Дневник Паралимпиады: итоги 6 марта

Украинская сборная не завоевала медалей и пропустила вперед китайцев.

В воскресенье на Играх в Пекине было разыграно восемь комплектов медалей: шесть в горнолыжном спорте и два – в лыжных гонках.

Спортсмены сборной Украины участвовали в одном финальном соревновании в лыжных гонках и на сей раз остались без наград. Одну медаль завоевала лыжница родом из Хмельницкого, но она представляет сборную США. Таким образом, наша команда уступила лидерство в медальном зачете, откатившись на второе место и пропустив вперед хозяев Паралимпиады из сборной Китая.

Напомним, в рамках Паралимпиады проходят соревнования в шести видах спорта – горнолыжном, биатлоне, лыжных гонках, сноуборде, керлинге и хоккее. Сборная Украины с 20 спортсменами и 9 спортсменами-лидерами (гайдами) в составе выступает в двух видах программы: биатлоне и лыжных гонках.

Сегодня украинцы выступали только в лыжной гонке на длинной дистанции среди сидячих спортсменов. И выступили не совсем удачно. Лучший из наших, Тарас Радь, в этой гонке занял 10-е место, Василий Кравчук оказался в итоговом протоколе на 11-й строчке, а Максим Яровой занимает 15-ю позицию. Чемпионом и призерами стали спортсмены из Китая – у них золото и серебро, а у Канады – бронза.

Таким образом, представители Поднебесной уже после этой гонки догнали наших спортсменов в общекомандном зачете. А после следующей и вовсе вышли вперед. На аналогичной дистанции у женщин китаянки завоевали золото и бронзу, отдав лишь серебро спортсменке из команды США с украинскими корнями Оксане Мастерс.

32-летняя спортсменка родилась в Хмельницком, но в возрасте семи лет ее удочерила американка и перевезла в США (родители сразу же отказались от ребенка из-за врожденных пороков развития).

Кстати, это вторая медаль для Оксаны на нынешних Играх, накануне она выиграла золото в биатлоне и впервые стала чемпионкой зимней Паралимпиады в этом виде. В отличие от биатлона, в лыжных гонках она дважды становилась чемпионкой в Пхенчхане-2018. Также она занимается академической греблей и велоспортом, где добивалась успеха на летних Паралимпиадах – бронза Лондона-2012 в гребле и два золота Токио-2020 в велоспорте.

Не менее впечатляющим получилось в воскресенье выступление у хозяев соревнований и в горнолыжном спорте. Здесь спортсмены из Поднебесной выиграли две золотые медали в мужском и женском супергиганте среди стоячих спортсменов. Также чемпионами в горнолыжном спорте сегодня становились представители Словакии, Японии, Великобритании и Норвегии.

Таким образом, по итогам второго дня соревнований сборная Китая возглавила медальный зачет. На счету команды из Поднебесной 6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей (всего – 16 наград). Также китайцы впереди и по общему количеству наград – 16. На втором месте в обоих зачетах сборная Украины – 3-3-1, 7. Замыкает тройку медального зачета сборная Японии – с показателем 2-0-2. А по общему количеству наград на третье месте идет сборная Канады – 1-1-4, 6.

Завтра, в понедельник, будут разыграны по четыре комплекта наград в лыжном спорте и сноуборде.