Снукерные события второй половины декабря (+ видео)

Завершение Гран-При, Лига Чемпионов, жеребьёвка Шут-аута, лучшие флюки 2021 года.

I. 19 декабря завершился турнир World Grand Prix 2021. В финале Ронни О'Салливан обыграл Нила Робертсона со счётом 10 - 8.

Последняя партия финала:

Источник

Были сделаны 23 сотенные серии, лучшая - 139 очков от Стивена Магуайра.

Интересные моменты:

1. 4-я партия в матче Нила Робертсона и Марка Селби была очень увлекательной: интересные удары перемежались ошибками.

2. Особо понравилась организаторам 8-я партия финала.

3. Ронни О'Салливан выиграл 6-ю партию в матче с Джимми Робертсоном, сделав серию в 112 очков.

4. Нил Робертсон в матче с Янем Бинтао забил интересный синий шар, его попросили потом прокомментировать всю ситуацию и попробовать воспроизвести её.

Источник

II. С 20 по 23 декабря прошёл первый этап Лиги Чемпионов. 20 и 21 декабря играла первая группа, 22 и 23 - вторая. Победитель из 1-й группы - Лян Веньбо, он обыграл Джека Лисовски со счётом 3-1. Победитель из 2-й группы - Грэм Дотт, обыграл Лу Нина со счетом 3-1. Канал Матчрум Мульти Спорт выложил 4 самых интересных матча:

из групповых этапов: Джек Лисовски против Чжоу Юэлуна и Грэм Дотт против Райана Дэя;

финалы: Джек Лисовски против Ляна Веньбо и Грэм Дотт против Лу Нина.

Группы с 3-й по 5-ю будут играть с 3 по 8 января, 6-я и 7-я - с 17 января по 1 февраля, группа победителей - 2 и 3 февраля.

III. C 20 по 23 января 2022 года пройдёт турнир Snooker Shoot Out-2022. В 20-х числах декабря провели жеребьёвку игроков. Процесс можно посмотреть в этом видео. Также для привлечения внимания к турниру канал Евроспорт выложил прошлогодний финал, где Райан Дэй обыграл Марка Селби.

IV. Канал Евроспорт составил рейтинг лучших 10 флюков 2021 года. В заголовке видео почему-то написано, что их только 5. Но поскольку указано, что "самых сумасшедших", давайте решим, что 5 сумасшедших, а остальные 5 ничего так, нормальные.