Сборная по баскетболу: поражение от чемпионов, но гордость за команду

Сборная Украины по баскетболу выполнила главную задачу второго этапа отборочного турнира чемпионата мира, выйдя в третий – решающий – раунд. Но вместе с тем поставила себя в крайне непростое положение, фактически оказавшись в роли аутсайдера этого самого третьего этапа.

В шестерку – с призрачными шансами на финал

Согласно регламенту турнира, тройка сильнейших команд нашей группы по итогам второго этапа отборочного турнира объединяется с тройкой сильнейших команд другой группы. И уже в этом секстете определяет тройку тех, кто отправится в следующем году непосредственно на чемпионат мира. Но в зачет третьего этапа шли игры тройки команд между собой на втором этапе. И, собственно, борьба за путевки на ЧМ начиналась уже здесь. А потому важно было не просто попасть в тройку, а как можно с лучшим результатом. Увы, украинцы, выполнив главную задачу, не справились с локальной, заняв последнее проходное третье место в группе и одержав только одну победу в играх внутри тройки (еще две – в матчах с аутсайдером второго этапа командой Македонии). И теперь команде крайне сложно будет пробиться на сам ЧМ.

Да, украинцы выполнили на этом сборе ряд задач – выиграли "обязательный" матч у Македонии (обеспечив себе место в тройке) и одержали важную победу в принципиальном противостоянии с Грузией. Кроме того, тренерский штаб команды и руководство Федерации баскетбола Украины смогли привлечь к играм национальной сборной практически всех сильнейших, включая одного из двух украинских легионеров в НБА – Святослава Михайлюка. Приезд игрока с опытом выступлений в заокеанской лиге – сильнейшей в мире, безусловно, сказался на улучшении качества игры команды. Вот только опыта в игре против действующих чемпионов мира команде и не хватило. В результате чего – досадное поражение. И крайне малые шансы на попадание в число участников чемпионата мира.

Обидное поражение от чемпионов

После побед над командами Македонии и Грузии к игре с действующими чемпионами мира украинцы подходили в хорошем психологическом состоянии – с решенной главной задачей, но с большими проблемами в перспективе, на третьем этапе. Ведь сборная Грузии сумела обыграть действующих чемпионов мира и создать им проблемы на ровном месте, запутав турнирную ситуацию в группе до предела. Разумеется, тем самым грузины осложнили жизнь и сборной Украины – испанцам во что бы то ни стало нужно было побеждать в Риге, ставшей в это непростое время "домом" для нашей сборной. Обнадеживало только то, что в июльском игровом "окне" сборная Испании совершенно не впечатляла, столкнувшись с определенными проблемами даже в выигранном матче против Македонии. Но...

Украинцы агрессивно начали встречу, активно прессингуя соперников. Огорчило, правда, что не пошел бросок у Михайлюка: из четырех дальних попыток Святослав реализовал всего одну. Тем не менее "сине-желтые" оказывали достойное сопротивление действующим чемпионам мира. А ближе к окончанию четверти наши организовали отрыв, и после "данка" Боброва тренерский штаб сборной Испании был вынужден взять тайм-аут. Короткая пауза, к сожалению, благоприятно подействовала именно на испанцев, которые сумели уйти на перерыв с +1 в свою пользу – 20:19.

В дальнейшем игра продолжалась, как на качелях. Несмотря на то что хозяева площадки заметно подустали, во втором периоде они смогли держать равную игру с титулованным соперником, и к большому перерыву на табло сохранялось все то же минимальное преимущество чемпионов мира: +1 (20:20 по итогам четверти и 39:40 на табло). А в третьем игровом отрезке случился коренной перелом. Украинцы заиграли мощнее, агрессивнее, регулярно набирал очки Павел Крутоус. И притом что украинцы не очень удачно начали четверть, в целом она была за нашей командой – 21:17 и 60:57 в общем счете. Дальше – больше. В четвертой четверти украинцы довели свое преимущество до +8, казалось, победа совсем близка. Но... Номинальные хозяева площадки в рижском Дворце спорта (настоящим хозяином здесь себя чувствовал, пожалуй, только главный тренер сборной Украины латвийский специалист и коренной рижанин Айнарс Багатскис) оказались элементарно не готовы к победе психологически. К сожалению, многие атаки украинцев завершались обидными потерями и неподготовленными бросками. За две минуты до конца четвертой четверти преимущество "желто-синих" просто испарилось: соперники в одной атаке набрали шесть очков. Развязка наступила на последних секундах. Испанцы вели +1, и у нас оставалось 7 секунд на атаку. После тайм-аута Санон из аута нашел под кольцом Боброва, который мог стать героем, но свой шанс упустил – 76:77.

