Еврофутбол: триумф ПСЖ и утраченный шанс Зинченко

Проигранная битва лидеров в Англии и реабилитация от “Баварии”.

В минувшие выходные состоялись матчи очередных туров ведущих европейских футбольных чемпионатов, где во Франции практически определился чемпион – после победы в очном противостоянии отрыв ПСЖ от “Марселя” составляет 15 очков, а в Англии в полуфинальном матче Кубка “МанСити” с Александром Зинченко в составе уступил “Ливерпулю” и не смог выйти в финал соревнований.

Проигранная битва лидеров

“Манчестер Сити” и “Ливерпуль”, которые ведут отчаянную борьбу за победу в чемпионате Английской премьер-лиги (АПЛ), в субботу встречались в полуфинале второго по значимости национального турнира – Кубка Англии. И у команд получился “огненный” матч с пятью забитыми голами – 2:3 от хозяев поля.

Перед матчем в Манчестере на стадионе “Этихад” тренер хозяев поля Хосеп Гвардиола из-за травм потерял де Брюйне и Уокера (бельгиец все же оказался в запасе). В итоге свой шанс получил Александр Зинченко, которого ждала сложная дуэль против лидера “Ливерпуля” и сборной Египта Мохаммеда Салаха.

Тем не менее в игре двух команд, которые ранее на той неделе завоевали путевки в полуфинал Лиги чемпионов, полное преимущество поначалу имели “красные”. Гости открыли счет уже на 9-й минуте, благодаря точному удару Ибрагима Конате. А потом наступил звездный час Садио Мане – на 17-й минуте он удвоил преимущество “Ливерпуля”, а в концовке тайма, на 45-й минуте, сделал счет крупным – 0:3.

После перерыва хозяева поля попытались перевернуть игру – накачка Пепа Гвардиолы в раздевалке явно пошла им на пользу: гол на 47-й минуте забил Джек Грилиш, и 1:3. Но на большее “синие” сподобились только в самой концовке игры, уже в добавленное арбитром время. На 90+1 минуте Бернарду Силва забил второй гол “горожан”, но не более того.

2:3 – “Сити” упускает шанс сделать национальный дубль: выиграть и титул чемпиона АПЛ, и Кубок Англии. Зато такая возможность теперь появляется у “Ливерпуля”. В турнирной таблице чемпионата команды разделяет всего одно очко, в то время как идущий третьим “Челси” отстает от дуэта лидеров на 11 баллов.

Реабилитация от “Баварии”

Главной сенсацией прошлой недели в Лиге чемпионов, безусловно, был вылет “Баварии” из Лиги чемпионов от скромного испанского “Вильярреала”. Тем не менее в матче Бундеслиги в выходные “красная машина” попыталась реабилитироваться перед своими болельщиками. Играя против “Арминии” в гостях в Билефельде, мюнхенцы не оставили сопернику никаких шансов. Уже на 10-й минуте Лаурсен поразил собственные ворота, пытаясь устранить угрозу от очередной атаки гостей. А в самой концовке первого тайма, на 45+8 добавленной минуте, Серж Гнабри удвоил преимущество гостей. Во втором тайме гости не сбавляли темп, и на 85-й минуте вышедший на замену Джамал Мусиала довел преимущество своей команды до крупного счета – 0:3.

Воскресная победа “Баварии” стала ответом на субботний триумф главного и уже единственного в концовке сезона конкурента “Боруссии” из Дортмунда, которая в субботу на своем поле разгромила “Вольфсбург” – 6:1. Хозяева поля в первом тайме забили пять голов, а в начале второго – шестой, позволив сопернику отличиться голом престижа только в самой концовке. При этом у “Боруссии” забивали разные игроки, дубль только на счету Эрлинга Холанна.

Таким образом, за четыре тура до конца у “Баварии” 72 очка, в то время как у “Боруссии” – 63, а у идущего на 3-м месте “Лейпцига” – 54. И победа в следующую субботу “Баварии” в очном матче над “Боруссией” позволит мюнхенцам не просто выиграть важный очный матч, а и оформить титул чемпиона страны досрочно – за три тура до конца чемпионата.

Но вот горечи от поражения “Вильярреалу” болельщикам “Баварии” это вряд ли убавит...

“Севилья” проигрывает и убивает интригу

Центральным матчем тура чемпионата Испании было противостояние в Севилье, где местная одноименная команда играла против мадридского “Реала”. Для столичных гостей это предполагался сложнейший матч, и он таковым по сути и стал. Но...

