Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украинский биатлон – ставка на рекорд и надежды на медали

Источник: vesti.ua

До начала зимних Олимпийских игр Пекин-2022 остается всего полторы недели, и "Вести" продолжают знакомить читателей с главными надеждами Украины на пьедестал почета в столице Поднебесной.

Сегодня мы остановимся не на персоне, а на целой команде, где каждый может "выстрелить" как в индивидуальной гонке, так и в эстафете. Речь пойдет о женской сборной Украины по биатлону.

Медаль "по инерции"

Причисляя украинских биатлонистов к фаворитам предстоящего олимпийского турнира, мы прежде всего вспоминаем золотую эстафету Сочи-2014. Тогда сестры Валентина и Вита СемеренкоЮлия Джима и капитан команды Елена Пидгрушная выиграли женскую эстафету. А еще, в первые же дни соревнований, Вита Семеренко завоевала бронзу в спринте. Те Игры стали лучшими в истории украинского биатлона, но и спустя восемь лет эта команда почти в полном составе едет на новую Олимпиаду. И если Елена Пидгрушная будет выступать в Пекине под новой, но уже известной любителям биатлона фамилией Билосюк, под которой она участвует в соревнованиях с начала сезона 2021/2022, то Джима и Валентина Семеренко выйдут на старт под привычными фамилиями. Единственная из четверки, кто не поедет на Игры, так это Вита Семеренко, которая хоть и не завершила карьеру, но в этом сезоне находится далеко не в лучшей форме и выступает во втором по значимости Кубке IBU.

Что касается медальных шансов команды, то в последние годы прослеживается четкая тенденция, когда наши спортсмены долго запрягают, но потом быстро едут на самых главных стартах – чемпионатах мира. Начиная с 2011 года, украинская команда неизменно завоевывает медали чемпионатов мира, а главным поставщиком наград в последнем олимпийском цикле стала именно женская эстафетная команда. Украинки выиграли бронзу на ЧМ 2019, 2020 и 2021 годов. При этом на прошлогоднем ЧМ-2021 в Поклюке (Словения) в составе команды помимо Юлии Джимы и Елены Пидгрушной, тогда еще носившей девичью фамилию, были Анастасия Меркушина и Дарья Блашко – новые надежды украинского биатлона. В частности, Блашко, которой 28 января исполнится 26 лет, натурализованная спортсменка. Она родилась в Новополоцке, но не прошла жесткий конкурентный отбор в сборной Беларуси, а выступлениям во второй команде – на этапах Кубка IBU – предпочла смену гражданства.

Кроме того, особо стоит отметить успех Дмитрия Пидручного в этом олимпийском цикле, который на ЧМ-2019 выиграл гонку преследования. 

Таким образом, стоит отметить, что тренерский штаб команды подводит спортсменов к главным стартам сезона в отличной форме. И если Пхенчхан-2018 был досадным недоразумением, то на предстоящей Олимпиаде есть все шансы вновь показать отличный результат. Даже несмотря на то, что в текущем сезоне Кубка мира наши биатлонисты еще не завоевывали наград.

Рекордные Игры Валентины

Одной из главных фавориток этих Олимпийских игр в составе украинской команды может стать Валентина Пидгрушная. В случае участия хотя бы в одной гонке, она станет вторым спортсменом в украинском биатлоне, после Андрея Дериземли, кто принял участие в гонках пяти Олимпиад подряд. Всего на сегодняшний день в женском биатлоне лишь пять спортсменок становились участницами пяти и более Игр. Впервые это достижение покорилось в 2006 году сразу двум биатлонисткам – представительницам сборной Германии Уши Дизл и сборной Италии Натали Сантер. А абсолютным рекордсменом в женском биатлоне является легенда сборной Румынии Ева Тофалви, на счету которой шесть Олимпиад – с 1998 по 2018 годы включительно.

Кстати, среди мужчин в шести Играх участвовали сразу трое – легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и куда менее известные австриец Альфред Эдер и Илмарс Брицис из Латвии.

В минувший понедельник главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец заявил, что Валентина точно попадает в состав олимпийской команды и теперь она планомерно и спокойно будет готовиться к Играм. "У Валентины Семеренко с прошлого года заметен очень большой прогресс. Правда, там есть такое, что к одной гонке она может хорошо подготовиться, а вторая-третья подряд идут уже тяжело. Но на Олимпиаде всегда есть день перерыва, там не так, как на этапах Кубка мира, когда ежедневно идут гонки. Думаю, что она будет чувствовать себя там перед каждой гонкой полностью восстановившейся и сможет нам помочь", – сказал Велепец.

Сама Валентина, которая, кроме победы на Олимпиаде-2014, также является чемпионкой мира – 2015 в индивидуальной гонке масс-старт и 7-кратной чемпионкой Европы, отмечает: "В новом 2022 году уже провела первую спринтерскую гонку и весьма довольна. После неудачных трех этапов декабря-2021 восстанавливаться было сложно, но нам удалось выйти из этого состояния. Старт был тяжелым, ведь это, по сути, мое первое ускорение после долгой паузы. Было трудно равномерно распределить силы, чтобы хватило на всю дистанцию, потому что здесь (в немецком Рупольдинге. – Ред.) очень тяжелая трасса. Работалось трудно, поскольку, вероятно, не хватало стартовой скорости. Надеюсь, что в дальнейшем будет только лучше".

На что рассчитывать?

Соревнования по биатлону в Пекине будут одними из самых длинных и медалеемких среди всех видов спорта. Они начнутся на следующий день после торжественной церемонии открытия Олимпийских игр (5 февраля) и завершатся накануне закрытия Олимпиады (19 февраля).

И в первый же соревновательный день, 5 февраля, состоится первая гонка – смешанная эстафета. Каждая команда будет состоять из четырех спортсменов: двух мужчин и двух женщин, а в остальном эта гонка ничем не отличается от обычных мужской и женской эстафет. Любопытно, что первая гонка сезона в рамках этапов Кубка мира состоялась только в январе, а украинская четверка – Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Валентина Семеренко, Юлия Джима – так и не смогла показать приличный результат, финишировав на 10-м месте. И теперь у тренерского штаба команды два пути: либо выставлять ту же четверку в надежде на "озарение", которое может прийти к спортсменам во время Игр, либо менять состав на свой страх и риск. Ведь больше смешанных эстафет на этапах КМ до Олимпиады уже не будет. И выступление четверки в другом составе будет чистой импровизацией нашего тренерского штаба.

В дальнейшем у спортсменов последует череда личных гонок – как в мужской, так и в женской программах, где наши спортсмены пока не дают никаких поводов для оптимизма ни в нынешнем сезоне, ни в олимпийском цикле 2018-2022 (за исключением золота Пидручного в гонке преследования ЧМ-2019). А главная для всех украинских болельщиков гонка – женская эстафета – состоится в среду, 16 февраля, в 09:45 по киевскому времени.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.