Дневник Паралимпиады: итоги 5 марта

В субботу, первый медальный день Игр в Пекине, было разыграно 12 медалей – по 6 в соревнованиях в горнолыжном спорте и биатлоне.

И сборная Украины, выиграв в трех дисциплинах, с первого же дня возглавила медальный зачет Игр, опередив даже хозяев соревнования из сборной Китая. Отметим, что в рамках Паралимпиады проходят соревнования в шести видах спорта – горнолыжном, биатлоне, лыжных гонках, сноуборде, керлинге и хоккее. Сборная Украины, с 20 спортсменами и 9 спортсменами-лидерами (гайдами), выступает в двух видах программы: биатлоне и лыжных гонках.

И в первый день соревнований без медалей мы остались только в первой из шести гонок. В дисциплине женский спринт среди сидячих спортсменов 19-летняя Анастасия Лалетина заняла скромное 10-е место среди 11 участников. Впрочем, дальнейшие события показали, что эта гонка была лишь исключением, подтверждающим правило.

В мужской спринтерской гонке среди сидячих спортсменов Тарас Радь занял 2-е место и принес сборной Украины первую медаль Игр – серебряную. Украинский спортсмен с результатом 19 минут 09,0 секунды отстал от представителя Китая на 17,5 секунды. Бронза также на счету спортсмена из Поднебесной. В этой же гонке Василий Кравчук стал 10-м, Максим Яровой – 11-м, Павел Баль – 13-м, а Александр Алексик – 19-м.

В женском спринте среди спортсменов в стоячем положении Людмила Ляшенко заняла 2-е место, также оказавшись в итоговом протоколе между двух представительниц Китая с итоговым результатом 20 минут 41,4 секунды. Украинка допустила два промаха на огневых рубежах, в то время как победительница из Китая – один. Тем не менее, благодаря высокой скорости, украинская спортсменка отстала от чемпионки лишь на 8,8 секунды. В этой же гонке Юлия Батенкова-Бауман заняла 4-е место, Ирина Буй – 6-е, Богдана Конащук – 10-е и Александра Кононова – 11-е.

А дальше у Украины пошла серия из трех побед подряд, которой не смогли помешать даже представители Поднебесной. В мужском спринте среди стоячих спортсменов Григорий Вовчинский ни разу не промахнулся на огневых рубежах и преодолел дистанцию за 16 минут 59,3 секунды, единственным из участников выйдя за пределы «мастерских» 17 минут. В этой же гонке Серафим Драгун занял 15-е место. Его подвела неточная стрельба и шесть промахов на огневых рубежах, по три на каждом.

В женском спринте среди слабовидящих спортсменов Оксана Шишкова заняла 1-е место и стала чемпионкой Игр, также не допустив ни одного промаха, с итоговым результатом 20 минут 21,2 секунды. В то же время, Наталья Ткаченко заняла 6-е место, допустив 2 промаха на первом огневом рубеже.

Наконец, в аналогичной мужской гонке приняли участи сразу пять представителей сборной Украины и трое из них заняли места на пьедестале почета – у сборной Украины в этой гонке и золото, и серебро, и бронза. Чемпионом Игр стал Виталий Лукьяненко, серебряным призером – Александр Казик, бронзовым – Дмирий Суярко. В то же время Анатолий Ковалевский и Ярослав Решетинский заняли 5-6 места, пропустив на 4-е лишь спортсмена из сборной Китая.

По итогам первого дня соревнований (с учетом соревнований в горнолыжном спорте, где также было разыграно шесть комплектов медалей) сборная Украины возглавила медальный зачет. На счету нашей команды 3 золота, 3 серебра и 1 бронза. По общему количеству наград на 1-м место вышла сборная Китая, но за счет меньшего количества золота они уступают украинцам в общем зачете (2-3-3) и занимают второе место. Третье место по золоту у команды Канады (1-1-1), а по общему количеству наград - у сборной Германии 4 (0-3-1).

5 марта в борьбу вступают лыжники, от которых украинские болельщики ждут не менее громких результатов и фееричных успехов.