Еврофутбол: тяжелая победа “Барсы” и противостояние “Сити” – “Ливерпуль”

Главный матч сезона в АПЛ не решил вопросы по чемпионской гонке.

В выходные состоялись очередные матчи туров национальных футбольных топ-чемпионатов, где все ближе концовка сезона и все ярче проглядываются контуры итоговых турнирных таблиц. Так, в Испании “Барселона” все увереннее закрепляется на втором месте (вслед за “Реалом”) после страшного провала на старте чемпионата, а в Англии главные фавориты уже давно известны, но в очном матче не сумели прояснить судьбу чемпионства.

Феерия на “Этихаде” и главный вопрос

“Матч года”, как окрестили в Англии игру “Манчестер Сити” – “Ливерпуль”, состоявшуюся вчера, подарил болельщикам четыре гола и очень качественный и зрелищный футбол – 2:2. Но так и не ответил на главный вопрос: кто является фаворитом в чемпионской гонке АПЛ нынешнего сезона?

Подопечные Хосепа Гвардиолы открыли счет в одной из первых своих атак, результативный удар нанес Кевин де Брейне. У ворот “красных” стали возникать пожарные ситуации, которые могли обернуться катастрофой. И все же увеличить преимущество хозяева не смогли и быстро разбазарили его, в то время как гости включились по полной: размашистую атаку точным выстрелом завершил Жота – 1:1. Тем не менее и в дальнейшем игра проходила с преимуществом “Сити”. Поэтому немудрено, что до перерыва Жезус позволил “Манчестеру” во второй раз выйти вперед. Но только стартовала вторая 45-минутка, как Мане восстановил статус-кво. Гол был абсолютно логичным, так как дебют второй половины прошел при доминировании дружины Юргена Клоппа. Более того, “Ливерпуль” мог и повести в счете, но хозяева сдержали натиск. В концовке команды имели возможности забивать еще, а Стерлинг даже сделал это, но только из офсайда, что подтвердила система WAR. Наконец, Махрез попал в штангу со штрафного уже в добавленное арбитром время. Так победа никому не досталась, как и в первом круге, коллективы сыграли вничью – 2:2. Сложно сказать, кому такой результат на руку, но, скорее всего, МС, который остался лидером.

В любом случае, титул в Англии будет разыгран в заочном формате в последних турах при минимальном преимуществе “горожан” – 74 очка против 73 у “Ливерпуля”. Ведь у занимающего третье место в таблице лондонского “Челси” лишь 62 балла и никаких шансов вклиниться в борьбу лидеров. Пусть команда и находится в отличной форме, а накануне разгромила “Саутгемптон” в гостях со счетом 0:6.

Курс “Баварии”

А вот в Германии вопрос о чемпионстве, пожалуй, уже можно закрывать. Ведь мюнхенская “Бавария” даже когда находится в не самой оптимальной форме, продолжает побеждать благодаря другим факторам – везению и глупым ошибкам соперника, сохраняя большой отрыв от соперников в турнирной таблице.

По ходу всего матча против скромного “Аугсбурга” у грозных мюнхенцев практически ничего не получалось, а голкипер гостей Рафал Гикевич постоянно выручал свою команду. Хозяев поля «Альянц Арены» в Мюнхене спасла только рука Риса Оксфорда, который крайне неудачно ее выставил, пытаясь преградить путь мячу в ворота на 82-й минуте. Пенальти хладнокровно реализовал Роберт Левандовски, который и принес команде важнейшую победу – 1:0.

В свою очередь, “Боруссия” выиграла в гостях у “Штутгарта” более уверенно и по игре, и по счету – 0:2. Юлиан Брандт, который вынужденно вышел на замену вместо Рейны уже на 6-й минуте, оформил дубль, который еще позволяет сохранять “шмелям” какие-то минимальные надежды на титул. При этом первый гол он забил спустя шесть минут после выхода на поле, уже на 12-й минуте, в дебюте игры. Второй гол Брандт забил на 71-й минуте. А вот у хозяев поля было несколько шансов, чтобы поразить ворота Кобеля, но там даже не пришлось голкиперу здорово играть – мяч попадал то в штангу, то выше цели, то мимо ворот. Возвращаясь же к “Боруссии”, стоит отметить, что в этом матче команда совершила аж три вынужденные замены – Рейна, Даун и Хуммельс выбыли. Конечно, нет худа без добра, появившийся на газоне Брандт помог, но вот в дальнейшем команде могут аукнуться эти потери в следующих играх.

Пока же у “Баварии” 69 очков, “Боруссии” – 60, “Байера” – 52 и у “Лейпцига” – 51. У всех команд по 29 игр из 34 и, соответственно, пять туров до конца соревнований. Вместе с тем у “Баварии”, похоже, реальные проблемы. Ведь до игры с “Аугсбургом”, пусть и в больших муках, но выигранной, была первая игра четвертьфинала против испанского “Вильярреала”, которую мюнхенцы в гостях проиграли – 0:1. И с такой игрой мюнхенцам “заряженный” “Вильярреал” точно не пройти и не выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

