Джокович в седьмой раз выиграл Уимблдонский турнир

Сербский теннисист опередил Федерера по количеству побед в турнирах Большого шлема.

Новак Джокович в седьмой раз в карьере стал чемпионом Уимблдона.

В финале сербский теннисист в четырёх сетах обыграл австралийца Ника Кирьоса со счётом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

Первый сет оказался самым коротким в поединке. Соперники стабильно легко брали свои подачи и уложились всего в 32 минуты. Нарушителем "спокойствия" стал Кирьос, который при счете 2:2 оформил брейк. Одного такого выпада австралийцу хватило, чтобы повести в счете.

Во второй партии борьбы стало больше. Джокович оформил брейк в четвертом гейме, а затем серб и его оппонент продолжили выигрывать свои подачи. В гейме, который должен был стать финальным для Джоковича, Кирьос не использовал четыре (!) брейк-пойнта.

Еще более консервативной стала третья партия. Финалисты своими успешными подачами довели счет до 4:4, но тут не вовремя занервничал Кирьос. Ведя 40:0, он умудрился проиграть гейм на собственной подаче. В следующем же Джокович дожал австралийца и повел по сетам.

Бескомпромиссно серб и австралиец провели четвертую партию. Несмотря на сопротивление соперника, оба только побеждали на своих подачах, довели счет 6:6 и перешли выяснять отношения в тай-брейк. А там Кирьос допустил несколько ошибок и проиграл и сет, и матч.

Для Джоковича этот титул стал 21-м на турнирах Большого шлема. По этому показателю он обошёл легендарного швейцарца Роджера Федерера (20 титулов). Впереди – Рафаэль Надаль (22).