Новости зимних видов спорта

Сборная Украины по хоккею разгромила Сербию на чемпионате мира. Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец покинул команду.

Сборная Украины по хоккею разгромила Сербию на чемпионате мира

Сборная Украины по хоккею провела первый матч на чемпионате мира среди команд в третьем по значимости Дивизионе 1В, где разгромила сборную Сербии. Матч проходил при полном преимуществе нашей команды, которая выиграла все три периода и игру в целом – 7:0, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинцы мощно начали игру и открыли счет уже на 2-й минуте – гол забил Александр Пересунько с передачи Андрея Михнова. А в середине периода, на 11-й минуте, Пересунько сделал дубль – 2:0.

Во втором периоде наша команда продолжила наращивать инициативу и уже на 24-й минуте Вадим Мазур завершил комбинацию с участием Дениса Матусевича и Михнова. А спустя ровно 29 минут после начала игры Мазур завершил комбинацию с участием Филиппа Пангелова-Юлдашева и Михнова и сделал дубль, как и Пересунько. Еще один гол во втором периоде, на 34-й минуте, забил Дмитрий Нименко, завершивший комбинацию с участием Романа Благого и Виталия Андрейкива – 5:0.

А в третьей 20-минуте на 49-й минуте Феликс Морозов забросил шестую шайбу в ворота сербов – с подачи Алексея Вороны и Андрейкива. Наконец, на 51-й минуте точку в матче поставил Виталий Лялька, который забил гол с подачи Евгения Фадеева и Ильи Коренчука – 7:0

Таким образом, сборная Украины одержала первую победу, обыграв явного аутсайдера, набрала 3 очка и, с большой долей вероятности, сохранила свое место в третьем по значимости дивизионе мирового хоккея. Теперь украинцы будут бороться за более высокие места и, возможно, повышение в классе.

28 апреля, наша команда сыграет с хозяевами мирового первенства – сборной Польши.

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец покинул команду

Тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец покинул свою должность.

Теперь специалист будет работать в Германии - Велепец стал помощником главного тренера мужской сборной. Контракт вступает в силу 1 мая и рассчитан до 2026-го года. Старшим тренером мужской сборной Германии является Марк Кирхнер.

Также пока нет информации, останется ли Велепец личным тренером лидера сборной Украины Юлии Джимы.

Урош Велепец работал с женской сборной Украины четыре сезона, в том числе возглавлял команду на двух Олимпиадах - в 2018-м и 2022 годах в Пхенчхане и Пекине соответственно. На этих соревнованиях сборная Украины не завоевала ни одной награды, но регулярно завоевывала медали на чемпионатах мира и этапах Кубка мира.