Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Трансгендерам запретили участвовать в женских соревнованиях по плаванию

Источник: https://strana.ua

Международная федерация плавания (FINA) запретила трансгендерным спортсменам участвовать в женских турнирах.

За это решение проголосовали члены федерации. Информацию об изменениях в политике гендерной интеграции обнародовали 19 июня на сайте организации.

Исключение сделают для трансгендеров, которые завершили свой гендерный переход до достижения 12 лет.

Президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам сказал, что таким образом организация пытается защитить права спортсменов на участие в соревнованиях, а также защитить честность соревнований.

При этом президент FINA анонсировал создание рабочей группы, которая должна представить открытую категорию для некоторых соревнований. То есть, возможно, в некоторых соревнованиях трансгендеры все еще смогут принять участие.

Ранее ограничения для трансгендерных спортсменов по плаванию приняли в США. Там Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA) - после череды побед трансгендера Лии Томас ввела обязательные тесты на уровень тестостерона - их необходимо сдавать за четыре недели до соревнований. 

Также мы писали, что американские граждане смогут крестиком указать третий пол при выдаче паспорта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.