Дневник Паралимпиады: итоги 12 марта

В субботу в Пекине были разыграны шесть комплектов медалей в соревнованиях по лыжному спорту, где спортсмены сборной Украины завоевали три награды, среди которых оказалась десятая золотая медаль, и закрепились на втором месте в общекомандном медальном зачете.

Украинцы участвовали в пяти из шести видов лыжной программы, но медальных успех сопутствовал нашей команде только в двух из них.

Так, в первом же забеге дня, мужской гонке на среднюю дистанцию среди спортсменов с нарушениями зрения (свободная техника), Дмитрий Суярко занял третье место, отстав от победителя на 1 минуту 01,5 секунды. Среди других представителей Украины в этой дисциплине Александр Казик занял 5-е место, а Анатолий Ковалевский пришел к финишу седьмым. Чемпионом стал представитель Канады Брайан Маккивер, а серебряным призером – Себастьян Модин из Швеции.

А в женской гонке на среднюю дистанцию среди стоячих спортсменов выступили сразу пять украинок, две из которых завоевали награды. Сильнейшей на этой дистанции стала Александра Кононова, опередившая Натали Уилки из Канады на 27,3 секунды в итоговом протоколе. Бронзовая медаль досталась еще одной представительнице Украины Ирине Буй. Четвертое место в этой гонке заняла вчерашняя чемпионка в соревнованиях по биатлону Людмила Ляшенко, 10-е – Богдана Конащук, 12-е – Юлия Батенкова-Бауман.

Эта медаль стала второй для Кононовой на нынешних Играх, с учетом серебра в 10-километровой гонке в биатлоне, а вообще наша спортсменка – уже пятикратная паралимпийская чемпионка. На Паралимпиаде-2010 в Ванкувере она завоевала три золотые медали, а в Сочи-2014 – одну. Так же, как и на пекинских Играх, в Ванкувере и Сочи Александра завоевала по одной серебряной награде.

А вот наша трехкратная чемпионка Игр и главная героиня Пекина-2022 Оксана Шишкова сегодня в своей гонке – на среднюю дистанцию для спортсменов с нарушениями зрения – заняла обидное четвертое место, пропустив вперед соперниц из Германии, Китая и Австрии.

Наконец, еще одним успехом может похвастать спортсменка сборной США Оксана Мастерс, родившаяся в Украине, – она завоевала серебро в соперничестве с двумя представительницами Китая, на счету которых, соответственно, золото и бронза.

В финале турнира по керлингу сборная Китая обыграла команду Швеции что называется “за явным преимуществом”. Итоговый счет матча – 8:3. Мало того, победа была присуждена китайцам досрочно, ведь скандинавская команда признала поражение после 7-го энда из 8-ми, предусмотренных правилами. Накануне в матче за бронзовые медали сборная Канады победила команду Словакии с аналогичным счетом 8:3, но там все решилось лишь в последнем энде, который команда Канады выиграла со счетом 4:0.

Таким образом, на счету нашей команды три медали за один день – золото и две бронзы, что позволило нам сохранить 2-е место в таблице общекомандного медального зачета. Лидером по-прежнему с большим отрывом является сборная Китая, на счету которой теперь 18 золотых, 18 серебряных и 22 бронзовые медали – всего 58 наград. У сборной Украины этот показатель составляет 10-10-8 – 28 наград, и наша команда по-прежнему опережает сборную Канады не только по количеству золота, но и по общему числу медалей (8-5-10 и, соответственно, 23 награды). В топ-5 по количеству золота также входят команды Франции (6 медалей) и Австрии (5), а в пятерку лучших по общему количеству наград – Германия (19) и США (18). Сборная Австрии имеет 12 наград, Франции – 10, все остальные команды – менее 10 наград Паралимпиады-2022.