Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

На чемпионате мира выступят 9 украинских прыгунов в воду

Источник: vesti.ua

Турнир пройдет в столице Венгрии с 18 июня по 3 июля.

18 июня в Будапеште стартует Чемпионат мира по водным видам спорта.

В столице Венгрии планируют разыграть 74 комплекта медалей в 5 видах - прыжках в воду, синхронном плавании, водном поло, плавании и плавании на открытой воде.

На мировом первенстве, сборную Украины по прыжкам в воду будут представлять 9 спортсменов: Ксения Байло, Кирилл Болюх, Александр Горшковозов, Олег Колодий, Даниил Коновалов, София Лискун, Евгений Науменко, Станислав Олиферчик и Алексей Середа.

Самым опытным в команде является двукратный призер чемпионата мира Александр Горшковозов, для которого это будет уже 8-е мировое первенство. А самым молодым – 15-летний дебютант соревнований призер юношеского чемпионата Европы Кирилл Болюх. Кроме него впервые выступят на чемпионате мира еще три спортсмена: чемпионка Европы, чемпионка мира и Европы среди юниоров Ксения Байло, чемпион мира и Европы среди юниоров Даниил Коновалов, призер юношеского чемпионата мира Евгений Науменко.

В борьбу за 13 комплектов наград прыгуны в воду вступают 26 июня. Украина не будет представлена ​​в четырех дисциплинах – в индивидуальных прыжках с 3м трамплина и трамплина 1м среди женщин, в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина среди женщин, а также в миксте на трамплине 3м.

Кроме украинских спортсменов, в Будапеште, по приглашению FINA, будет и наш судья Анатолий Головань, имеющий за плечами 5 мировых первенств и две Олимпиады – в Рио-де-Жанейро и Токио.

По словам главы Федераций прыжков в воду и синхронного плавания Украины Игоря Лысова после завершения Чемпионата мира команда возвращается в родной бассейн "Лико", где и продолжит готовиться к важным стартам. "Перед Чемпионатом Европы по водным видам спорта, который в августе будет принимать Рим, сборная отправится на тренировочный сбор в Турцию", - добавил руководитель Федераций о планах команды на будущее.

Ястремская вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Ноттингеме

В Ноттингеме (Великобритания) завершился матч второго круга теннисного турнира серии WTA 250 Rothesay Classic Birmingham, в котором украинка Даяна Ястремская переиграла Елену Остапенко из Латвии.

Посеянная под первым номером на турнире прибалтийская теннисистка была обыграна украинкой в упорнейшей борьбе - 3:6, 7:5, 7:5

В первой половине стартового сета Ястремская сделала один брейк, проиграв два гейма на своей подаче, после чего Остапенко сохранила своё преимущество. Сравнять счёт украинке удалось благодаря единственному во втором сете брейку в последнем гейме.

В решающем сете латвийка вышла вперёд 3:1, однако наша теннисистка сравняла счёт. При этом, при счете 3:3, в седьмом гейме на подаче украинки Остапенко трижды указывала судьям на ошибки - большой аут после ударов Ястремской. И все равно сумела выиграть гейм - 3:4.

Затем пришел черед украинки выиграть два гейма подряд и повести в общем счете - 5:4. Затем Остапенко сравняла счёт, но следующие два гейма остались в активе Ястремской.

Украинка одержала третью победу в этом сезоне над соперницей из топ-20 и проведёт четвёртый четвертьфинал. На уровне WTA Даяна ещё не играла на данной стадии на траве, однако в 2018 году сыграла в финале турнира ITF W100 в Илкли (Англия).

В четвертьфинале украинка встретится с победительницей матча между Еленой-Габриэлой Русе из Румынии и восьмой сеяной китаянкой Чжан Шуай.

Кроме того, Елена Остапенко сегодня вместе с другой украинкой Людмилой Киченок сыграет в Бирмингеме в четвертьфинале турнира в парном разряде.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.