Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Интересные события второго этапа Кубка мира по биатлону

Источник: https://sport.ua/

Со 2 по 5 декабря в шведском Эстерсунде прошел второй этап Кубка мира по биатлону, в рамках которого состоялись спринты, эстафеты и гонки преследования. Минувший этап был богат на события, с самыми интересными из них предлагаем ознакомиться в нашем традиционном обзоре.

Спринтер этапа

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, который выиграл первый спринт сезона, сумел оставить за собой красную майку лидера зачета дисциплины. 24-летний биатлонист смог добиться успеха даже с одним промахом, показав лучшую чистую скорость на лыжне.

Открыватели этапа

Зачастую биатлонисты хотят бежать спринты в первой стартовой группе, поскольку более поздним номерам далеко не всегда достается нормального качества трасса. Она нередко превращается в кашу, и тогда показать хороший результат нет шансов.

Но есть и обратная сторона медали: спортсмену может достаться первый номер, и тогда ему не будет на кого ориентироваться. Наоборот, его результат будет ориентиром для очень многих соперников. В такой ситуации добиться успеха тоже мало кому удается.

Однако в четверг француз Эмильен Жаклен и шведка Эльвира Эберг доказали, что даже с первым номером на бибе можно забежать на пьедестал почета. Эмильен и Эльвира оказались на второй строчке итогового протокола. Эберг-младшая к тому же лучше всех пробежала гонку, выиграв больше 20 секунд у белоруски Анны Солы, показавшей вторую чистую скорость. Для 22-летней шведки этот результат – лучший личный в карьере на Кубке мира.

Защита этапа

Getty Images/Global Images Ukraine. Анна Сола

Анна Сола доказала, что завоевание бронзовой медали на чемпионате мира-2021 не было случайностью. А ведь и правда многие считали, что ей просто повезло, поскольку ранее она не попадала в тройку призеров в личных гонках. И в спринте в Эстерсунде белоруска стала третьей, заставив скептиков относиться к себе более серьезно.

Невезение этапа

А вот еще одна представительница Беларуси Динара Алимбекова пока является самой невезучей в этом сезоне. На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде у нее были четвертые места в индивидуальной гонке и спринте, а в спринте в рамках второго этапа Динара третий раз подряд оказалась на четвертой строчке итогового протокола. Безусловно, обидно останавливаться буквально в шаге от медали, но в то же время такой стабильности можно позавидовать.

Украинка этапа

Юлия Джима подтвердила, что все еще является лидером женской сборной Украины. В спринте она с одним промахом стала 19-й, а в преследовании не закрыла две мишени на лежках и обошла пятерых соперниц, финишировав 14-й.

Также гонку преследования пробежала Валя Семеренко, которой также удалось подняться на пять строчек вверх. Правда, после 60-го места в спринте ей было попросту некого пропускать вперед. Тем более Дарья Блашко снялась с персьюта.

Снятие этапа

IBU. Дарья Блашко

Дарья Блашко, вернувшаяся на Кубок мира благодаря двум бронзовым медалям на первом этапе Кубка IBU в шведском Идре, на элитном уровне в этой же дисциплине не забежала в очки. Тренерский штаб посчитал не целесообразным ставить её на персьют, поэтому было принято решение пожертвовать стартом ради прицельной подготовки к первой эстафете сезона.

Надежда этапа

От мужской сборной Украины мало кто ожидал хорошего выступления в эстафете. Особенно после того, как сразу трое из пяти украинцев не сумели квалифицироваться в гонку преследования. Однако подопечным Юрая Санитры удалось приятно удивить болельщиков.

Артем Прима и Дмитрий Пидручный идеально пробежали свои этапы, не использовав ни одного запасного патрона. После этого украинский квартет на экваторе гонки реально мог претендовать на медаль. Тем более шведы, которые были одними из главных фаворитов, вылетели из борьбы уже после первой стрельбы из-за штрафного круга Пеппе Фемлинга.

К сожалению, на третьем этапе Богдан Цымбал, вероятно, не справился с давлением и тоже был вынужден не только использовать дополнительные патроны, но и пробежать 150 штрафных метров. В итоге украинцы стали пятыми, однако этот результат дарит надежду на возможный успех на Олимпиаде. Конечно, еще и при условии ошибок соперников.

Гордость этапа

Kevin Voigt/DeFodi. Дмитрий Пидручный

Этап Дмитрия Пидручного в эстафете многие любители биатлона запомнят надолго. Украинец его полностью выиграл у соперников и в очередной раз доказал, что способен на очень многое в контактных гонках. На последнем круге нашему капитану просто не было равных, хотя с ним плечом к плечу боролся титулованный норвежец Тарьей Бё, который на бумаге казался намного сильнее всех, с кем вел борьбу на дистанции.

Провал этапа

От женской эстафеты у нас всегда завышенные ожидания, ведь именно в этой дисциплине на последних четырех чемпионатах мира украинки непременно брали медали, да и золото Олимпиады-2014 в Сочи до сих пор остается в памяти, ровно как и все виновники того торжества в основной команде. Тем не менее в этот раз подопечные Уроша Велепца не порадовали своим выступлением.

Анастасия Меркушина на первом этапе хоть и обошлась без штрафного круга, но проиграла ходом так много, что шансов после этого зацепиться за что-то более-менее серьезное попросту не было. Единственное, что удалось Юлии Джиме, Дарье Блашко и Елене Билосюк – поднять команду с 18-го на итоговое 10-е место.

Впрочем, не только Анастасия Меркушина оплошала. Шведка Мона Брурссон на втором этапе была вынуждена отправиться сразу на два круга штрафа из-за провальной стрельбы стоя. Но её сумели подстраховать сестры Эберг, которые подняли свою команду на третью ступень пьедестала почета.

Прорыв этапа

evin Voigt/DeFodi. Антон Дудченко

Антону Дудченко в гонке преследования удалось сделать один из лучших прорывов. 24-летний украинец с одним промахом финишировал 19-м после старта с 44-й позиции. Для Антона этот результат – второй лучший в карьере. А в персьютах Дудченко до этого даже в топ-25 не забегал.

***

Второй этап Кубка мира состоится в австрийском Хохфильцене и стартует спринтерскими гонками в пятницу, 10 декабря. Также в соревновательной программе снова будут персьюты и эстафеты, которые состоятся на выходных.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.