"Реал" обыграл "Ливерпуль" и завоевал трофей Лиги чемпионов

Матч завершился победой мадридцев с минимальным счетом 1:0.

В пригороде Парижа Сен-Дени на арене "Стад де Франс" завершился финальный матч Лиги чемпионов, в котором встречались английский "Ливерпуль" и испанский "Реал" (Мадрид).

Матч завершился победой "Реала" со счетом 1:0.

Главная игра клубного футбольного евросезона была омрачена скандалом из-за явной неготовности организаторов обеспечить безопасность во время проведения матча.

Игра началась более чем на полчаса позже запланированного времени - в 22:40, вместо 22:00. И изначально сообщалось о вполне невинном опоздании "Ливерпуля", чей автобус застрял в парижских пробках.

Между тем реальной причиной задержки стала именно слабая организация, а не опоздание футболистов на стадион. Так, далеко не все фанаты успели попасть на трибуны до стартового свистка, а некоторые из них попытались проникнуть на неё силой.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Правда, это не остудило горячие головы и фанаты продолжили попытки проникнуть на «Стад де Франс». Болельщики массово перелезали через забор высотой около 2,5 метров. В свою очередь, стюарды внутри территории стадиона пытались поймать молодых людей, но это получалось нечасто. Полиции же на территории арена не наблюдалось вовсе.

Как итог, на трибуны попало огромное количество безбилетников.

Сама игра поначалу проходила с преимуществом "Ливерпуля" и англичане не раз очень опасно угрожали воротам соперника. В частности, мяч попадал в штангу после одного из ударов красных. Но, ближе к перерыву игра изменилась, а в самой концовке тайма Карим Бензема даже забил гол, но счет так и не был открыт. После видеопросмотра судьи определили оффсайд.

Второй тайм проходил в игре на встречных курсах. А в одном из эпизодов в середине тайма Вальверде выполнил подачу с правого угла штрафной, а Винисиус спокойно поразил створ ворот - 1:0 в пользу "Реала".

"Ливерпуль" моментально попытался перехватить инициативу, дважды опасно бил по ворота Саллах - неудачно. Дошло до того, что "Ливерпуль" буквально прижал "Реал" к воротам в последние минуты. Буквально на отбой приходилось действовать мадридцам, зато появилась масса свободного пространства на чужой половине поля.

Тем не менее, англичане так и не сумели воплотить свое подавляющее игровое преимущество хотя бы в один гол, а все самые опасные удары Саллаха и Ко хладнокровно отбивал вратарь "Реала" Тибо Куртуа, проведший великолепный матч.

Таким образом, "Реал" остался самой титулованной командой Европы, увеличив количество своих побед в Лиге чемпионов (Кубке европейских чемпионов) до 14-ти.