Золотые победы украинских спортсменок

Магучих выиграла этап Бриллиантовой лиги в американском Юджине. Золото чемпионата Европы по джиу-джитсу стало первым в истории Украины.

Магучих выиграла этап Бриллиантовой лиги в американском Юджине

Призер Олимпийских игр Токио-2020 в прыжках в высоту Ярослава Магучих выиграла соревнования на очередном этапе Бриллиантовой лиги.

Три украинские прыгуньи в высоту выступили на этапе в американском Юджине, однако на пьедестал почета поднялась только одна из них.

Ярослава Магучих взяла высоту 2 метра и выиграла золотую медаль. Серебряную награду завоевала американка Вашти Каннингем, а замкнула тройку призеров Надежда Дубовицкая из Казахстана.

Комментарий. Ярослава на этих соревнованиях повторила свой результат, который показала на Летней Олимпиаде, за что получила там бронзовую медаль. С результатом 2,02 м она завоевала "золото" 19 марта на чемпионате мира по прыжкам в высоту в помещении, сообщает sport.ua. Получается, что повторив результат Олимпиады, а по сути ухудшив его после ЧМ, на соревнованиях более низкого ранга она снова завоевала "золото". Прогресса не вижу. Топтание на месте.

Очень близка к подиуму была Ирина Геращенко, перепрыгнувшая планку 190 сантиметров - четвертое место. Еще одна украинка Юлия Левченко с результатом 180 см показала седьмой результат.

Украинка Богдана Голуб победила на чемпионате Европы по джиу-джитсу

Украинка Богдана Голуб победила на чемпионате Европы-2022 по джиу-джитсу, который проходит в израильском городе Нагария. Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации джиу-джитсу.

Богдана Голуб победила в системе не-ваза (вид борьбы джиу-джитсу, где основное внимание уделяется переводу соперника в борьбу на землю, а также техникам, позволяющим быстро закончить поединок).

Украинка выступает в весовой категории до 63 кг. Это золото чемпионата Европы по джиу-джитсу стало первым в истории Украины.

Джиу-джитсу - общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него; искусство рукопашного боя, основным принципом которого является "мягкая", "податливая" техника движений.