Украина завоевала два "золота" и две "бронзы" за первый день Всемирных игр-2022

В первый день Всемирных игр-2022 украинские спортсмены выиграли четыре награды в трех видах спорта. В их числе два "золота" и две "бронзы".

Первое "золото" для Украины завоевала 17-летняя София Гречко в подводном плавании. Она победила на дистанции 200 метров с моноластом.

Еще одну золотую медаль Украине принесла каратистка Анжелика Терлюга. В финале весовой категории до 55 кг она одолела действующую чемпионку мира, египтянку Ахлам Юссеф - 1:0.

Бронзовым призером стала Анастасия Деревянко в пауэрлифтинге - она суммарно показала третий результат в легком весе, набрав 100,72 очка.

Еще одну "бронзу" завоевала Лариса Соловьева - также в пауэрлифтинге, но уже в среднем весе. На последних четырех Играх спортсменка была победительницей, на этот раз стала третьей.

После первого соревновательного дня Украина идет седьмой в медальном зачете. Лидирует Колумбия - 7 медалей (4 золотых, одна серебряная и 2 бронзовые).

Всемирные игры стартовали 7 июля в Бирмингеме (США). Они продлятся до 17 июля. Украину представляет 103 спортсмена в 19 дисциплинах.

Всемирные игры - это международные комплексные соревнования по видам спорта, которые не входят в олимпийскую программу, хотя и проводятся под патронатом Международного олимпийского комитета.

Женский турнир Уимблдона выиграла выступающая за Казахстан российская теннисистка

Женский турнир Уимблдона выиграла представительница Казахстана Елена Рыбакина. Никогда прежде ничего подобного теннис этой страны не добивался.

Об этом сообщает спортивное издание "Чемпионат".

В финале соревнования Рыбакина, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 23-е место, обыграла вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса – 3:6, 6:2, 6:2.

Для Рыбакиной это было дебютное участие в финале турнира Большого шлема, равно как и первый триумф на соревнованиях в самой престижной категории. Онс Жабер ранее также не доходила до финалов турниров Большого шлема.

До 2018 года Рыбакина, москвичка по рождению, выступала за Россию, но потом решила сменить гражданство в 19-летнем возрасте. В результате, она получила возможность выступить на Уимблдоне-2022, чего была бы лишена с российским гражданством.

В воскресенье, 10 июля, на Уимблдонском турнире состоится мужской финал, в котором встретятся третья ракетка мира серб Новак Джокович и 40-я ракетка австралиец Ник Кирьос.

Напомним, в этом году доступ на данный турнир "Большого шлема" для представителей России и Беларуси был закрыт. У женщин-россиянок турнир пропустили пять человек из топ-40 рейтинга WTA: Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова и Екатерина Александрова. Представители Беларуси Арина Соболенко и Виктория Азаренко также не сыграли на турнире.

Из-за решения не допускать к участию в соревнованиях россиян и представителей Беларуси Всемирная теннисная ассоциация оштрафовала Уимблдон и LTA (Британскую теннисную ассоциацию) в общей сложности на 1 млн долларов.