Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Самые интересные события 6-го этапа Кубка мира по биатлону

Источник: https://sport.ua/

Шестой этап Кубка мира по биатлону, который на прошлой неделе прошел в немецком Рупольдинге, в отличие от Оберхофа, не подарил сборной Украины медалей. Но зато в одной из личных гонок нашему капитану мужской команды удалось забежать в десятку сильнейших, с чем до этого у нас возникали проблемы.

Женская сборная выступала без капитана и особых успехов добиться не смогла, однако это не помешало самой опытной спортсменке получить от главного тренера гарантию поездки в Пекин, где меньше чем через три недели начнутся Олимпийские игры.

В мужских гонках конкуренция была не столь высокая, ввиду отсутствия основы Норвегии, что позволило малоизвестному литовцу не просто обновить национальный рекорд, а дважды занять место в цветочной церемонии, остановившись буквально в шаге от пьедестала почета.

С этими и другими интересными событиями минувших шести гонок предлагаем ознакомиться в нашем традиционном обзоре.

Пропуск этапа

Очень странная ситуация с Еленой Билосюк. Чтобы не терять соревновательную практику, она в тренировочном режиме выступила в одной из гонок чемпионата Украины, проходившего в Буковеле. Хотя буквально за несколько дней до этого она пробежала масс-старт на этапе Кубка мира в Анси.

Сейчас же 35-летняя биатлонистка пропустила все гонки как в Оберхофе, так и в Рупольдинге. Ожидалось, что Билосюк поставят на один из этапов эстафеты, но этого не произошло. В какой сейчас Елена пребывает форме – сказать очень сложно. Есть опасения, что она такими темпами и на Олимпиаду в Пекин может не поехать.

Проклятие этапа

Белоруске Динаре Алимбековой не привыкать оставаться буквально в шаге от пьедестала почета. В спринтерской гонке она с идеальной стрельбой заняла четвертое место, проиграв бронзовому призеру, итальянке Доротее Вирер, всего лишь полсекунды.

Алимбекова уже в шести личных гонках нынешнего сезона осталась с «деревяшкой», и четыре из них были именно спринтами. А вот Вирер, напротив, прервала серию неудач. Для обладательницы двух Больших хрустальных глобусов это первое в сезоне попадание в топ-3.

Сенсация этапа

У сайта IBU в ближайшее время может увеличиться число посетителей из Литвы. Все благодаря Витаутасу Строле, который совершил одну из главных сенсаций последних лет. 29-летний спортсмен в спринте закрыл все мишени, показал неплохую скорость на лыжне и едва не завоевал медаль. Результат Строли долгое время был ориентиром для всех, но опередить его смогли француз Кантен Фийон Майе, немец Бенедикт Долль и белорус Антон Смольский.

Тем не менее, четвертое место Витаутаса – лучший результат в истории литовского биатлона. А в преследовании он доказал, что первый успех не был случайностью, и снова попал в цветочную церемонию, финишировав пятым. Пока сложно сказать, сможет Строля задержаться в элите надолго или нет, но прямо сейчас Рупольдинг-2022 в первую очередь ассоциируется именно с ним.

Украинец этапа

Получили позитивные эмоции от мужского спринта и украинские болельщики. Сразу четверо подопечных Юрая Санитры не только квалифицировались в персьют, но и набрали очки в общий зачет Кубка мира. А капитан Дмитрий Пидручный показал лучший результат сезона для обеих наших сборных, заняв 7 место с одним промахом в пассиве. Если бы не досадная ошибка, украинец оказался бы в тройке призеров.

А в эстафете Пидручный провел просто фантастический этап, позволив нашему квартету на экваторе гонки реально претендовать на награды. К сожалению, Богдан Цымбал, который перед этим установил личный рекорд в спринте (17 место), на своем этапе эстафеты много проиграл ходом, что и помешало Украине пополнить медальную копилку.

Бойцы этапа

То, что не смогли сделать украинцы, удалось белорусам. Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Антон Смольский стали бронзовыми призерами эстафеты, пропустив вперед лишь команды Германии и России. Мужская сборная Беларуси по итогам эстафет не поднималась на пьедестал почета долгие 16 лет.

Конфуз этапа

Отчасти успех белорусов связан с ошибкой шведа Пеппе Фемлинга, который на первом этапе стрелял по чужой мишени и заработал круг штрафа. Все бы ничего, если бы резервист сборной Норвегии Александр Фьельд Андерсен не растерялся из-за этого. Он потерял две с половиной минуты, лишив свою команду не только борьбы за медали, а и вовсе за топ-10.

В отличие от малоопытного биатлониста, тренерский штаб норвежцев не растерялся. Была подана апелляция, которую организаторам пришлось удовлетворить, так как Андерсен пострадал из-за чужой ошибки, поэтому от результата Норвегии постфактум отняли две минуты. Хотя нет сомнений, если бы основа Норвегии не пропускала Рупольдинг, то условный Стурла Легрейд вынес бы выгоду из сложившейся ситуации.

Разочарование этапа

Многим видели в Ирине Петренко надежного стартера для женской эстафеты в преддверии Олимпийских игр 2022. Однако в Рупольдинге она так много проиграла ногами, что теперь Урош Велепец вынужден рассматривать другие варианты. На шести километрах дистанции 29-летняя спортсменка чистым ходом уступила более минуты Марте Ройселанд.

Более того, Петренко передала эстафету Юлии Джиме 21-й, далеко за спиной у команд Японии, Китая, Казахстана и даже Румынии. Украинкам все же удалось забежать в десятку сильнейших, но с шестью запасными патронами нужно было вести борьбу за медали. При этом далеко не все соперники были представлены сильнейшими составами, они способны выступить в Пекине еще лучше...

Сестры этапа

По итогам женского персьюта пятый раз в карьере вместе поднялись на личный пьедестал почета сестры Ханна и Эльвира Эберг. Это при том, что у младшей сестры в данный момент всего девять попаданий в тройку сильнейших! То есть в половине случаев гонка удачно складывается не только для Эльвиры, но и для Ханны. Так что не удивляйтесь, если в Пекине мечту сестер Семеренко воплотят в жизнь эти шведки, которые уже отобрали у украинок статус главных сестер мирового биатлона.

Кстати, о Семеренко. Главный тренер женской сборной Украины заявил, что Валентина уже гарантировала себе место в олимпийской команде. А вот у её сестры-близняшки Виты шансы поехать в Пекин достаточно туманные, так как она проигрывает конкуренцию более молодым подругам по команде на Кубке IBU.

Дубль этапа

Француз Кантен Фийон Майе выиграл обе личные гонки в Рупольдинге, тем самым упрочив свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Сейчас он опережает Себастьяна Самуэльссона на 97 очков, но швед, как и многие другие лидеры, будет пропускать Антхольц, а французы решили, что гонки за две недели до Олимпиады принесут больше пользы, чем вреда.

Чья тактика окажется верной – узнаем примерно через месяц, а пока уже можно констатировать, что Кантен сделал весомую заявку на завоевание первого в карьере Большого хрустального глобуса. Йоханнесу Тингнесу Бё пора освобождать биатлонный трон, принадлежавший долгие годы другому французу – легендарному Мартену Фуркаду.

***

А предолимпийский этап Кубка мира в Антхольце стартует уже в четверг, 20 января, мужской индивидуальной гонкой на 20 километров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.