“Барса” против обстоятельств

Еще одним чемпионатом, где практически определился победитель, является испанская Ла Лига. Мадридский “Реал” практически недосягаем для оппонентов, в числе которых и “Барселона”. И в прошедшем туре “сливочные” уверенно обыграли на своем поле “Хетафе” – 2:0. На протяжении всей встречи “королевский клуб” доминировал и создавал шансы у ворот Давида Сории. Первый же подход “сливочных” завершился голом Бензема, но Карим находился в положении вне игры после передачи Винисиуса. Впоследствии Сория справился с выстрелом Вальверде в дальний угол, но в концовке тайма голкипер “горожан” был вынужден капитулировать. Гол в раздевалку организовали бразильцы, коих в старте у Мадрида было аж пятеро. Винисиус мастерски закрутил мяч на линию вратарской, и Каземиро, растолкав двоих опекунов, головой внес мяч в сетку с пары метров. В перерыве Кике Санчес Флорес пытался повлиять на игру при помощи замен, выпустив Оскара Родригеса и Сандро Рамиреса. Но “Реал” все равно был сильнее. В середине второй половины матча финальную точку поставил Лукас Васкес, преобразовавший в гол ответный пас Родриго. Таким образом, “Реал” показал уверенную игру против неуступчивого соперника, что должно вселять уверенность болельщикам из Мадрида перед ответной игрой с “Челси”.

Что касается “Барселоны”, то каталонцы играли с “Леванте” в гостях и победили на “Сьюдад де Валенсия” впервые с 2018 года, хотя и в отчетной встрече были очень близки к потере очков. Основные события случились уже во втором тайме. В его дебюте гости упустили момент, а затем за несколько минут хозяева заработали два пенальти. И если Хосе Луис Моралес переиграл с “точки” Марка-Андре тер Стегена, то Рохер сделать этого не сумел. Отраженный одиннадцатиметровый заставил каталонцев “проснуться”. Хотя преображение “Барселоны” было связано и с выходом на замену Гави и Педри. На исходе часа игры Пьер-Эмерик Обамеянг сравнял счет, а всего через четыре минуты Педри с передачи Гави провел второй гол гостей. Каталонцы прибрали мяч себе, но в заключительную треть второго тайма они стали больше позволять сопернику. С игры у хозяев отличиться не получилось, однако на 82-й минуте пенальти в свои ворота привез только что вышедший на замену Клеман Лангле. И Гонсало Мелеро с “точки” сравнял счет. Но это был еще не конец, у Хави оставался еще один туз в рукаве. Тренер бросил в бой Люка де Йонга, и в компенсированное время именно он отметился победным голом. “Барселона” вырвала волевую викторию и снова сравнялась по очкам с “Севильей” и оторвалась от “Атлетико”. Впечатляющая беспроигрышная серия “сине-гранатовых” продолжается. “Леванте” же остался на самом дне таблицы, пусть и доказал, что его рано списывать со счетов.

Тем не менее у “Реала” в таблице 72 очка, “Барселоны” – 60 (один матч в запасе) и столько же у “Севильи”. Соответственно, по потерянным очкам “Барса” на девять очков отстает от “Реала”, но на три опережает “Севилью”.

“Милан” дает шанс соперникам

Крайне любопытная и запутанная ситуация сложилась и в турнирной таблице Серии А, где в воскресенье потерял очки лидер “Милан”. Команда не смогла одолеть на выезде “Торино”. При этом на прошлой неделе “Милан” потерял очки в матче с “Болоньей”.

В этом же матче “Милан” все так же вел себя пассивно в атаке, не создавая, как на потоке, момент за моментом. А иногда и допуская “Торино” к воротам Меньяна. Что происходит с “Миланом” в решающем отрезке чемпионате, совсем непонятно. А второй тайм такие вопросы только усиливает. Созидательные действия оставляли желать лучшего, а болельщики “Милана” ждали, что Стефано Пиоли придумает интересный ход, освежит переднюю линию. Но главный тренер “россонери” в концовке встречи, наоборот, поменял самого активного Тонали. На навал у “Милана” не хватило ни ресурсов, ни сил, и команда Стефано Пиоли снова потеряла очки. Скорее, именно главный тренер виноват в проблемах “Милана”. Слабая подготовка, слабый настрой, слабая работа по ходу встречи. И, как следствие, теперь “Интер” будет лидером Серии А по потерянным очкам.

Вторая команда из Милана с первых же минут забрала мяч под свой контроль и доминировала в игре с “Вероной”. Не сказать, что миланцы растоптали оппонента, но атаковали они постоянно, создали пару острых моментов и к середине тайма вскрыли оборону “Вероны”. Перишич получил свободное пространство слева и сполна воспользовался простором, вырезав голевую передачу на Бареллу. А к исходу получаса игрового времени хозяева упрочили свой перевес на угловом. Димарко подал на ближнюю стойку, Перишич сбросил головой вдоль ворот, а Джеко занес мяч в сетку – 2:0. Между этими голами мяч мог еще дважды побывать в воротах гостей, но их выручал голкипер. “Верона” имела шанс вернуться в игру, но Симеоне проиграл дуэль Хандановичу. После перерыва “Интер” уже работал в экономном режиме, больше держал мяч и не форсировал ситуацию. Индзаги дал отдохнуть игрокам стартового состава, освежив игру заменами, а его команда вполне могла довести дело до разгрома, упустив еще несколько острых моментов. Впрочем, и сухая победа в два мяча должна вполне удовлетворить хозяев, которые продолжают чемпионскую гонку.

На данный момент у “Милана” 68 очков после 32 игр, в то время как у “Интера” – 66, игра в запасе и потенциальное лидерство. Кстати, уже в этом туре “Милан” мог потерять лидерство по набранным очкам, но “Наполи” проиграл “Фиорентине” на своем поле – 2:3, и у команды осталось 66 очков и 3-е место.