Украинские спортсмены завоевали две медали за день ЧЕ по водным видам

Золото на счету пловца Михаила Романчука, серебро у прыгунов в воду Середы и Лыскун.

На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Риме (Италия), сборная Украины завоевала две награды за один день соревнований.

16 августа Михаил Романчук выиграл золото в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров, а в прыжках в воду Алексей Середа и София Лыскун завоевали серебро в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Романчик проплыл дистанцию за 14 минут 36.10 секунды, установив новый рекорд Украины. Более чем на 3 секунды от него отстал Григорио Палтриньери из Италии (14:39.79), а третье место с большим отставанием занял француз Дамьен Жюли (14:50.36).

В свою очередь, в синхронных прыжках с 10-метровой вышки Середа и Лыскун получили от судей итоговую оценку 298.59 балла. Украинцы уступили чуть более двух баллов дуэту из Великобритании - Кайл Котари и Луис Тулсон набрали 300.78 балла. Третье место у представителей Италии Эдуарда Тимберетти и Сары Джодойн Ди Марии с 290.28 баллами.

В общем зачете сборная Украины идет на 2-м месте с 11 наградами (9-2-0), вслед за Италией (17-15-12, 44), но опережая Венгрию (4-7-2, 13). Наибольший вклад в успех сборной Украины внесла команда по синхронному плаванию, завоевавшая 8 золотых медалей.