Спортивный винегрет

Радивилов выиграл этап Кубка мирового вызова в Хорватии. Калинина проиграла на старте турнира в Берлине. Цуренко проиграла на старте теннисного турнира в Бирмингеме. Ферстаппен выиграл гонку Формулы-1 Гран-при Азербайджана.

Радивилов выиграл этап Кубка мирового вызова в Хорватии

Украинский гимнаст Игорь Радивилов стал первым на этапе Кубка мирового вызова, который проходил в хорватском Осиеке.

Это первый крупный успех нашего спортсмена в новом сезоне-2023.

29-летний уроженец Мариуполя обошел всех соперников в финале опорного прыжка, показав результат 14,866 балла.

На втором месте финишировал Кайо Соуза из Бразилии (14,616), бронзовую медаль выиграл представитель Турции Адем Асил (14,483).

Радивилов является бронзовым призером Олимпийских игр-2012 в опорном прыжке. Также украинец – трехкратный призер чемпионатов мира в опорном прыжке и четырехкратный чемпион Европы в упражнении на кольцах, опорном прыжке и командных соревнованиях.

Калинина проиграла на старте турнира в Берлине

В Берлине (Германия) стартовал теннисный турнир серии WTA 500 Bett1Open, где в матче первого круга украинка Ангелина Калинина проиграла Дарье Касаткиной из России.

Соперница, посеяная организаторами соревнований под 6-м номером, выиграла стартовый матч в упорной борьбе – 5:7, 6:3, 6:1.

В первом сете украинка уступала со счетом 3:5, после чего выиграла четыре гейма подряд. В первом же розыгрыше второго сета на подаче Калининой ее схватила судорога в икроножной мышце правой ноги, вследствие чего матч был приостановлен.

После возобновления игры Ангелина проиграла три гейма подряд и сокращала разрыв до минимального, но так и не смогла переломить ход встречи. Касаткина взяла реванш у украинки за поражение в прошлом году на турнире в Москве и вышла вперед в счете личных встреч 2-1.

На следующей неделе Ангелина Калинина заявлена на турнире WTA 500 в Истборне.

Калинина проигрывает соперницам из России во втором матче подряд. На прошлой неделе на турнире в Хертогенбосе (Нидерланды) Ангелина проиграла Екатерине Александровой со счетом 4:6, 2:6.

Цуренко проиграла на старте теннисного турнира в Бирмингеме

В Бирмингеме (Англия) завершился стартовый матч теннисного турнира серии WTA 250 Rothesay Classic, в котором украинка Леся Цуренко проиграла Симоне Халеп из Румынии.

Украинка проиграла сопернице, посеянной под организаторами на этом турнире под 2-м номером в двух партиях - 1:6, 4:6

Несмотря на кажущуюся легкость победы Халеп, во втором сете украинка вела со счётом 3:1, но румынской теннисистке удалось выиграть два следующих гейма.

После этого Цуренко попросила судью на вышке о необходимости покинуть корт. Через несколько минут она вернулась обратно и защитила свою подачу, но затем проиграла три гейма кряду.

Для теннисисток это была девятая встреча, в которой девятую победу кряду одержала Халеп.

Следующей соперницей румынки станет местная теннисистка обладательница wild card Гарриет Дарт.

Ферстаппен выиграл гонку Формулы-1 Гран-при Азербайджана

Макс Ферстаппен из Ред Булл стал победителем гонки в рамках Гран-при Азербайджана.

Голландец выиграл гонку в Баку, стартовав с третьей позиции по итогам квалификации. Второе место в Азербайджане занял другой пилот Ред Булл Серхио Перес.

Третьим финишировал Джордж Расселл из Мерседес, который в борьбе за подиум опередил своего напарника по команде Льюиса Хэмилтона.

Победитель квалификации Шарль Леклер не закончил гонку из-за поломки мотора. Пилот Феррари лидировал в заезде, но был вынужден сойти с дистанции в конце 21-го круга.

Ферстаппен впервые в карьере стал победителем Гран-при Азербайджана и выиграл четвертую из пяти последних гонок в нынешнем сезоне.

Следующий Гран-при пройдет 17-19 июня в Канаде.