Олимпийский дневник: неудача Пидручного и долгожданное золото Гао Тинъюя

Итоги соревнований 12 февраля на Олимпиаде в Пекине.

В восьмой соревновательный день в Игр Пекине было разыграно 6 комплектов наград и, как минимум, в одном из них, украинцы могли претендовать на завоевание наград. Но...

Биатлон

Спринтерская гонка, мужчины

В мужской спринтерской гонке в биатлоне на 10 км. Дмитрий Пидручный идеально отстрелялся на первом огневом рубеже в положении лежа, но в «стойке», к сожалению, однажды промазал и ушел на штрафной круг. Лишние 150 метров дистанции в совокупности с плохим психологическим состоянием после промаха не позволили украинцу бороться за награды и даже десятку сильнейших – 13-е место и отставание от лидера в 1 минуту 18.6 секунды. А вот 15-е место Артема Примы стало приятной неожиданностью (отставание от лидера перед гонкой преследования 1 минута 19.4 секунды).

Первое место в этой гонке занял норвежец Йоханнес Тингес Бё, который, с учетом победы в смешанной эстафете в самый первый день соревнований в Пекине является уже двукратным чемпионом этой Олимпиады, второе место на счету француза Кентена Филлона-Майе, третье – у соотечественника и старшего брата чемпиона Тарьея Бё.

Лыжная эстафетная гонка

А вот женская лыжная эстафетная гонка 4х5 км ничем не порадовала украинских болельщиков. Из четверки украинок лишь Виктория Олех смогла проехать свой этап полностью, а Валентину Каминскую судьи сняли с гонки после прохождения половины дистанции – 2,5 км. Ее на круг опередили сразу несколько команд-лидеров – дисквалификация. Таким образом, Марина Анцибор и Дарья Рублева даже не приняли участие в гонке, а сборная Украины стала единственной из 18 команд участниц-соревнований, кто был дисквалифицирован и не смог завершить гонку и показать итоговый результат.

Победа и титул олимпийских чемпионок здесь достались сразу четырем лыжницам команды России, серебро – сборной Германии, бронза – команде Швеции. А вот фаворитки гонки и первый номер мирового рейтинга команда Норвегии сенсационно финишировали на 5-м месте. Справедливости ради, стоит отметить, что норвежкам помешало падение Тириль Венг на первом же этапе, которая столкнула с лыжницей команды Латвии. Но, это лишь слабое утешение.

Прыжки с трамплина

В прыжках с трамплина Виталий Калиниченко и Евгений Марусяк заняли, соответственно, 44-е и 50-е места среди 50 участников первой попытки и не попали во вторую, решающую, финальную попытку, 30-ку сильнейших спортсменов. Калиниченко прыгнул на 122.5 метра и получил от судей итоговую оценку в 106.0 балла, а Марусяк – 111 метров и 81,6 балла.

Победу в этой дисциплине и титул олимпийского чемпиона завоевал Мариус Линдвик из Норвегии, серебро у Рюи Кобаяси из Японии, бронза – у немца Карла Гейгера.

Конькобежный спорт

А вот главным героем дня сегодня стал китайский конькобежец-спринтер Гао Тинъюй, который завоевал золотую медаль Олимпийских игр на дистанции 500 м. Это, в своем роде, уникальный спортсмен, который никогда не показывал высоких результатов на чемпионатах мира и прочих соревнования высшего уровня. Но, четыре года назад на Играх в Пхенчхане-2018 он на этой же дистанции завоевал бронзу, и вот сегодня – золото.

Хоккей

На олимпийском хоккейном турнире состоялись два последних матча группового турнира в квартете B.

Сборная Олимпийского комитета России выдала напряженный матч против Чехии. Основное время завершилось со счетом 5:5. При этом камбэки по ходу встречи делали обе команды.

В итоге Чехия выиграла 6:5 в овертайме, но команде ОКР хватило очков, чтобы финишировать первой и досрочно выйти в четвертьфинал.

В другом матче Дания обыграла Швейцарию 5:3 и финиширует в группе второй с 6 очками.

Олимпиада. Хоккей, групповой этап

Олимпийский комитет России (сборная России) - Чехия 5:6 (в овертайме) (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

Шайбы: 04:51 Ткачев (Гусев, Нестеров) - 1:0, 12:37 Кундратек (Червенка, Странски) - 1:1, 32:19 Нестеров (Гусев, Плотников) - 2:1, 38:42 Крейчи (Червенка, Кундратек) - 2:2, 39:16 Шпачек (Сулак, Соботка) - 2:3, 43:14 Клок (Захорна) - 2:4, 43:50 Семенов (Плотников, Андронов) - 3:4, 46:43 Грицюк (Гусев, Ткачев) - 4:4, 48:22 Чибисов (Войнов, Шипачев) - 5:4, 48:57 Хика (Седлак, Крейчи) - 5:5, в овертайме 04:00 Сулак - 5:6

Вратари: Федотов - Грубек

Швейцария - Дания 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: 15:59 Корви (Вебер) - 1:0, 20:46 Регин (Сторм, Йенсен) - 1:1, 21:07 Сторм (Йенсен, Русселл) - 1:2, 33:12 Бодкер (Русселл) - 1:3, 41:55 Майер (Йенсен, Якобсен) - 1:4, 44:54 Леффл (Унтерсандер, Корви) - 2:4, 57:37 Херцог (Корви) - 3:4, 59:01 Сторм (Русселл) - 3:5

Медальный зачет 12 февраля

В командном зачете, по итогам восьми дней соревнований два явных лидера – по-прежнему лидирует сборная Германии, но только по большему количеству серебряных наград – 8-5-1. В свою очередь, сборная Норвегии лидирует по общему количеству наград – 8-3-6, 17 против 14. По 5 золотых наград у команд США, Нидерландов и Швеции.