Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Чемпионат мира – 2023 по баскетболу: украинская “дримтим” в действии

Источник: vesti.ua

Стартует очередной раунд отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу.

В пятницу, 1 июля, стартует очередной раунд отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу. Команды Группы G, в которую и попала сборная Украины, проведут по два-три матча. В частности, для украинцев и сборной Испании это будут игры четвертого-шестого тура соревнований, в то время как команды Грузии и Северной Македонии проведут только по две игры.

Почти команда-мечта

Главной интригой нынешнего отборочного турнира был приезд легионеров из сильнейшей в мире североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации. Более того, приезд Алексея Лэня и Святослава Михайлюка уже был анонсирован на уровне тренерского штаба сборной. Но... В последний момент на половину этот план сорвался. В команду приехал Михайлюк, а вот Лэнь до расположения национальной сборной так и не доехал.

“Эмоции от присутствия в сборной, как всегда, положительные, особенно в такие времена, как сейчас. Я всегда хочу играть в сборной, всегда приезжаю, когда есть возможность. А в этом году у нас очень важные игры за выход на чемпионат мира, и я приехал, чтобы помочь команде выполнить поставленные цели и снова попасть на чемпионат мира”, – отмечает Свят.

Говоря же о шансах, наша звезда “Торонто Рэпторс” добавила: “Шансы всегда есть – до этого мы доказали, что можем обыгрывать испанцев, чемпионов мира между прочим. Пусть это было и давно, не в этом отборочном цикле. Но сейчас самая важная игра – против Грузии. Будет тяжело, ведь они привозят хороших игроков из НБА, из Евролиги. Но мы постараемся сделать все возможное, чтобы победить”.

Кстати, в сборную Михайлюк приехал, что называется, со спокойной душой, решив все свои клубные проблемы за океаном. 21 июня украинский игрок продлил контракт с “Торонто Рэпторс”. Его зарплата в стане канадской команды составит $1,9 млн. Игрок перешел в стан “Торонто” в августе прошлого года, накануне старта сезона 2021/2022. В минувшем сезоне Михайлюк провел 56 матчей за “Рэпторс”, набирая в среднем за матч 4,6 очка и делая 1,6 подбора. Минувший сезон стал для украинца четвертым в НБА. “Рэпторс” с Михайлюком вышли в плей-офф НБА, где в первом раунде вылетели от “Филадельфии Севенти Сиксерс”, проиграв в серии 2-4.

Сложный и многоступенчатый отбор

Отборочный турнир на ЧМ-2023 является одним из самых мудреных и сложных в игровых видах спорта. Стоит отметить, что он состоит из четырех этапов, но благодаря достаточно высокому месту в рейтинге FIBA (Международной федерации баскетбольных ассоциаций) и последним высоким результатам на крупных турнирах, сборная Украины благополучно миновала предварительный и первый этапы отборочного турнира, начав борьбу за путевку на ЧМ сразу со второго этапа. Здесь же задачи у всех команд также максимально облегчены – нужно избежать последнего места в группе. Только аутсайдер выбывает из дальнейшей борьбы, в то время как три остальные сборные продолжают путь за вожделенной путевкой.

Впрочем, уже на этом этапе отбора команды не только сражаются за место в тройке, но и закладывают фундамент на решающий третий этап отборочного турнира. Ведь на нем три команды из Группы G объединятся с тремя командами Группы Н и в секстете будут определять тройку лучших – участников ЧМ. А результаты очных матчей команд на втором этапе уже пойдут в зачет третьего этапа. Поэтому уже сейчас желательно обыгрывать не только аутсайдера, но и остальные команды, с которыми придется бороться в таблице уже на третьем этапе отбора.

Без России, но с другими фаворитами

Одним из потенциальных соперников сборной Украины из Группы Н, уже на третьем этапе квалификации, могла стать команда России. Жеребьевка второго отборочного раунда состоялась 31 августа 2021 года, и россияне даже успели провести и уверенно выиграть три матча, два их которых прошли осенью 2021 года, а третий – 24 февраля 2022-го, в день начала войны против Украины. Впрочем, уже 27 февраля команда не вышла на матч четвертого тура против сборной Нидерландов, а в дальнейшем, разумеется, была дисквалифицирована, а все ее результаты аннулированы.  Таким образом, команды Италии, Исландии и Нидерландов автоматически вышли в третий этап квалификации и сейчас в очных матчах только играют в зачет решающего этапа.

