Джокович и Швентек выиграли Мастерс в Риме

В финале сербский теннисист обыграл грека Циципаса.

Серб Новак Джокович стал чемпионом турнира серии ATP Tour Masters 1000 в Риме. В финале первая ракетка мира победил Стефаноса Циципаса из Греции.

В первом сете Джокович не оставил сопернику шансов — 6:0. Во второй партии Новак уступал 2:5, но сумел отыграться. На тай-брейке серб обыграл Циципаса — 7:5.

Джокович выиграл Мастерс в Риме в шестой раз в карьере. Ранее серб первенствовал в столице Италии в 2008, 2011, 2014, 2015 и 2020 годах.

Всего Новак выиграл 87 титулов ATP в карьере. В активе Циципаса восемь трофеев ATP в одиночном разряде.

В свою очередь, в финале женского турнира сильнейшая теннисистка мирового рейтинга Ига Швентен из Польши в очередной раз подтвердила свой статус в матче с Онс Жабер из Туниса и стала чемпионкой турнира в Риме второй год подряд. Матч завершился со счетом 6:2, 6:2.

Швентек буквально за несколько месяцев превратилась в явного лидера женского тенниса. Нельзя сказать, что она творит чудеса на корте, но средний уровень ее игры действительно впечатляет. Такое впечатление, что у Иги практически нет перепадов, настолько она стабильно хороша. В последних 20 матчах она выиграла 40 сетов и проиграла лишь один.