В первом тайме “Севилья” выглядела настоящим хозяином поля и положения дел в игре на домашней арене “Рамон Санчес Писхуан”. Иван Ракитич открыл счет точным ударом на 21-й минуте, а Эрик Ламела удвоил преимущество на 25-й. Тем не менее сразу же после перерыва картина на поле кардинально изменилась. Уже на 50-й минуте Родриго забил первый гол “сливочных”, а на 82-й минуте Начо сравнял счет – 2:2. Впрочем, “Реал” не собирался довольствоваться малым и продолжал атаковать. А лидер команды и главный творец победы по сумме двух матчей над английским “Челси” в четвертьфинале Лиги чемпионов французский легионер Карим Бензема на 90+2 минуте забил победный гол – 3:2.

И пусть “Атлетико” выиграл у “Эспаньола” со счетом 2:1, преимущество “Реала” в турнирной таблице над основными оппонентами теперь составляет “неприличные” 15 очков: 75 – у “Реала”, по 60 – у “Атлетико”, “Севильи” и “Барселоны”.

Единственное, что может смущать подопечных Карло Анчелотти, так это тот факт, что у “Барселоны” 30 проведенных игр, в то время как у оппонентов по 32. И сегодня “Барселона” проведет матч против “Кадиса”, который является одним из аутсайдеров лиги, 18-е место из 20 команд-участниц. Кроме того, у “Барселоны” матч в запасе против “Райо Вальекано”, который идет на 14-м месте. Это, конечно, не гарантированные 6 очков, но “сине-гранатовая” команда может себя чувствовать вполне уверенно в борьбе с “Реалом” в чемпионской гонке за шесть туров до конца чемпионата.

Обмен победами миланцев и фиаско “Юве”

В итальянской Серии А тур начался в пятницу с победы миланского “Интера” в гостях над “Специей” – 1:3. Рядовой матч оказался рядовым и по счету, никаких неожиданностей “Специя” не преподнесла. Гости открыли счет уже на 31-й минуте, благодаря голу Марцело Брозовича. А на 73-й минуте вышедший на замену Лаутаро Мартинес удвоил преимущество “черно-синих”. И только после этого, на 88-й минуте, Джулио Маджоре немного возродил интригу, сократив преимущество гостей – 1:2. Но уже в добавленное арбитром время, на 90+4 минуте, Алексис Санчес подвел итог матчу – 1:3.

В параллельной игре в Милане хозяева поля из одноименной команды принимали “Дженоа” и также не позволили сопернику сотворить сенсации. Рафаэл Леау уже на 11-й минуте открыл счет, а на 87-й Жуниор Мессиас упрочил преимущество лидера чемпионата – 2:0.

Отметим, что в турнирной таблице у “Милана” 71 очко, а у “Интера” – 69, но игра в запасе и лидерство по потерянным баллам. А вот “Ювентус” в этом туре на своем поле в Турине потерял очередные очки в матче с “Болоньей” – 1:1. И с 63 очками окончательно выбыл из чемпионской гонки в этом сезоне.

В Париже празднуют победу

В центральном матче 32-го тура чемпионата Франции “Пари Сен-Жермен” принимал на своем поле “Марсель” –  встречались первая и вторая команды турнирной таблицы лиги. И ПСЖ отпраздновал победу, пока локальную, но уже в ближайшем туре она может стать глобальной.

Все основные события матча развернулись на поле в первом тайме. Сначала Неймар вывел хозяев поля вперед на 12-й минуте игры, но на 31-й минуте Дуе Чалета-Цар сравнял результат. Решающий эпизод матча случился в самой концовке первого тайма, когда в ворота гостей был назначен пенальти, на 45+4 минуте, – Мбаппе с точки был хладнокровен и четко реализовал шанс.

После перерыва ПСЖ спокойно довел дело до победы – 2:1, а отрыв лидера от главного преследователя в турнирной таблице вырос до 15 очков – 74 против 59. И теперь, при сохранении отрыва, парижский клуб станет чемпионом страны за четыре тура до завершения турнира, то бишь в следующие выходные. На этой неделе во Франции пройдут 33-й (посреди недели) и 34-й (выходные) туры чемпионата страны.

"Барселона" сенсационно проиграла во втором матче подряд

В Барселоне завершился матч 32-го тура испанской Примеры (высшего дивизиона футбольного чемпионата страны), в котором "Барселона" принимала "Кадис". Победу в матче сенсационно одержал "Кадис" со счетом 0:1.

Единственный гол на 48-й минуте матча забил нападающий гостей Лукас Перес.

Таким образом, "Барселона" набрала 60 очков в 31 матче и занимает 2-е место в турнирной таблице испанской Примеры. Каталонцы отстают от лидера мадридского "Реала" (75) на 15 очков, но провели на один матч меньше. В свою очередь, "Кадис" (31) после этой победы покинул зону вылета и располагается на 16-м месте в таблице.

Ранее, на прошлой неделе “Барселона” вылетела из Лиги Европы, не сумев пробиться в 1/2 финала и проиграв по сумме двух матчей.