Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Евро-2023 или 2025: чемпионат по волейболу в условиях войны

Источник: vesti.ua

Мировая волейбольная семья делает все, чтобы большой праздник спорта прошел в Украине.

Европейская конфедерация волейбола по-прежнему полна решимости провести в Украине континентальное первенство. И если в нашей стране не получится провести чемпионат Европы-2023, то нам будет предложен вариант принять аналогичный турнир уже в 2025 году.

Это не первый пример сотрудничества и поддержки Украины мировой волейбольной семьей. Так, на чемпионат мира – 2022 сборную Украины пустили без борьбы, уже когда был определен полный состав участников и прошла жеребьевка финальной части ЧМ. Сначала масштабный турнир, который проходит раз в четыре года, забрали у России, а затем сборную РФ выкинули из числа участников турнира, заменив команду... на украинскую.

"На новой, яркой и современной арене"

Но вернемся к чемпионату Европы – одному из старейших волейбольных турниров в мире, который проводится с 1948 года. С 1975-го этот турнир стабильно проводится раз в два года, и пока его проведению не помешало ничто. Даже пресловутая пандемия коронавируса не смогла сказаться на сроках проведения соревнования, которое проводилось в 2021 году, в строгом соответствии с ранее утвержденным календарем. И если до Евро-2017 включительно турнир принимали одна (максимум – две) страны, то на Евро-2019 была существенно расширена квота команд – участниц финального турнира: с 16 до 24, а турнир отныне принимают уже четыре страны-хозяйки. И именно этот фактор сыграл на руку Украине, которая никогда не входила в число ведущих волейбольных стран Европы или мира, да и уровень популярности волейбола в нашей стране, откровенно, был так себе...

В ноябре 2020 года CEV (та самая Европейская конфедерация волейбола) приняла решение провести чемпионат Европы, в том числе в Украине. "Украина получила право войти в состав четырех стран, которым будет доверено проведение одного из групповых этапов финального раунда мужского чемпионата Европы 2023 года! Что и говорить, событие для отечественного волейбола историческое и выдающееся", – отмечали тогда в Федерации волейбола Украины.

В ФВУ также выразили надежду, что игры турнира пройдут "на новой, яркой и современной арене, построенной совместными усилиями государства и спонсоров".

Кроме Украины игры Евро также были запланированы в Италии, Болгарии и Черногории. При этом Украина заменила Сербию, которая рассматривалась как одна из хозяек турнира.

Отложить до лучших времен

Впрочем, реальность оказалась не столь радужной. "Еще до войны были большие сомнения, сможем ли мы его провести, – отмечает президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник. – У нас один Дворец спорта, который соответствует всем международным нормам, в Киеве. Вы спрашиваете о зале в Запорожье? Ему не хватает одного метра высоты, он не проходит. Там даже немного по местам недостаточно, но по этому критерию можно было бы закрыть. Если финальный турнир в августе, то зал нужно было показать в июле – причем не в 2023 году, а в 2022 году. А у нас лошадь не валялась: прошел год и ничего не делалось.

А тут еще война. Но я не думаю, что страна начнет восстанавливать волейбольные залы сразу после ее окончания. Это было бы очень хорошо, но людям негде жить. Меня спросили: будем ли мы готовы, на что я ответил: не можем гарантировать. И тогда мне предложили: "А если мы сделаем обмен: дадим вам 2025 год – не против ли я?" Я ответил, что “за”. Официально решение будет в августе. Я спросил: а как же отбор на Евро? Мне ответили, чтобы я не беспокоился, у них все продумано".

По словам руководителя украинской федерации, скорее всего, чемпионат Европы-2023 будет не у нас. В какой стране – пока непонятно, но думается, что в той, которая будет проходить по рейтингу. А нам отдадут wild card (специальное приглашение), чтобы мы участвовали в нем без обязательного в таких случаях прохождения отборочного турнира. Но это пока только предположения, так сказать, неофициальная информация.

"Это, вероятно, будет в августе на конгрессе, во время женского чемпионата мира в Нидерландах. И на этом конгрессе, пожалуй, и будет объявлено. Думаю, они специально тянут, чтобы дать возможность пройти нам без отбора", –  отмечает Михаил Мельник.

Любопытно, что в 2022 году Украина уже должна была принимать “Финал четырех” Золотой Евролиги по женскому волейболу. Однако из-за полномасштабного вторжения финальную часть турнира проводили без хозяина – полуфинальные игры провели в Чехии и Франции, а финал – во Франции. Еще один символический жест поддержки украинской стороне от мировой волейбольной семьи.

