Антхольц-2022. Итоги гонок за 20-21 января

Худшая гонка сезона: украинцы не попали в топ-40. Украинки не попали в топ-30 индивидуальной гонки.

Худшая гонка сезона: украинцы не попали в топ-40

В четверг, 20 января, в итальянском Антхольце в рамках седьмого этапа Кубка мира состоялась мужская индивидуальная гонка.

Украинские биатлонисты не попали в зачетную зону. Лучшим среди подопечных Юрая Санитры стал Антон Дудченко, который не закрыл четыре мишени и занял 47 место. С точки зрения наборов очков в Кубок наций это худшая личная гонка сезона для сборной Украины.

Выиграл гонку россиянин Антон Бабиков, ставший единственным биатлонистом, кто закрыл все 20 мишеней. Второе место с двумя штрафными минутами занял норвежец Тарьей Бё, а третье место с одним промахом у еще одного представителя России Саида Халили.

Для Халили это первое попадание на личный пьедестал почета Кубка мира. Тарьей Бё вдобавок к серебряной медали получил Малый хрустальный глобус индивидуальных гонок, поскольку смог опередить в зачете дисциплины своего соотечественника Стурлу Легрейда, замкнувшего топ-5.

Украинки не попали в топ-30 индивидуальной гонки

В пятницу, 21 января, в итальянском Антхольце в рамках седьмого этапа Кубка мира состоялась женская индивидуальная гонка.

Выиграла гонку француженка Жюстин Бреза, второе место заняла её соотечественница Жюлья Симон, а замкнула тройку призеров шведка Мона Брурссон.

Лучшей в составе сборной Украины стала Ирина Петренко, которая с двумя промахами в пассиве заняла 32 место. Анастасия Меркушина схлопотала три минуты штрафа и стала 37-й.

Лидер команды Уроша Велепца Юлия Джима в этот раз оставила незакрытыми сразу семь мишеней и не попала в зачетную зону.