Сборная Украины установила медальный рекорд на ЧЕ по тяжелой атлетике

Сборная Украины выиграла 21 медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Тиране (Албания).

Украинские тяжелоатлеты выиграли семь больших медалей по итогам двоеборья (рывок и толчок) — две золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. С учетом малых медалей — семь золотых, девять серебряных и пять бронзовых.

21 медаль — рекордный результат сборной Украины на европейских первенствах по тяжелой атлетике. Женская сборная Украины с 18 медалями стала лучшей в зачете женских команд (семь золотых наград, из которых две — большие).

Единственной абсолютной чемпионкой Европы среди украинок стала Ирина Деха, которая выиграла три золотые медали (в рывке, толчке и двоеборье) в весовой категории до 81 кг. Еще одной обладательницей большого золота стала Мария Гангур (весовая категория до 64 кг).

Единственную медаль в двоеборье у мужчин Украине принес Дмитрий Вороновский, который выиграл бронзу в весовой категории до 55 кг.