Вернера наверняка “пободаются” с “Айнтрахтом”, где вполне могут и на победу рассчитывать.

“Реал” в окружении свиты

По итогам второго тура испанской Примеры максимально возможные шесть очков набрали сразу четыре команды. Впрочем, весьма сомнительно, что “Вильярреал”, “Бетис” и “Осасуна” могут составить конкуренцию “Реалу” в борьбе за чемпионский титул. На вершине турнирной таблицы они оказались ситуативно, а настоящие соперники “Реала” на старте очки растеряли.

Сама же мадридская команда одержала вторую победу подряд. “Сельта" в рамках второго тура чемпионата Испании на стадионе "Балаидос" в Виго принимала мадридский "Реал". Фаворит матча был очевиден, но клуб из Виго намерен был преподнести сенсацию. По крайней мере, Эдуардо Коудет не побоялся выставить атакующий состав. Уже на третьей минуте Оскар Родригес со штрафного нанес неплохой удар по воротам – Тибо Куртуа справился. Затем после розыгрыша углового Орельен Чуамени сбросил мяч на Давида Алабу, а тот из убойной позиции пробил по воротам – игровой снаряд попал в руку Ренато Тапии. Главный арбитр сам посмотрел видеоповтор, а уже потом назначил пенальти, который реализовал Карим Бензема. "Сельта" ответила своим одиннадцатиметровым. И назначен он был после похожего эпизода. Гонсалу Пасиенсия головой пробил по воротам, а мяч попал в руку Эдера Милитана. Яго Аспас нанес бильярдный по точности удар и сравнял счет. На 41-й минуте Бензема мог оформить дубль, но через мгновение шикарный гол забил Лука Модрич. Хорватскому полузащитнику удался эффектный обводящий удар в дальний угол. После перерыва все было быстро решено. Сначала отличился Винисиус Жуниор, а потом точку в матче поставил Федерико Вальверде. "Реал" мог выиграть и крупнее, но вышедший на замену Эден Азар не реализовал пенальти. Тем не менее команда Карло Анчелотти добилась убедительного успеха со счетом 4:1.

В свою очередь, “Барселона” после ничьей на своем поле в первом туре спустя неделю выиграла в Сан-Себастьяне у местного “Реал Сосьедад”. Если в первом тайме хозяева могли еще на равных противостоять именитым гостям – 1:1, то во втором все встало на свои места. Сначала Усман Дембеле после классной передачи Ансу Фати с ювелирной точностью пробил в дальний нижний угол ворот соперника, а через пять минут Роберт Левандовски не менее красивым ударом сделал персональный дубль в этом матче и забил третий гол своей команды. Впрочем, на этом “Барса” не успокоилась, и Левандовски, отмечавший день рождения, к двум персональным голам записал в свой актив еще и результативную передачу. Польский легионер отдал шикарный пас на Ансу Фати, который довел счет до крупного – 1:4.

“Милан” упускает лидерство

В свою очередь, действующий чемпион Италии “Милан” потерял первые очки на старте чемпионата итальянской Серии А. Это случилось в матче в соседнем городке Бергамо против “Аталанты”, в которой играет украинский легионер Руслан Малиновский.

“Милан” ожидаемо встретил серьезное сопротивление в Бергамо. Ранее “россонери” трижды подряд обыгрывали “Аталанту” в рамках чемпионата, но хозяевам удалось прервать эту серию. Хотя гости, пожалуй, выглядели предпочтительнее. Они выдали активное начало встречи: первая половина первого тайма прошла при их полном игровом преимуществе. Но хозяева периодически тоже выбегали в атаку и на 29-й минуте неожиданно открыли счет усилиями Малиновского – Руслану отличиться помог рикошет от Пьера Калюлю. У хозяев это был чуть ли не единственный момент до перерыва. Во втором тайме игра пошла веселее, шансы забить имели обе команды. В итоге менее расточительными на этом отрезке встречи оказались гости, у которых на 68-й минуте прицельный удар нанес Исмаэль Беннасер. Сравняв счет, “красно-черные” попытались добиться большего, однако в обороне “Аталанта” заиграла надежнее. Каких-то стопроцентных шансов у гостей не возникало, но и у Майка Меньяна работы почти не было. В итоге матч завершился результативной ничьей – 1:1.

После этой ничьей обе команды выбыли из лидирующей группы, которую после второго тура составляет дуэт из “Наполи” и “Интера”. Неаполитанцы в этом туре на своем поле предсказуемо разгромили середняка “Монцу” – 4:0. Дубль в этом матче сделал грузинский легионер Хвича Кварацхелия, который стал лидером в гонке бомбардиров Серии А,  а еще два гола забили Виктор Осимхен и Джэ Ким. А вторая миланская команда также с крупным счетом обыграла “Специю” – 3:0, благодаря голам Мартинеса, Чалханоглу и Корреа.

А уже в понедельник “Милан” и “Аталанта” могут перейти с третьего-четвертого места на четвертое-пятое, если туринский “Ювентус” в Генуе обыграет “Сампдорию”.

Третий разгром от ПСЖ

А в чемпионате Франции продолжает “штамповать” разгромы “Пари Сен-Жермен”. В первом туре Лиги 1 столичная команда – фаворит французского чемпионата разгромила в гостях “Клермон” (0:5), во втором – на своем поле не оставила шансов “Монпелье” (5:2), а в третьем пришел черед “Лилля”, который на своем поле был бит еще нещаднее (1:7).

При этом гости оформили свое преимущество в этой игре буквально с первых касаний мяча. Килиан Мбаппе забил первый гол на девятой (по другим данным — восьмой) секунде матча, что является одним из самых быстрых взятий ворот в истории чемпионата Франции. Рекорд принадлежит футболисту “Кана” Мишелю Рио, забившему в 1992 году на восьмой секунде.

Таким образом, Мбаппе может стать соавтором рекорда, если все-таки ответственные люди из числа организаторов Лиги 1 признают, что его гол был забит на восьмой секунде.

Всего же в составе победителей хет‑трик оформил все тот же Мбаппе, Неймар забил “лишь” дважды, а Лионель Месси и “вовсе” – один гол. Еще один гол на счету Ашрафа Хакими. В свою очередь, у “Лилля” единственный гол забил Жонатан Бамба.

Парижане набрали девять очков и поднялись на первое место в турнирной таблице, “Лилль” с четырьмя баллами идет на десятой строчке. Более того, ПСЖ после этой игры стал единоличным лидером турнирной таблицы, что вполне соответствует духу первенства. Три победы подряд с крупным счетом не одерживал еще никто из французских клубов, кроме парижан.