В Будапеште проходит чемпионат Европы по борьбе

В Будапеште с 28 марта по 3 апреля проходит Чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе. 1 апреля на ЧЕ по борьбе Украина взяла три награды.

Женская сборная Украины по борьбе 1 апреля выиграла еще три медали на чемпионате Европы в Будапеште. В финальных схватках победили Алина Грушина-Акобия и Татьяна Рижко.

Алина Грушина-Акобия стала чемпионкой Европы в весовой категории до 57 кг. В схватке за "золото" она победила бронзового призера Олимпиады-2020 Эвелину Николову из Болгарии. Также "золото" чемпионата выиграла Татьяна Рижко. В финале в весовой категории до 65 кг она победила Элис Манолову из Азербайджана.

Илона Прокопевнюк выиграла "бронзу" в весовой категории до 62 кг. В матче за третье место украинка обыграла представительницу Сербии Анну Фабиан.

При этом 31 марта сборная Украины выиграла две медали на чемпионате Европы. Александра Хоменец завоевала "серебро" (до 55 кг), а Алла Белинская стала бронзовым призером (до 68 кг).

Вольная борьба (мужчины)

Категория Золото Серебро Бронза
до 57 кг Флаг Северной Македонии Владимир Егоров Азербайджан Алиаббас Рзазаде Армения Манвел Хндзрцян
Грузия Бека Буджиашвили
до 61 кг Армения Арсен Арутюнян Турция Сюлейман Атлы Болгария Георгий Вангелов
Польша Эдуард Григорьев
до 65 кг Венгрия Исмаил Мусукаев Азербайджан Гаджи Алиев Турция Мюнир Реджеп Акташ
Албания Ислам Дудаев
до 70 кг Грузия Зураб Якобишвили Армения Арман Андреасян Болгария Рамазан Рамазанов
Молдавия Николай Грахмез
до 74 кг Словакия Таймураз Салказанов Италия Франк Чамисо Азербайджан Туран Байрамов