Так сборная Украины лишилась главного оппонента из Группы Н уже на третьем – решающем – этапе отборочного турнира, но от этого ее турнирный путь не стал легче. Да, побеждать команды Исландии и Нидерландов вполне можно и нужно, но кроме них в соперниках – сборные-гранды Испании и Италии, а также команда Грузии. И борьба за место в тройке сильнейших по итогам всей квалификации ничуть не стала легче. Испанцы и грузины являются нашими соперниками на этом этапе квалификации, и пока оба очных матча украинцы проиграли. Конечно, можно списать поражения в Тбилиси и Кордове на то, что это были гостевые матчи, а игра в Испании и вовсе состоялась... 24 февраля, в день начала войны. И очень легко представить себе психологическое состояние команды в этот момент.

Три игры сродни финалу

Таким образом, все три матча нынешней серии игр будут сродни финалу для сборной Украины. В игре с командой Грузии наши баскетболисты постараются “перебить” результат матча в Тбилиси, где проиграли с разницей “-5” (нужно выиграть в шесть и более очков), в матче с командой Македонии не упустить 17-очковое преимущество, добытое в первой игре в Киеве еще 29 ноября, а в идеале – для поддержания морального состояния команды – уверенно выиграть и второй матч, а в заключительной игре против испанцев попытаться сотворить сенсацию и отобрать очки у гранда европейского баскетбола. Впрочем, сделать это на нейтральной площадке будет многократно сложнее, нежели это было бы в Киеве.

Да, волею обстоятельств наша команда не может сейчас принимать соперников в столице Украины, а свой дом нашла в Латвии. Номинально домашние игры против сборных Грузии и Испании украинская команда проведет в Риге, в то время как македонцы ждут в гости нашу сборную в Скопье. То, что нас приняла именно Рига, во многом заслуга нынешнего главного тренера сборной Украины Айнарса Багатскиса, одного из самых титулованных и уважаемых в истории Латвии баскетболиста – как игрока, так и тренера, самого являющегося уроженцем Риги. Когда начался конфликт, он вернулся домой, но тогда организовать ответный матч Украина – Испания в трехдневный срок было практически и теоретически невозможно (изначально игры украинской и испанской команд должны были пройти 24 и 27 февраля, но состоялась только первая игра в Испании). Да и в голове у наших игроков в те дни явно был не баскетбол в приоритете. Но спустя четыре месяца провести игру в Риге оказалось вполне реально. К тому же сборная Латвии свой домашний матч против команды Сербии проведет в четверг, 30 июня, на сутки раньше игры Украина – Грузия, а затем будет готовиться к заключительному матчу второго этапа против Словакии в гостях. Украинцы же сыграют согласно календарю первого июля с Грузией и четвертого – с Македонией (в Скопье), а седьмого – тот самый пропущенный матч с Испанией. Кстати, испанцы не хотели ехать в Украину еще в ноябре, когда только ходили слухи о предстоящей войне...          

Станет ли Рига и местный Дворец спорта по-настоящему родным местом для сборной Украины, домом, где и стены помогают? Об этом мы узнаем уже по окончании третьего матча июльской серии игр и соответственно заключительной игры второго этапа отборочного турнира.

Продуктивные тренировки и проблемы в играх

Накануне решающих матчей этого этапа отборочного турнира сборная Украины провела несколько тренировочных сборов и две контрольные игры – против сборных Словакии и Португалии. И если в матче со словаками наша команда не испытала проблем, уверенно выиграв этот матч, то игра с командой Португалии вскрыла ряд проблем, которые тренерский штаб и должен будет решить в последний дни подготовки.

В игре со Словакией была одержана уверенная победа – со счетом 75:61, а сам ход матча показал ряд положительных моментов. Команда Айнарса Багатскиса всю первую половину игры была в роли догоняющих, но далеко соперника не отпускала. В начале третьей четверти словаки выигрывали максимальные семь очков, но как раз в этот момент украинцы сумели переломить ход игры в свою пользу. У украинцев получались трехочковые броски (хотя за первую половину не было ни одного попадания из-за дуги), набирали очки Санон и Зотов. В итоге на последний перерыв команды ушли при “+12” для Украины. Это комфортное преимущество украинцы сохранили до конца встречи. Наконец, сразу четверо игроков нашей сборной набрали 10 и более очков, а самым результативным стал Иссуф Санон с 13 очками, к которым добавил шесть подборов. У Артема Пустового – 11 очков и 8 подборов.

А вот в матче с командой Португалии проявилась главная проблема сборной Украины последних лет – психологическая, неумение “дожимать” соперника, удерживать преимущество в счете до конца игры. Команда Багатскиса с минимальной разницей проиграла хозяевам площадки в Португалии, причем перед заключительной четвертью украинцы имели преимущество в 12 очков. Но... 8:21 в 10-минутке и 76:77 в общем счете, таков итог матча.

Его можно было бы назвать печальным, но, к счастью, это всего лишь товарищеская игра. Главное, чтобы это не повторилось в официальных матчах, первый из которых пройдет уже в пятницу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.