Еврофутбол: разгромы от грандов в первых матчах и активность Зинченко

Украинский новичок лондонского "Арсенала" сделал голевой пас в первом же матче АПЛ.

В выходные состоялись матчи первых туров в ведущих европейских футбольных чемпионатах – Англии, Германии, Франции, а также высоко котирующихся в рейтинге первенств Нидерландов и Португалии.

Первые официальные матчи в новом сезоне 2022/2023 провели многие ведущие клубы Европы, а в ведущих чемпионатах отличились и украинские легионеры.

“Арсенал” стартует с победы и дебюта Зинченко

“Арсеналу” выпала честь открывать новый сезон Английской Премьер-лиги дерби против другого лондонского клуба “Кристал Пэлас”, и “канониры” выиграли на классе, хоть и не без скрипа. С первых минут команда Артеты обрушилась на ворота хозяев. В дебюте упустил верный момент Мартинелли, затем голкипер спас хозяев после удара Зинченко, но уже к середине тайма “Арсенал” дожал. Украинский легионер скинул на угловом мяч Мартинелли, который открыл счет. И дальше гости владели инициативой, но едва не пропустили ответный мяч в раздевалку.

Рамздейл спас партнеров на стандарте, потащив удар Эдуара. В дебюте второго тайма Рамздейл ликвидировал уже выход один на один Эзе, а дальше хоть “стекольщики” и завладели инициативой, но особой остроты больше не создавали. Любой шальной отскок мог вернуть их в игру, но вместо этого похоронил. За несколько минут до конца Гехи неудачно прервал подачу Сака и срезал мяч в свои ворота, закрыв вопрос о победителе. С 0:2 “уйти” у “Кристал Пэлас” уже не оставалось ни времени, ни ресурсов. Особого оптимизма, впрочем, у поклонников “канониров” быть не должно – ни яркой игры, ни обилия креатива впереди команда не продемонстрировала. Скорее стоит говорить об удаче и более высоком индивидуальном мастерстве игроков, поскольку “Арсенал” свой шанс реализовал, а "стекольщики" пару не менее острых моментов упустили.

А вот в других матчах первого тура не обошлось без сенсаций. Так, “Ливерпуль” потерял очки в гостевом матче против “Фулхэма” – 2:2. На голы Нуньеса и Салаха хозяева ответили дублем Митровича. При этом дважды “Фулхэм” выходил вперед и едва не выиграл у именитых гостей и одного из главных претендентов на победу в нынешнем сезоне чемпионата Англии. А “Манчестер Юнайтед” и вовсе проиграл на своем поле “Брайтону” – 1:2.

Из фаворитов сезона выиграли “Челси”, обыгравший в гостях в Ливерпуле вторую местную команду “Эвертон” благодаря голу Жоржиньо в концовке первого тайма – 1:0, и “Манчестер Сити”, уверенно обыгравший в гостях “Вест Хэм” благодаря дублю Холанна – 0:2.

Разгром от “Баварии” и скромная “Боруссия”

Первый же матч нового сезона немецкой Бундеслиги завершился разгромом – “Айнтрахт” принимал на своем поле мюнхенскую “Баварию” и ничего не смог поделать с грандом европейского футбола – 1:6.

В матче за Суперкубок Германии обновленная “Бавария” продемонстрировала свою мощь (обыграв “Лейпциг” со счетом 5:3), а теперь вот в стартовом поединке Бундеслиги мюнхенцы доказали, что тот поединок случайностью не был. Они взяли, да и уничтожили на выезде действующего победителя Лиги Европы. “Айнтрахт” ничего не смог поделать на своем поле с подопечными Нагельсманна. Мане, Мусиала, Киммих, Гнабри, Мюллер – все они просто разорвали своего соперника. И если у “Лейпцига” недавно еще оставались какие-то шансы, “орлы” вообще провалились на фоне чемпиона Германии. Приходится им пока довольствоваться крупной победой над “Магдебургом” в Кубке (4:0), не более того. Штрафные и угловые в исполнении гостей выглядели образцово, в чужой штрафной они делали, что хотели, даже и странно, что один мяч пропустили, ведь у футболистов Глазнера в створ всего два удара было, один из которых Нойер пропустил из-за ошибки.