Тем не менее после ТАКОЙ игры против чемпионов мира уж точно не стоит опускать голову или посыпать ее пеплом. Да и Багатскис абсолютно правильно подметил: "Я горд своей командой".

"Знаете, перед матчем я сказал игрокам, что для меня, как для главного тренера, нет ничего сложного. Мне не нужно подбирать никаких слов, заставлять играть более агрессивно, энергично. Потому что как в последние дни баскетболисты показывали себя на тренировках друг с другом – агрессивно, но в положительном смысле этого слова.

Перед игрой я сказал, что самое главное – это контролировать эмоции. Не 1 или 3, а 40 минут. Ведь национальная команда Испании – невероятно опытная и знает, как использовать это против тебя. Не могу сказать, что здесь речь о лучшем качестве игры. Возможно, более хладнокровные будет уместнее. Особенно в концовке игры, когда нам нужно было использовать наши шансы в атаке. Возможно, более согласовано в защите, немного умнее. Все решило 1 очко – всю игру.

Несмотря на это, я горд командой, я сказал, что не надо опускать голову. Немного отдохните, и потом будем думать, что делать дальше", – сказал на послематчевой пресс-конференции тренер.

Сотворить сенсацию против Италии

Бороться за одну из трех путевок на мировое первенство украинцы теперь будут в группе L, где к нашей сборной, Испании и Грузии присоединятся команды Италии, Исландии и Нидерландов. И турнирная таблица после четырех игр у каждой из команд (например, украинцы провели по две игры с Испанией и Грузией) совсем не внушает оптимизма. Дело в том, что в параллельной группе также не обошлось без сенсаций – исландцы обыграли команду Италии, и теперь у трех команд по три победы и одному поражению, в то время как у идущей четвертой в таблице сборной Грузии этот показатель составляет 2/2, а у команды Украины – 1/3. И только сборная Нидерландов смотрится явным аутсайдером – 0/4, которая, как и на втором этапе, здесь будет поставщиком очков. Напомним, что в квартете с Италией, Исландией и Нидерландами еще осенью выступала сборная России, впоследствии дисквалифицированная практически из всех международных турниров, включая и ЧМ по баскетболу. Так вот, команда Нидерландов проиграла осенью и сборной России, попав в число участников третьего этапа отборочного турнира не благодаря, а вопреки.

И теперь нашей сборной нужно совершать чудо – выигрывать четыре-пять, а то и все шесть матчей, чтобы гарантированно попасть в тройку сильнейших с нынешнего 5-го места. И если сборная Италии замыкает десятку сильнейших команд мира текущего рейтинга Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА), то команда Исландии – на 44-м, а Нидерландов – и вовсе на 47-м месте. Что делает задачу выигрыша у этих двух сборных 32-й в мировом рейтинге команды Украины весьма и весьма посильной. Четыре победы в играх с двумя этими командами уже существенно укрепят шансы украинцев на место в тройке. Но точно также с Исландией и Нидерландами проведут матчи команды Испании и Грузии, которые, напомним, находятся выше подопечных Багатскиса в турнирной таблице. А значит, необходимо побеждать в матчах с Италией как минимум в домашней игре, которая наверняка снова пройдет в Риге.

Уже 24 августа, в День независимости, наша команда встретится именно с итальянцами. В этой игре номинальными хозяевами будут считаться украинцы, и именно этот стартовый матч третьего этапа станет определяющим в судьбе украинской сборной во всем отборочном турнире.

Кстати, матч с Италией и последующий с Исландией (27 августа) станут не только отборочными к ЧМ, но и своеобразной репетицией Евробаскета-2022, финальная часть которого, турнир с участием 24 сильнейших сборных континента, стартует 1 сентября. Но это будет уже совсем другая история…