Анонс Олимпиады на 20 февраля. Разыграны последние медали

20 февраля в 16-й день Олимпийских игр 2022 в Пекине будет разыграно 5 комплектов медалей. Напомним, что разница во времени для Украины составляет 6 часов, и все соревнования пройдут рано утром по Киеву.

Олимпийские чемпионы определятся в горнолыжном спорте, бобслее, лыжных гонках, керлинге и хоккее.

В 05:00 состоялся лыжный марафон у женщин на 30 км. От Украины заявлены две спортсменки: Марина Анцибор (стартовый номер 44) и Виктория Олех (57). Всего на старт выйдут 65 лыжниц.

В 04:35 стартовали командные соревнования в горнолыжном спорте. 14 команд начнут борьбу в 1/8 финала, а Австрия, сеяная под номером 1, получила прямую путевку в четвертьфинал. Турнир был перенесен с предыдущего дня из-за плохой погоды.

Завершат соревнования бобслеисты в четверках. Они проведут 3-й (03:30) и решающий 4-й заезды (05:20). После двух попыток лидируют два экипажа из Германии, а замыкают топ-3 представители Канады.

В фигурное катании пройдут показательные выступления лучших спортсменов (06:00).

В последний день ОИ состоятся женский финал в керлинге (03:05), в котором встретятся сборные Японии и Великобритании.

В решающем матче хоккейного турнира у мужчин (06:10) будут играть команды ОКР и Финляндии.

Церемония закрытия Олимпийских игр 2022 начнется в 14:00 по Киеву. Биатлонистка Елена Билосюк будет знаменосцем от Украины.

В 16-й день, 20.02.2022, будет разыграно 5 комплектов медалей:

• 03:05. Керлинг. Женщины. Финал. Япония – Великобритания

Завершился женский финал по кёрлингу. Олимпийское золото выиграла женская команда Великобритании, которая в финале обыграла Японию со счетом 10:3.

Таким образом, Великобритания завоевала вторую медаль по кёрлингу на Олимпиаде. Ранее мужская команда завоевала «серебро», уступив в финале Швеции (4:5).

• 04:35. Горнолыжный спорт. Командные соревнования

Завершились командные соревнования в параллельном слаломе (смешанная дисциплина).

В данной дисциплине спортсмены соревнуются друг с другом на параллельных трассах гигантского слалома во время серии заездов, и каждая страна представлена как женщинами, так и мужчинами. Каждая команда получает очко, если ее лыжник выигрывает гонку. Если раунд заканчивается вничью, общее время самого быстрого мужчины и женщины в каждой команде определяет победителя.

Золотую медаль выиграла команда Австрии, которая в финале соревновалась с Германией. Команды выиграли по два заезда, и лучшее время, показанное австрийцами, позволило им выиграть золотую медаль.

Судьбу «бронзы» также решало лучшее время, и третье место заняла Норвегия, которая соревновалась с командой США.

• 05:00. Лыжные гонки. Женщины. Масс-старт, 30 км, свободный стиль (Марина Анцибор, Виктория Олех)

Был разыгран комплект медалей в масс-старте на 30 км свободным стилем у женщин. Победу праздновала норвежка Тереза Йохауг, серебро выиграла Джессика Диггинс из США, а бронзовую медаль завоевала Кертту Нисканен из Финляндии.

Лучшей из украинок стала Марина Анцибор, которая заняла 37 место. Еще одна наша соотечественница Виктория Олех финишировала 58-й.

• 05:20. Бобслей. Мужчины. Четверки, 4-я попытка

Был разыгран комплект медалей в мужских четверках в бобслее. Золотую и серебряную медали завоевали немецкие экипажи, бронзу выиграли канадцы.

Бобслей. Мужчины. Четверки

1.  Германия

2.  Германия

3.  Канада.

• 06:10. Хоккей. Мужчины, финал. ОКР – Финляндия

В финал олимпийского хоккейного турнира вышли как раз те сборные, которым и прогнозировали борьбу за золотые медали.

Команда ОКР в полуфинале прошла Швецию, а Финляндия оказалась сильнее Словакии.

А в финале лучшими были хоккеисты сборной Финляндии, которые переиграли соперника со счетом 2:1. Для финнов это первое золото хоккейного турнира.

Олимпиада. Хоккей, финал

Финляндия - Олимпийский комитет России 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 07:17 Григоренко (Нестеров, Гусев) - 0:1, 23:28 Покка (Бьорнинен, Онтамас) - 1:1, 40:31 Бьорнинен (Анттила, Онтамас) - 2:1

Вратари: Сатери - Федотов

Телетрансляции Олимпиады – на канале UA:Перший.