Дневник Паралимпиады: итоги 9 марта

В среду в Пекине было разыграно 6 комплектов медалей и все они были разыграны в лыжных гонках, где сборная Украины добыла уже очередные медали, завоевав пятое серебро и бронзу Паралимпиады-2022. Авторами успеха стали Оксана Шишкова и Григорий Вовчинский.

Представители сборной Украины участвовали во всех шести гонках дня, но далеко не во всех им сопутствовал успех. Так, в мужском спринте среди сидячих спортсменов Тарас Радь занял последнее 6-е место среди 6 спортсменов. Его опередили четверо представителей Китая (1-е, 2-е, 4-е и 5-е места) и спортсмен сборной Канады (3-е место).

Выиграла представительница Китая и в аналогичном женском забеге, где украинок в финале не было вообще. Серебро здесь завоевала американка с украинскими корнями (родилась в Хмельницком) Оксана Мастерт, а бронзу – еще одна спортсменка из Поднебесной.

В мужском спринтерском заезде среди стоячих спортсменов Григорий Вовчинский завоевал бронзовую медаль, пропустив вперед победителя заезда из Франции и вице-чемпиона из Германии.

В аналогичном женском забеге Александра Кононова и Людмила Ляшенко попали в финальный раунд, но заняли в нем последние 5-е и 6-е места соответственно. Тройку призеров составили спортсмены из Канады, Норвегии и США.

Наконец, в финале спринтерского забега среди слабовидящих спортсменов-мужчин спортсменов Украины не было (тройку призеров составили представители Канады, США и Швеции), а вот в аналогичном забеге у женщин Оксана Шишкова заняла 2-е место, уступив победу спортсменке из Австрии, но опередив представительницу Германии.

Таким образом, в общекомандном медальном зачете сборная Украины пропустила вперед команду Канады, у которой теперь на одну золотую медаль больше. Лидером по-прежнему с большим отрывом является сборная Китая, на счету которой 10 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых наград – 31 награда. У команды Канады этот показатель составляет 7-2-7 – 16 наград, а у сборной Украины 6-8-5 и, соответственно, 19 наград. Наша команда сохранила второе место по общему количеству наград. Также больше десяти наград у команд США (2-8 3, 13) и Германии (2-7-4, 13), которые по золотым медалям располагаются на 7-8 местах.

В четверг в Пекине будут разыграны 3 комплекта наград и все – в горнолыжном спорте. Украинские спортсмены в этом виде программы не участвуют и, соответственно, не ждут прибавку в медальном зачете.