"Динамо" обыграло "Штурм" и пробилось в плей-офф отбора Лиги чемпионов

Киевляне выиграли в ответном матче у австрийской команды в дополнительное время - 1:2.

В Граце (Австрия) завершился ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, в котором местный “Штурм” принимал киевское “Динамо” и проиграл со счетом 1:2 в дополнительное время. С учетом результата первого матча украинская команда выиграла с общим счетом 3:1 и вышла в заключительный раунд отборочного турнира - плей-офф.

В отличие от первой игры, которая прошла в Лодзи (Польша) и была номинально домашней для “Динамо”, в ответном матче хозяева поля имели ощутимое преимущество, которое логично реализовали в середине первого тайма. На 27-й минуте Расмус Хейлунн реализовал вертикальную атаку австрийцев ударом левой в одно касание метров с 10-ти мимо вратаря Бущана. Вертикальный пас датчанину после скидки отдал Прасс.

Спустя несколько минут киевляне могли сравнять счет, но после навеса Шепелева с левого фланга на дальнюю штангу Цыганков сбросил мяч головой параллельно линии ворот на Буяльского, однако у Виталия удар головой вплотную к воротам не удался.

После перерыва “Штурм” продолжал владеть инициативой, в частности, Станкович пытался закрутить мяч под перекладину, но не попал в ворота. а после того как австрийцы исполнили угловой, Аффенгрубер пробил неточно.

В концовке основного времени матча киевляне, благодаря заменам сделанным Луческу, сумели перехватить инициативу и создать несколько опасных моментов - после розыгрыша углового и навеса Цыганкова Гармаш пробил головой и мяч попал в перекладину - но основное время игры так и завершилось со счетом 1:0 в пользу “Штурма”. По сумме двух матчей счет сравнялся - 1:1.

В дополнительное время киевляне продолжили владеть инициативой и на 97-й минуте Константин Вивчаренко замкнул навес с фланга Виктора Цыганкова и отправил мяч между ног вратаря “Штурма” - 1:1 и 2:1 в пользу “Динамо” по сумме двух игр. А на 105-й минуте “Штурм” остался в меньшинстве после второго предупреждения и удаления с поля Манприта Саркарии, что окончательно повлияло на исход игры. Играя в большинстве, киевляне получили ощутимый перевес, который на 112-й минуте игры реализовал Виктор Цыганков - 2:1 в матче и 3:1 в общем счете двухматчевого противостояния.

В четвертом заключительном и решающем раунде - плей-офф - отборочного турнира Лиги чемпионов “Динамо” сыграет с португальской “Бенфикой”. Матч состоятся 16/17 и 23/24 августа. Победитель двухматчевой дуэли выйдет в основной турнир (групповой этап) самого престижного еврокубка.

ФИФА изменила дату начала Чемпионата мира в Катаре 2022 года

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение перенести дату начала Кубка мира, запланированного на конец 2022 года в Катаре.

Об этом сообщает The Athletic.

Чемпионат мира по футболу 2022 начнется днем раньше. То есть, не 21 ноября, как было запланировано изначально, а 20-го.

Такое решение ФИФА обусловлено желанием хозяев турнира катарцев сыграть в матче-открытии, как это и было согласовано в 2006 году.

Изначально планировалось, что Чемпионат мира в 2022 году будут открывать сборные Сенегала и Нидерландов. Сейчас же известно, что на поле в день открытия выйдут команды Катара и Эквадора. Все изменения должны согласовать в бюро совета ФИФА.

Время стартового свистка арбитра Мундиаля запланировано на 18.00 по Киеву. Финал ЧМ закончится 18 декабря.

Как известно, сборная Украины не будет принимать участие в Чемпионате мира по футболу 2022 из-за поражения в финале европейской квалификации.