“Айнтрахт” постарается реабилитироваться в сражении с “Реалом”, в матче за Суперкубок УЕФА, но, так или иначе, “Бавария”, если приобретет стабильность, которой ей так не хватало в предыдущем сезоне, может и вовсе никому не проиграть. Слишком пока хорошо, отлично, да что там, феноменально смотрятся мюнхенцы. Словно ушел Левандовски, и каждый почувствовал себя лидером, стали более сплоченными, да и Мане как влился в коллектив, сразу адаптировался и стал одним из лидеров клуба, подтвердив свой высочайший класс.

Почти столь же уверенную победу смог одержать и “Фрайбург”, который в гостях обыграл “Аугсбург” со счетом 0:4. При этом голы в составе гостей забили четыре разных игрока – Грегорич, Грифо, Гинтер и Доан. А вот второй гранд немецкого футбола дортмундская “Боруссия” ограничилась скромной победой со счетом 1:0 в домашнем матче над “Байером” из Леверкузена, благодаря голу Марко Ройса уже на 10-й минуте игры.

Великолепные ПСЖ, “Лилль” и “Марсель”

Старт чемпионата Франции также отметился разгромом – ПСЖ разгромил “Клермон” в гостях благодаря своим звездам, дублю Месси и голу Неймара, выиграв со счетом 0:5.

Хозяева поля не продержались и десяти минут – бразилец Неймар открыл счет уже на девятой минуте. А во второй половине тайма пришло время “звезд второго эшелона” парижской команды. На 26-й минуте Хакими удвоил преимущество, а в концовке тайма, на 38-й минуте, Маркиньос довел преимущество ПСЖ до крупного – 0:3. После перерыва игра немного успокоилась, но своего слова не мог не сказать в этом матче Месси. На 80-й и 86-й минутах аргентинский легионер ПСЖ сделал дубль и довел преимущество до итогового в пять мячей.

В свою очередь, “Лилль” и “Марсель” одержали чуть менее уверенные победы, со счетом 4:1 над “Осером” и “Реймсом” соответственно. У “Марселя” дублем отличился Суарес, один гол забил Тавариш, а еще один игроки “Реймса” отправили в свои ворота – “отличился” Фас. В свою очередь, у “Лилля” дублем отличился Дэвид. Еще по голу забили Андре и Зедадка.

Уверенный старт "Бенфики" и Яремчука

В первом матче чемпионата Португалии “Бенфика” на своем поле в Лиссабоне принимала “Ароку” и выиграла со счетом 4:0. Одна из команд-грандов португальского футбола, как и гранды Германии или Франции, сумела “раскатать” своего соперника. В первом тайме голы забили Жилберту, Рафа Силва и Фернандес, а во втором тайме, в самой концовке игры, Рафа Силва сделал дубль.

Украинец Роман Яремчук провел на поле 72 минуты и имеет непосредственное отношение к успеху “Бенфики”. А на 72-й минуте его заменил другой игрок, имеющий непосредственное отношение к чемпионату Украинской Премьер-лиги, бывший игрок донецкого “Шахтера” бразильский легионер Давид Нерес.

Тем не менее “Бенфика” не захватила лидерство с самого начала сезона. Днем позже “Порту” принимало на своем поле “Маритиму” и выиграло с более крупным счетом – 5:1. Дублем в составе “бело-синих” отметился Тареми, а еще по одному голу забили Эванилсон, Маркано и Мартинес.

В свою очередь, третий гранд португальского футбола – “Спортинг” – не смог выиграть первый матч, разделив очки с “Брагой” – 3:3. “Спортинг” трижды выходил вперед в этом матче, но каждый раз хозяева сравнивали счет. В двух случаях – через пять минут, а при счете 1:2 – почти через полчаса. Но в этом случае “Брага”, пропустив второй гол, сумела забить в свою очередь психологически важный свой второй гол до конца тайма, отличившись на 45+1 минуте “в раздевалку” и сделав промежуточный счет 2:2.

Таким образом, “Спортинг” уже на старте дал основным оппонентам в борьбе за титул чемпиона Португалии фору в два балла и занял место в середине турнирной таблицы.