Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ФК "Шахтер" исполнилось 86 лет

Источник: vesti.ua

Сегодня футбольный клуб "Шахтер" отмечает день рождения - 86 лет со дня основания. 24 мая 1936 года тогдашний «Стахановец» провел свой первый официальный матч в первенстве СССР, встретившись на выезде с «Динамо» (Казань).

Именно с этого момента начинает свое исчисление история донецкого клуба. Автором дебютного гола «горняков» стал Федор Манов. Усилив состав лучшими футболистами Донбасса, команда с 1938 года выступала в Высшей лиге.

Турнирные успехи пришли к «горнякам» в середине прошлого века. В 1961 году «Шахтер» завоевал первый в своей истории трофей – Кубок СССР, а затем повторил это достижение в сезоне-1962. Следующие большие победы были связаны с новым поколением игроков – дончане еще дважды выигрывали Кубок СССР в 1980 и 1983 годах, брали Кубок сезона – 1984 (аналог нынешнего Суперкубка). Кроме того, команда четырежды становилась призером чемпионата Союза (1951, 1975, 1978, 1979).

Завоевать золотые медали «Шахтеру» удалось уже во времена независимой Украины. Дебютное чемпионство случилось в сезоне-2001/02, а всего клуб 13 раз побеждал в национальном первенстве. Также «горняки» добыли 13 Кубков Украины и 9 Суперкубков страны. Главным трофеем в истории «Шахтера» по праву считается Кубок УЕФА, обладателем которого он стал в 2009 году.

Президент клуба Ринат Ахметов в день рождения отмечает: "В другое время и при других обстоятельствах это был бы большой и красивый праздник для всех нас. Но сейчас идет война, страдают люди, и все наши мысли только о том, как помочь Украине и украинцам.

Тем не менее это важная дата для нашего клуба. В этот день я хочу еще раз поблагодарить всех футболистов, тренеров, сотрудников, которые писали историю «Шахтера» на протяжении многих десятилетий и которые продолжают писать ее сегодня. Разные поколения принесли клубу 41 трофей, каждый из которых имеет особое значение, каждым из которых мы гордимся.

Я всем сердцем желаю, чтобы Украина победила как можно скорее, чтобы «Шахтер» вернулся в мирный украинский Донецк и чтобы следующий день рождения клуба мы отметили все вместе на нашей «Донбасс Арене»!

«Мир»: УЕФА представил официальный мяч финала Лиги чемпионов

УЕФА представил официальный мяч финала Лиги чемпионов. На нем красуются надписи «Мир» и «Peace».

В соцсетях УЕФА напомнили, как выглядели мячи финалов Лиги чемпионов в разные годы.

Финальный матч ЛЧ между английским «Ливерпулем» и испанским «Реалом» состоится 28 мая на стадионе «Стад-де-Франс» в пригороде Парижа.

Финал должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако руководство УЕФА пересмотрело это решение в пользу французского города.

Как ранее писали СМИ, УЕФА отстранил сборную России по футболу от участия в Лиге наций сезона 2022/23. Россия также исключена из женского ЕВРО-2022. Кроме того, по решению УЕФА заявки на ЕВРО-2028 и ЕВРО-2032 не принимаются.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.