Красюк провалила дебют в роли лидера

Украинская гимнастка заняла лишь восьмое место на турнире по художественной гимнастике по новым правилам.

В Москве завершился турнир по художественной гимнастике "Небесная грация", который являлся международным экспериментальным турниром и проходил по новой формуле, по которой пройдут соревнования в новом олимпийском цикле, вплоть до Парижа-2024. Среди участниц этого турнира оказалась и новый лидер сборной Украины Николь Красюк.

Новые правила и 13 стран

Турнир по художественной гимнастике в Москве состоялся по инициативе олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. А главная особенность состояла в том, что соревнования прошли на основе правил 2001–2005 годов и правил 2022–2024 годов. Гимнастки выступали в многоборье, в программу которого включены упражнения с четырьмя предметами — обручем, мячом, булавами и лентой. В новом олимпийском цикле Париж-2024 из программы международных соревнований будут исключены упражнения со скакалкой. И именно турнир в Москве стал первым, пусть он и прошел в календарном 2021 году, где гимнастки соревновались по новым "олимпийским" правилам. Основным критерием отбора гимнасток для участия в турнире стали результаты Олимпиады Токио–2020 — на "Небесной грации" выступили девушки из 10 сборных, представленных в японской столице. Всего же болельщики увидели спортсменок из 13 стран.

Наконец, статусность соревнованиям в Москве придавали почетные гости, в том числе украинские олимпийские чемпионки Екатерина Серебрянская и Александра Тимошенко.

Прорыв Красюк

Любопытно, что еще год назад Николь Красюк была четвертым номером сборной Украины. Среди гимнасток, выступавших в индивидуальном первенстве чемпионата страны — 2020, места на пьедестале заняли Влада Никольченко, ставшая чемпионкой (неоднократный призер чемпионата мира, Европы и Европейских игр), а вторую ступень пьедестала разделили победительница Всемирной универсиады Ева Мелещук и серебряный призер чемпионата Европы Виктория Оноприенко. Красюк тогда формально показала четвертый результат, но организаторы чемпионата Украины решили наградить Мелещук и Оноприенко двумя серебряными медалями, а Красюк, которая к тому моменту уже была вице-чемпионкой Европы, — бронзой.

Впрочем, прошел лишь год, а Красюк уже превратилась из четвертого номера команды в одного из лидеров. На международном турнире в Барселоне она завоевала бронзу в упражнении с лентой, а ее выступление судьи оценили в 21,150 балла. Первые два места в финале тогда остались за Лалой Крамаренко и Дарьей Трубниковой, представляющими сборную России.

Излишнее волнение

По регламенту нынешнего турнира, в соревнованиях участвовали по одной гимнастке от каждой из 13 стран-участниц. И Украину в Москве представляла именно Николь, на которую тренеры поставили в споре с Полиной Карикой, которая в Барселоне также завоевала бронзовую медаль, но в упражнении с мячом. Но излишнее волнение помешало украинке достичь призовых мест на сей раз. В каждом упражнении Красюк проигрывала лидировавшей Крамаренко от 4 до 10 баллов, но не это главное. Главное заключалось в том, что в отрыв уходили другие соперницы. И когда Красюк выполнила свое коронное упражнение — с лентой, соперницы уже были далеко впереди. В итоге Николь заняла лишь восьмое место в многоборье, отстав от ближайшей соперницы более чем на балл, что по гимнастическим меркам считается большим преимуществом.

С другой стороны, украинка получила огромный опыт, который позволит ей гораздо увереннее смотреть в будущее и даст импульс на предстоящих соревнованиях. Времени на раскачку в новом олимпийском цикле уже в обрез. Ведь главный старт четырехлетия состоится в Париже уже через два с половиной года.