Группа для Украины 

В любом случае, в 2023 или 2025 году, турнир пройдет в одном-двух городах Украины. И, конечно же, хотелось бы, чтобы это не был заурядный и изрядно морально устаревший киевский Дворец спорта. При всем уважении к главной крытой спортивной арене страны, которая за почти 75 лет своего существования (юбилей будет отмечать в 2023 году) провела 16 чемпионатов мира, около 30 чемпионатов Европы, 42 чемпионата СССР, 30 Еврокубков, 440 турниров серии Гран-при, 210 выставок и ярмарок, более 4000 концертов, 20 семинаров и конференций на различные темы, а также ледовые шоу и праздники, и, наконец, Евровидение-2005, арена просто морально устарела. И, по большому счету, не имеет права на проведение такого значимого соревнования, как чемпионат Европы по волейболу. Да, нашему "ветерану" могут отдать Евро в качестве исключения, если к тому времени война закончится, а Украина сможет вернуться к нормальной жизни. Но, по большому счету, это неправильно. Страна достойна новой современной арены, какую пытались построить в столице вблизи станции метро "Лыбедская" к Евробаскету-2015, также отобранному у Украины после начала войны в 2014 году, а в последние годы пытались возвести многофункциональный спортивный центр уже на левом берегу – возле станции метро "Левобережная".

В любом случае, на первом этапе чемпионата Европы 24 команды делятся на четыре группы по 6 сборных. И по традиции, матчи одной группы проходят в одном городе и на одной арене – три матча в течение дня. И даже если пофантазировать, что Украине отдали бы не только групповой этап, но и матчи плей-офф, это максимум было бы два города и, соответственно, два зала для проведения соревнований. Но не более того.        

Готовимся ко второму ЧМ в истории

Впрочем, пока в условиях войны действия ФВУ по организационным вопросам скованны, остается сосредоточить свои усилия на спортивной составляющей и помогать готовиться команде к чемпионату мира – 2022. Этот турнир станет вторым в истории нашей сборной, хотя еще 23 февраля казалось, что никакого ЧМ нам не светит – сам турнир должен был пройти в России, а отборочный турнир наша команда не преодолела. Но... 24 февраля мир изменился, а спустя всего несколько дней уже не европейская, а Международная федерация волейбола (FIVB) решительно встала на сторону Украины в вопросе проведения турнира. Сам чемпионат был отобран у России, там успели провести только жеребьевку финальной части, которая состоялась 30 сентября в Москве, а сборная России – одна из ведущих команд в мировом волейболе, вице-чемпион Олимпиады Токио-2020 и один из фаворитов соревнований – была исключена из числа участников. Более того, вишенкой на торте стало решение о том, что вместо команды России на турнире выступит... именно сборная Украины.

Турнир был отдан Польше и Словении, которые совместными усилиями теперь будут проводить крупное международное спортивное событие, проводимое раз в четыре года, а сборная Украины на первом групповом этапе сыграет с командами Туниса, Пуэрто-Рико и Сербии. Задача на первом этапе – попасть в тройку сильнейших в группе. Затем будут второй и третий групповые этапы, а только после этого – полуфиналы и финалы: малый – за бронзовые медали и большой – за золото.

При этом сборная Украины получила право участия в ЧМ все-таки по спортивному принципу. Из-за пандемии коронавируса отборочный турнир к ЧМ-2022 вообще не проводился. Международная федерация волейбола (FIVB) определила состав участников турнира по результатам мирового рейтинга на 30 сентября 2021 года. Команда Украины долгое время держалась на проходном 22-м месте, и только в последний момент, завоевав бронзовые медали чемпионата Азии, нас подвинул Китай. Еще две путевки автоматически достались действующим чемпионам мира из Польши и команде России – как стране-хозяйке турнира. И они получили бы свои путевки, несмотря на место в действующем рейтинге. Также, независимо от рейтинга, отбирались финалисты континентальных первенств. Но, понятно, что и Польша, и Россия, и так входят в число ведущих команд мира. В конце концов, подавляющее большинство стран-участниц ЧМ входят в число первых 24 в табели о рангах. А Украина попала в число участников следующей, после сборной Китая.

Тем не менее Михаил Мельник утверждает, что хотел бы, чтобы сборная Украины завоевала путевку по спортивному принципу: "Тренер нашей мужской сборной латвийский специалист Угис Крастиньш предлагал вариант: сыграть отборочный турнир с участием главных претендентов на освободившуюся путевку. Чтобы был дополнительно соблюден спортивный принцип и никто даже не думал, что мы на чемпионат мира попали случайно. В конце концов, говорить можно много. Наше попадание на чемпионат мира – это итог шести лет плодотворной работы. К примеру, мне долго приходилось убеждать чиновников разных рангов, что стоит играть в Евролиге. Мне говорили: это коммерческие соревнования и денег на них выделять не надо. Но если бы мы не играли в Евролиге, не стали в 2017-м победителями и не были в 2019-м финалистами, то не было бы у нас ныне 23-го рейтингового места. Плелись бы примерно там, где были до моего прихода, и ни на что не претендовали. Мы поднялись на 33 позиции в рейтинге FIVB и место на чемпионате мира получили заслуженно”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.