Пекин-2022. День второй сборной Украины

Олимпийский дневник: великолепная Шаботова и провал в лыжах. Обзор дня 6 февраля у украинской сборной.

Воскресный день на Играх в Пекине начался с первого переноса соревнований. Сильный ветер в горном кластере, который находится в 200 км от Пекина, вынудил организаторов отменить соревнования по горным лыжам в дисциплине скоростной спуск у мужчин. Зато теперь в программе соревнований на понедельник у горнолыжников значатся сразу два розыгрыша комплектов медалей. Кроме мужчин, медали также разыграют и в женском супергиганте.

А вот в "Ледяном кубе", одном из дворцов спорта в Пекине, где проходят соревнования фигуристов, уличные погодные аномалии никак не могут повлиять на расписание – все соревнования проходят вовремя, строго по расписанию. И в воскресенье порадовала уверенным прокатом короткой программы Анастасия Шаботова. Двукратная чемпионка Украины настолько хорошо откатала свою программу, что судьи не колеблясь поставили ее на высокое седьмое место. И пусть это были выступления в рамках командного турнира, где от каждой страны может быть представлена только одна участница, шансы увидеть украинку среди ведущих фигуристок мира уже в личных соревнованиях – как минимум в десятке сильнейших – существенно выросли. 16-летняя подопечная известного украинского тренера Марины Амирхановой не по годам взросло откатала свою программу и весьма достойно вошла в элиту мирового фигурного катания.

Чего совсем не скажешь о представителях других зимних видов спорта. Так, в лыжном мужском скиатлоне, 30-километровой гонке, разделенной на два этапа (по 15 км классическим и свободным ходом), оба наших спортсмена Руслан Перехода и Алексей Красовский так и не смогли финишировать и попасть в итоговый протокол гонки, так как отстали на круг от лидеров и были сняты с дистанции. Гонку, кстати, с огромным преимуществом выиграл россиянин Александр Большунов. Своего соотечественника серебряного призера Дениса Спицова он обогнал на минуту, а "бронзового" финна Ийво Нисканена – на две.

А вот в санном спорте, где еще в субботу состоялись первые две финальные попытки, наши спортсмены, мягко говоря, неудачно выступили и потеряли все шансы на борьбу за награды накануне. В первой же попытке Андрей Мандзий выпал из саней, а Антон Дукач перевернулся, но удержался в санях. В итоге ни о каком попадании в топ-15 и решающем четвертом финальном заезде сегодняшнего дня речи не шло. Спортсмены приняли участие в третьем заезде, но это, скорее, была формальность. У Мандзия – итоговое 27-е место, а у Дукача – 22-е. Чемпионом Игр в этой дисциплине стал Йоханнес Людвиг из Германии, серебряным призером – Вольфганг Киндль из Австрии, а бронзовым – итальянец Доминик Фишналлер.

Еще один представитель сборной Украины Евгений Марусяк в прыжках с трамплина главную задачу выполнил днем ранее – попал в топ-50 и финал соревнований. Сегодня же он занял 47-е итоговое место среди 50 участников финала. Кстати, другой украинец Антон Корчук в субботу не прошел квалификацию. Выиграл же соревнования в прыжках с трамплина у мужчин легендарный японец Рею Кобаяси. Серебро завоевал австриец Мануэль Феттнер, а бронзу – поляк Давид Кубацки.

Что касается общекомандного зачета, то здесь компанию Норвегии с двумя золотыми медалями, завоеванными вчера, составила сборная Швеции. В составе скандинавской команды золото завоевали конькобежец Нильс ван дер Пель и Вальтер Вальберг, который в субботу стал чемпионом в дисциплине фристайла - могуле. Третье место в общекомандном зачете занимает сборная России с одной золотой медалью, но у россиян больше всего наград – пять (по два серебра и бронзы).

Итоги в таблице смотрите здесь.

В понедельник в Пекине будут разыграны девять комплектов наград.

Итоги финала ЕВРО-2022 по футзалу

6 февраля состоялись итоговые игры ЕВРО по футзалу. В матче за третье место боролись команды Украины и Испании. Победу одержали испанцы со счетом 4:1.

Комментарий Р.Б. Как всегда на трибунах орали украинские болельщики так, что глушили комментатора. По-моему, им надо выдать "волчий" билет и никогда не допускать их ни какие соревнования. Их ор спортсменам как раз и не помогает. Когда орут болельщики, ребята всегда проигрывают.

В финальном поединке сошлись сборные России и Португалии. Победу одержали португальцы со счетом 4:2.

Итог: золото у Португалии, серебро у России, бронза у Испании.