Еврофутбол: уверенная “Бавария” и падение “Манчестер Юнайтед”

На старте сезона МЮ потерпел два поражения в АПЛ, а Роналду скандалит с тренером.

Нынешний уик-энд стал особым для европейского клубного футбола – стартовали все пять национальных топ-чемпионатов. К национальным первенствам Англии, Германии и Франции добавились турниры в Италии и Испании. При этом далеко не все фавориты с первого же тура взяли быка за рога.

Так, в Испании тормозит “Барселона”, а два поражения подряд на старте АПЛ “Манчестер Юнайтед” привели к скандалу между главным тренером команды специалистом из Нидерландов Эриком тен Хагом и лидером-игроком португальцем Криштиану Роналду.

Роналду расходится с “Манчестер Юнайтед”?

В английской Премьер-лиге едва ли не главное внимание сейчас приковано к ситуации с “Манчестер Юнайтед” и лидером команды Криштиану Роналду. Команда стартовала из рук вон плохо, проиграв в первом туре “Брайтону” (1:2) на своем поле, а сейчас – во втором, разгромно проиграв “Брентфорду” со счетом 0:4.

В итоге складывается впечатление, что у “Манчестер Юнайтед” будто продолжается прошлый сезон, у него по-прежнему катастрофа в плане игры и результата. Тренеры меняются, поражения остаются – “Брентфорд” слишком легко разгромил гранда английского футбола. Уже к середине первого тайма вопрос о победителе был решен, к перерыву манкунианцы трещали по швам. “Пчелы” забили в ворота Де Хеа, который действовал крайне неудачно, четыре мяча – все в первом тайме. Открыл счет Дасилва после грубейшей ошибки вратаря МЮ, начали привозить и полевые футболисты, Йенсен увеличил преимущество коллектива Томаса Франка. “Юнайтед” вообще не мог атаковать, ему просто не давали для этого возможности, хотя на поле был Роналду, было и большое преимущество по владению мячом, только где-то далеко от ворот. Зато хозяева атаковали остро, и по истечении получаса Ми успешно завершил розыгрыш углового. Через несколько минут Мбеумо в контратаке сделал разницу в счете неприличной, при этом закономерной, на поле по сути была одна команда. Во втором тайме “пчелы” могли забивать еще, стал спасать Де Хеа, да и в целом они немного снизили давление. У МЮ были единичные шансы хотя бы на гол престижа, которые “красные дьяволы” не использовали. “Манчестер Юнайтед” с позором возвращается из Брентфорда.

После игры Роналду демонстративно отказался пожать руку тен Хагу, при этом эпизод случился не где-нибудь в подтрибунном помещении, вроде раздевалки, а прямо на поле, под прицелом камер и в зоне видимости болельщиков. И если после старта сезона АПЛ разговоры по поводу перехода португальца в другой клуб резко поутихли, то сейчас возобновились с новой силой. А последнее, 20-е, место команды в турнирной таблице с разницей мячей 1-6, или -5, конечно же, не красит гранда английского футбола.

Что касается противоположной части турнирной таблицы – лидеров, то по две победы на старте одержали только записной фаворит “Манчестер Сити” с Пепом Гвардиолой во главе и, что неожиданно, лондонский “Арсенал”, вернувшийся из глубин турнирной таблицы, пожалуй, впервые со времен отставки тренера-легенды клуба Арсена Венгера – 20 апреля 2018 года французский специалист ушел из клуба, который тренировал 22 года. И вот, спустя четыре сезона, “Арсенал” вновь на вершине турнирной таблицы.

“Арсенал” одержал вторую победу на старте чемпионата Англии, на этот раз команда разобралась с “Лестером” – 4:2. Если поначалу гости старались навязать борьбу лондонцам, то впоследствии действия подопечных Микеля Артеты становились все более уверенными, а игра “лисов” была все слабее. Главным героем встречи стал Жезус, у которого 2+2 по системе “гол + пас”. Именно Габриэл забил оба мяча в первом тайме, сначала он закрутил игровой снаряд почти в “девятку”, затем завершил розыгрыш углового. Уже после перерыва Жезус не забивал, зато раздавал ассисты, вообще, у него у самого было еще несколько прекрасных моментов, и все же нападающий остановился на дубле. На старте второй 45-минутки “Лестер” сократил отставание, Салиба срезал мяч в свои ворота. Тут же "пушкари" побежали вперед и вернули преимущество в два мяча, Джака воспользовался ошибкой вратаря. “Арсенал” действовал уверенно, только без ошибок не обходилось, потому как “лисы” опять сделали разницу в счете минимальной, Мэддисон послал игровой снаряд между ног Ремсдейлу. Однако лондонцы нашли мгновенный ответ, Мартинелли ударом из-за штрафной поразил цель. “Арсенал” был близок к тому, чтобы забить еще, и все же больше цифры на табло не менялись, а вот у подопечных Брендана Роджерса шансов для этого не было.

