Обзор спортивных событий

Анжелика Терлюга стала чемпионкой Европы по каратэ. Украинские боксеры завоевали четыре бронзовые медали на чемпионате Европы. Украинские гребцы завоевали девять наград на этапах Кубка мира. Сборная Украины по волейболу выиграла четвертый матч Золотой Евролиги.

Анжелика Терлюга стала чемпионкой Европы по каратэ

Украинка Анжелика Терлюга стала чемпионкой Европы по каратэ на турнире, завершившемся в Газиантепе (Турция). Наша спортсменка выиграла соревнования в весовой категории до 55 кг.

Терлюга прошла весь турнирный путь без поражений, а в финале соревнований противостояла Ивет Горановой из Болгарии, которой проиграла в финале олимпийского турнира Токио-2020. В рамках нынешнего турнира украинка сумела взять реванш у соперницы и золото континентального турнира.

В свою очередь, в весовой категории до 61 кг бронзовую медаль завоевала еще одна представительница сборной Украины Анита Серегина.

В мужских соревнованиях, бронзу в весовой категории свыше 84 кг завоевал Резван Талибов, а в разделе "ката" сборная Украины завоевала бронзовые медали в командном зачете. Награды, кроме Талибова, в составе команды завоевали Валерий Чеботарь, Станислав Горуна, Валерий Сонных, Андрей Торощанко, Константин Цымбал и Андрей Заплитный.

Чемпионат Европы в Газиантепе (Турция) проходил с 25 по 29 мая.

Украинские боксеры завоевали четыре бронзовые медали на чемпионате Европы

В столице Армении Ереване завершился чемпионат Европы по боксу, по итогам которого четыре бронзовые медали завоевали спортсмены сборной Украины.

Призерами соревнований стали Дмитрий Замотаев (весовая категория до 51 кг), Юрий Шестак (60 кг), Юрий Захареев (71 кг), и Иван Сапун (80 кг).

Всего в соревнованиях принимали участие 13 украинских боксеров во всех весовых категориях. К сожалению, впервые за 7 лет ни один из представителей команды не добрался до финала соревнований.

Чемпионат Европы-2022 проходил в Ереване с 21 по 30 мая

Украинские гребцы завоевали девять наград на этапах Кубка мира

Украинские гребцы завоевали восемь наград на Кубке мира в Польше и одну в Сербии.

Медаль высшего достоинства на 500-метровке среди байдарок-четверок завоевал мужской экипаж в составе Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин. Также Анастасия Четверикова победила в соревнованиях каноэ-одиночке на дистанции 500 метров.

Серебряными призерами стали Виталий Вергелес, Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, 500 м), Анастасия Горлова, Людмила Куклиновская (байдарка-двойка, 200 м) и Виталий Вергелес, Андрей Рыбачок, Юрий Вандюк, Даниил Харченко на 500-метровке в четверке.

Бронзовые медали завоевали Олег Боровик, Андрей Захаров, Виктор Свиридюк, Павел Алтухов (каноэ-четверка, 500 м), Анастасия Четверикова, Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, микст, 500 м) и Павел Алтухов в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров.

В свою очередь, на этапе Кубка мира по академической гребле в Сербии украинский женский экипаж четверки парной завоевал бронзовую медаль на первом этапе Кубка мира сезона-2022. Квартет в составе Дарьи Верхосмотр, Анастасии Коженковой, Евгении и Натальи Довгодько стал третьим с результатом 6:31,09, уступив только экипажам из Нидерландов и Китая.

Сборная Украины по волейболу выиграла четвертый матч Золотой Евролиги

Мужская сборная Украины по волейболу в очередном матче Золотой Евролиги не оставила никаких шансов команде Испании, выиграв со счетом 3:0 (25:21, 25:19, 25:15).

Самым результативным игроком матча в очередной раз стал капитан украинской команды, Олег Плотницкий – на его счету 16 очков.

Таким образом, украинская команда одержала четвертую победу подряд в четырех матчах нынешнего розыгрыша турнира. С 12 очками из 12 возможных «сине-желтые» остаются беспрекословными лидерами группы B.

Следующие матчи Золотой Евролиги подопечные латвийского специалиста Угиса Крастиньша проведут 3 и 4 июня против команды Дании.