Самые интересные события седьмого этапа Кубка мира

Пока не началась зимняя Олимпиада, подведем итоги 7 этапа КМ по биатлону в итальянском Антхольце. Для украинских биатлонистов выступления не были удачными, но после их завершения был сформирован окончательный состав на Олимпиаду.

В итальянском Антхольце завершился предолимпийский этап Кубка мира по биатлону, который в некотором роде стал генеральной репетицией к Играм в Пекине. Именно по итогам этого этапа должен был сформироваться состав женской сборной Украины на главный старт последних четырех лет, но, как ни странно, он в этом контексте не имел никакого значения.

О странном результате квалификационного отбора и не только предлагаем ознакомиться в нашем традиционном обзоре.

Несуразица этапа

Накануне женской индивидуальной гонки Урош Велепец заявил, что она должна стать отборочной на Олимпиаду для Анастасии Меркушиной, Дарьи Блашко и Ирины Петренко. Затем экс-белоруска дала интервью, в котором сказала, что гонка на 15 километров не входила в её планы, и отказалась от выступления, сославшись на то, что критерии отбора она давно выполнила.

На экваторе гонки, когда Меркушина выбила два «ноля» и претендовала на цветочную церемонию, Исполком национального олимпийского комитета объявил, что шестой лишней оказалась именно Анастасия. В итоге Меркушина на двух оставшихся огневых рубежах не закрыла три мишени и заняла 37 место, набрав первые в сезоне очки в общий зачет, но в то же время немного проиграла Ирине Петренко.

После финиша Анастасия в прямом эфире узнала от журналистов, что от этой гонки ничего не зависело. Очевидно, что и для главного тренера Уроша Велепца этот факт стал новостью. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак объяснил, что Исполком НОК настоял на том, что нужно опубликовать состав, основанный на уже имеющихся результатах, так как срок квалификационного периода истек 16 января.

Как бы там ни было, теперь изменения в состав можно внести только до 2 февраля, да и то в случае форс-мажора. Так что приходится почти наверняка констатировать, что Анастасия Меркушина, которая из года в год выходила на пик формы в феврале, будет смотреть Олимпиаду по телевизору.

Снайпер этапа

В мужской индивидуальной гонке погодные условия мешали биатлонистам безошибочно работать на огневых рубежах. Порывчатый ветер резко менял направление, и даже украинский снайпер Артем Тищенко заработал три минуты штрафа, из-за чего вместе с партнерами по команде не попал в зачетную зону.

Единственным из 103 участников, кому удалось закрыть все 20 мишеней, стал Антон Бабиков. Именно он и выиграл гонку, опередив Тарьей Бё на 9 секунд. К слову, норвежец единственные два промаха допустил на последнем огневом рубеже. А для Бабикова это первая победа за последние 6 лет.

Интересно, что Антон Бабиков не попал в состав сборной России на Олимпийские игры. Но, в отличие от ситуации с Меркушиной, об этом было объявлено еще до начала гонки.

История этапа

Украинским биатлонистам не удалось квалифицироваться в мужскую гонку с массовым стартом – ни по общему зачету, ни по квоте лучших на этапе. Зато впервые в истории в элитной дисциплине на Кубке мира была представлена Новая Зеландия. 19-летний Кэмпбэлл Райт в индивидуальной гонке занял 15 место и получил право стартовать в еще одной личной гонке.

Занести себе дебютный масс-старт в актив Кэмпбэлл не смог. Он настрелял 8 кругов штрафа и финишировал последним, проиграв победителю гонки, немцу Бенедикту Доллю, почти семь минут. Впрочем, в данном случае главное, как говорится, участие.

Возвращение этапа

Женская эстафета стала первой и единственной гонкой в 2022 году, в которой приняла участие Елена Билосюк. Капитан команды, полностью пропускавшая Оберхоф и Рупольдинг из-за проблем со здоровьем, выступила на четвертом этапе, исполнив роль финишера.

На последнем огневом рубеже Елена вела борьбу за попадание в топ-10, но если натурализованная Финляндией белоруска Анастасия Киннунен и полька Анна Мака закрыли все мишени, то украинка использовала два запасных патрона. В итоге Билосюк финишировала 11-й.

Замена этапа

На третьем этапе эстафеты за сборную Украины изначально должна была бежать Юлия Джима. Затем Урош Велепец передумал и сделал замену, внеся вместо неё в заявку Анастасию Меркушину. Перед гонкой в стартовом протоколе снова значилась Джима, но в итоге бежала все-таки Меркушина. Невероятно запутанно получилось, не правда ли?

Как бы там ни было, с одним кругом штрафа не попадать в топ-10 в последней эстафете перед Олимпиадой – не иначе как провал для подопечных Велепца. При этом многие соперники были представлены далеко не сильнейшими составами, они однозначно прибавят в Пекине. Нам же остается надеяться на так называемый «пик формы», о котором так много говорят, но пока его совсем не видно на горизонте.

Команда этапа

Getty Images/Global Images Ukraine. Ветле Кристиансен, Йоханнес Бё, Тарьей Бё и Стурла Легрейд

Сборная Норвегии была явным фаворитом мужской эстафеты. И этот статус братья Бё и компания оправдали с лихвой, выиграв у России, которая стала второй, почти две минуты. Впрочем, расслабляться им не стоит, ведь на Олимпийских играх за Францию должны выступить Кантен Фийон Майе и Эмильен Жаклен, пропускавшие эту эстафету.

Победа этапа

Двукратная триумфаторка общего зачета Кубка мира Доротея Вирер в межсезонье имела много проблем со здоровьем, что не могло не отразиться на результатах. В итоге в декабре итальянка ни разу не поднялась на пьедестал почета, а возвращаться к более-менее привычным кондициям начала уже после нового года.

Сейчас Доротея в полном порядке. В масс-старте она собралась после двух промахов на лежках и идеально отстрелялась стоя, а на финишном круге выиграла борьбу за победу у белоруски Динары Алимбековой и француженки Анаис Шевалье. Весомая заявка от Доро на завоевание первой личной олимпийской медали!

Пока в копилке Вирер есть две бронзовые медали за смешанные эстафеты Сочи-2014 и Пхенчхана-2018. Именно смешанной эстафетой и стартует биатлонная программа Игр в Пекине. Она запланирована на 5 февраля, с полным расписанием можно ознакомиться ниже.