Что касается “МанСити”, то команда-фаворит сезона в целом предсказуемо разгромила команду-середняка английского футбола “Борнмут” – 4:0. Голами отметились Гюндоган, де Брейне, Фоден и Лерма (в свои ворота).

Фавориты Бундеслиги – на своем месте

В свою очередь, в немецкой Бундеслиге фавориты – “Бавария” из Мюнхена и “Боруссия” из Дортмунда – с самого начала дышат друг другу в спину в потенциальной гонке чемпионов. В эти выходные обе команды одержали уверенные, пусть и не разгромные победы, с разницей в два гола.

В пятницу в стартовом матче тура “Фрайбург” принимал “Боруссию” и продержался 76 минут. В последние годы “Боруссии” очень непросто приходится во Фрайбурге. В предыдущих двух встречах в этом городе "шмели" не пополняли свою очковую копилку, и “бразильцы из Брайсгау” были близки к тому, чтобы снова обыграть “шмелей” в родных стенах. Однако силенок хозяевам не хватило, а гости боролись до конца. Первый тайм вышел в целом равным. “Боруссия” ни в чем не превзошла соперника, помимо владения мячом. А в атаке “Фрайбург” выглядел даже интереснее и на 35-й минуте открыл счет усилиями Михаэля Грегорича, забившего во втором матче кряду. На второй тайм Эдин Терзич выпустил Мариуша Вольфа, и правый фланг заработал у гостей активнее. Однако “Фрайбург” продолжал контролировать игру. Впереди у “Боруссии” долгое время почти ничего не клеилось. Эдин Терзич бросил в бой Джейми Байноу-Гиттенса и Юссуфа Мукоко, и вот они в итоге выступили спасителями. Правда, возможно, камбэка гостей и не случилось бы, не допусти Марк Флеккен ошибку после дальнего удара Байноу-Гиттенса – голкипер неудачно подставил руки, и мяч заскочил в сетку ворот. Вскоре Байноу-Гиттенс организовал еще один гол в ворота гостей, и тут свою фамилию на табло записал Мукоко. “Фрайбург” посыпался, и очень скоро и Вольф огорчил Флеккена. Всего за одиннадцать минут “Боруссия” забила три гола и вырвала волевую победу в концовке встречи. “Шмели” продолжают идти без очковых потерь в чемпионате, но своей игрой гости оставили вопросы. “Фрайбург” же показал, что может доставить проблемы кому угодно в Германии.

“Бавария” ответила в воскресенье, в последнем матче тура, принимая дома “Вольфсбург”. Мюнхенцы очень быстро справились с уходом польского бомбардира Роберта Левандовски. Оказалось, что потеря игрока, забивавшего по 30 голов за сезон, – не трагедия, а способность раскрыть других футболистов. Кто знал, что Мусиала может так много забивать? А он расстраивает соперников второй тур подряд. Именно полузащитник "Баварии" открыл счет в матче против "Вольфсбурга". Мюнхенцы привычно растеряли несколько возможностей, но все равно ушли на перерыв с преимуществом в два мяча – еще один гол забил Мюллер с прострела Киммиха. Во втором тайме игра протекала под тотальным контролем "Баварии". Однажды оборона мюнхенцев провалилась, пропустив момент Макса Крузе. И все – на большее "Вольфсбург" не сподобился, а "Бавария" уверенно доиграла матч до победы. После двух туров к Нагельсманну нет никаких претензий. Пусть не забили так много, как "Айнтрахту", но в целом выглядели солиднее, чем неделю назад.

“Барселона” дает фору на старте

А вот в Испании в извечном противостоянии “Реала” и “Барселоны” столичная команда уже на самом старте получила определенное преимущество. В первом же туре каталонская команда ограничилась лишь ничьей с “Райо Вальекано”, при этом на своем поле.

