Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Хоккейную Суперлигу предварит Кубок Азовского моря

Источник: vesti.ua

В турнире в Мариуполе сыграют четыре будущих участника лиги.

Сегодня в Мариуполе стартует Кубок Азовского моря по хоккею. Этот турнир предваряет старт первого сезона хоккейной Суперлиги Украины. В соревновании примут участие четыре будущих участника Суперлиги — "Мариуполь", "Донбасс", "Краматорск" и "Белый Барс".

Получить игровую практику

На льду Mariupol ice center команды прежде всего получат игровую практику, так необходимую в связи с возникшим вынужденным перерывом в официальных матчах. После распада украинского хоккея на две лиги, когда из УХЛ вышли четыре команды для создания новой Суперлиги, для решения всех юридических вопросов понадобилось время. И если регулярный чемпионат стартует ориентировочно 7 декабря, то для проведения коммерческого турнира (по сути товарищеских игр) особой юридической подоплеки не нужно. И команды с радостью воспользовались предложением заполнить паузу.

Фаворитами предстоящего турнира являются, безусловно, "Донбасс" и "Мариуполь", но и "Краматорск", и "Белый Барс", находившиеся в нижней части турнирной таблицы УХЛ на момент приостановки участия в соревновании, попытаются сотворить сенсацию на мариупольском льду.

"Донбасс" выиграл в прологе

Кстати, "Донбасс" и "Мариуполь", не дожидаясь старта турнира, провели отдельный товарищеский матч. В очном противостоянии, несмотря на уверенное преимущество "Мариуполя" до третьего периода, команда потерпела обидное поражение. Несмотря на то что "Донбасс" начал поединок гораздо активнее своих оппонентов, первыми забросили игроки именно мариупольского клуба. Виктор Тютченко воспользовался удалением дончан и распечатал ворота Яниса Вориса.

Во втором периоде "стальные чайки" только увеличили свое преимущество — Роман Благой и Егор Артамонов сделали счет 3:0 на табло. Только после третьего пропущенного гола команда Павла Микульчика смогла отыграться — Александр Пересунько прошил Алексея Трифонова, сократив отставание до двух шайб.

На экваторе третьего отрезка встречи дончане усилиями Филиппа Пангелова-Юлдашева максимально приблизились к мариупольским оппонентам, а спустя три минуты Павел Медведев сравнял счет и заставил команды начинать сначала. А за 10 секунд до конца основного времени матча, когда казалось, что судьбу встречи решит овертайм, Андрей Сигарев забросил победную шайбу в ворота "Мариуполя", установив итоговый счет — 3:4 в пользу "Донбасса".

Клубы ищут справедливости

Между тем конфликт клубов, покинувших УХЛ, с самой лигой выходит на новый виток. Накануне "Белый Барс", "Донбасс", "Краматорск" и "Мариуполь" направили обращение в Национальный олимпийский комитет Украины, Министерство молодежи и спорта Украины, а также Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта. Клубы заявили, что обеспокоены судьбой украинского хоккея, который может быть полностью уничтожен при руководстве Федерации хоккея Украины (под эгидой ФХУ проходит сейчас чемпионат УХЛ). Клубы обратились с целью проведения проверки деятельности Федерации хоккея Украины, а также просят государственные органы провести проверку деятельности ФХУ при руководстве Георгия Зубко (нынешнего президента федерации) и содействовать в разрешении кризисной ситуации, сложившейся в украинском хоккее.

Напомним, что ФХУ исключило "Донбасс" и "Краматорск" из числа участников чемпионата УХЛ из-за участия в матчах регулярного чемпионата ранее дисквалифицированных игроков, покинувших расположение национальной сборной. Клубы, в свою очередь, не признали правомерным решение о дисквалификации своих хоккеистов. Позднее к "Донбассу" и "Краматорску" присоединились "Мариуполь" и "Белый Барс", заявившие о своем добровольном выходе из числа участников соревнований под эгидой УХЛ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.