Даже Роберт Левандовски, перешедший из “Баварии” как раз в “Барселону”, не помог каталонцам снять мадридское проклятье. В прошлом сезоне “сине-гранатовые” дважды минимально уступили “пчелам”, и теперь все фанаты ждали мощного реванша. Но вместо этого команда Хави в третьем матче кряду не смогла вскрыть оборону скромного соперника. Да, хозяева владели ощутимым территориальным перевесом – вдвое дольше держали мяч, нанесли два десятка ударов по воротам. Гости в створ пробили лишь дважды, и оба момента были голевыми. В одном эпизоде спас тер Стеген, второй не исполнил Камельо, а третий и голевой отменили из-за офсайда у Фалькао. Сами каталонцы были не слишком изобретательны в созидании, и, скорее, в качество должно было перерастать количество созданных ими подходов. Однако в нескольких эпизодах подтащил гостей Димитриевски, а после удара Обамеянга подстраховал защитник. Пару результативных ударов отменили из-за офсайдов. Мадридцы устояли, до кучи оставив соперника без Бускетса на следующий матч – ветеран наиграл в концовке на второе предупреждение. Есть о чем подумать и Хави, и поклонникам “Барселоны”.

В свою очередь, “Реал” играл на выезде с “Альмерией” и одержал волевую победу. Матч начался с быстрого гола “Альмерии”. Уже на шестой минуте Рюдигер проспал пас себе за спину, а Рамазани убежал от немецкого легионера и уверенно реализовал выход один на один. Дальше “Реал” обрушил всю свою мощь на ворота Мартинеса, но целый час не мог пробить поймавшего кураж вратаря. Уже к перерыву “сливочные” настреляли дюжину корнеров и запороли штук пять верных моментов. С выходом Модрича гости еще добавили в остроте, и гол виделся вопросом времени. “Альмерия” изредка огрызалась, но класс игроков атаки у "красно-белых" не тот, чтобы наказать “Реал” дважды. Забить второй мяч из тех пары моментов, что у них имелись, хозяева не смогли, а к середине тайма их оборона уже наелась, да и запас фарта иссяк. На экваторе тайма очередной сэйв Мартинеса, отскок в пользу Бензема и тычок на Васкеса сделали счет равным – Лукас расстрелял пустую рамку. Ну а дальше Анчелотти выложил второго джокера. Модрича сбили правее дуги. Под штрафной Карло выпустил Алабу, а тот как в симуляторе вышел и радиоуправляемым ударом закрутил мяч в ближнюю “девятку” рикошетом от штанги. Тут ни один вратарь бы не выручил. Дальше “сливочные” на опыте доиграли еще двадцать минут и положили в свою копилку нервную, но оттого не менее полновесную победу.

Действующий чемпион стартует с победы

Наконец, в Италии действующий чемпион “Милан” стартовал с победы над “Удинезе”. Матч получился ярким и богатым на голы, команды забили шесть мячей.

Первый матч нового сезона Серии А превзошел все ожидания. Кто мог представить, что команды забудут о рисках и осторожности и ввяжутся в открытый футбол? Несмотря на результативность в прошлом сезоне, стереотип, что в Серии А команды заточены на оборону, остается. Но к 15-й минуте было понятно, что "Милан" и "Удинезе" к оборонительным клубам не относятся. Бекао открыл счет после первого углового матча. Через пять минут "Милан" заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Тео Эрнандес. Еще пять минут прошло, и "россонери" забили второй гол, когда постарался Ребич. Казалось, что этот водопад голов не закончится. Но болельщикам пришлось подождать почти до перерыва, когда в конце первого тайма Масина счет сравнял. Четыре гола за 45 минут – тренерам, конечно, происходящее не сильно нравилось, но зрители были в восторге. И сразу после перерыва "Милан" снова вышел вперед, когда Браим Диас подкараулил ошибку защитников. Диас организовал и четвертый гол "россонери", когда сделал хорошую передачу на Ребича, оформившего дубль. После четвертого мяча в ворота "Удинезе" результат был сделан. Такое отставание гости отыграть не смогли. "Милан" начал защиту титула с победы. Не сказать, что все "россонери" сделали уверенно. Были серьезные недочеты, особенно в первом тайме. Но затем "Милан" сам их поправил, заслуженно взяв три очка.

Свои победы в первом туре одержали и другие потенциальные фавориты сезона – другой миланский клуб “Интер”, обыгравший в гостях “Лечче” (1:2), а также римские “Рома” (обыграла в гостях “Салернитану” – 0:1) и “Лацио”, победивший на своем поле “Болонью” – 2:1. А вот “Ювентус” свой матч первого тура проведет в понедельник вечером – примет в Турине “Сассуолло”.